Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя и внешняя среда организации



2015-12-04 887 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя среда организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Все организации функционируют во внешней среде. Любое действие организации возможно только в том случае, если его осуществление допускает среда, в которой она функционирует. Известно, что организация представляет собой открытую систему, поскольку взаимодействует с внешней средой и получает из неё ресурсы в виде сырья, материалов, рабочей силы, информации и пр. Часть полученных из внешней среды ресурсов перерабатывается, преобразуясь в продукцию, передаваемую впоследствии во внешнюю среду в виде товара или услуг.

Внутренняя среда организации представляет собой часть внешней среды, находящейся в пределах организации. В ходе своей деятельности, организация испытывает постоянное прямое воздействие факторов внутренней среды. Внутренняя среда включает цели и задачи организации, её структуру, работников, технику и технологии, применяемые на производстве. Во внутренней среде организации выделяют следующие подсистемы:

социальную - сюда относят всех работников организации вместе с комплексом их взаимоотношений

организационную - охватывающую коммуникационные процессы; субординацию, распределение полномочий, нормы, трудовой распорядок и пр

информационную - совокупность организационно-технических средств, обеспечивающих организацию необходимой для её нормального функционирования информацией;

производственно-техническую - к ней относят комплекс средств производства (оборудование, сырьё, материалы и пр.); экономическую - совокупность экономических процессов (движение капитала , движение денежных средств).

Внешняя среда организации представляет собой основной источник поступления ресурсов, необходимых для функционирования организации. Внешняя, или окружающая среда включает огромное количество компонентов, оказывающих на организацию разное по характеру, степени и периодичности влияние. В то время, как одни компоненты окружающей среды предоставляют организации возможности для развития, другие создают серьёзные препятствия её деятельности. В составе внешней среды выделяют экономическую, политическую, правовую, политическую, технологическую, социальную и другие составляющие. Различают две относительно автономные части внешней среды, которые по-разному оказывают своё влияние на организацию – макроокружение и непосредственное окружение.

Макроокружение представляет собой часть внешней среды, общей для всех организаций. Различают глобальный, международный и национальный уровни макроокружения.

-Экономический компонент определяет общий уровень экономического развития, рыночных отношений, конкуренции: величина (ВВП), темпы инфляции уровень безработицы и др

- Политический компонент определяет направление и темпы общественного развития.Политическое устройство оказывает существенное влияние на функционирование организаций, создавая новые возможности либо трудности для развития различных сфер бизнеса.

-Правовой компонент посредством законодательства устанавливает допустимые нормы деловых взаимоотношений (права, обязанности, ответственность организаций и пр.)

-Социальный компонент отражает общественные процессы и тенденции общественного развития, непосредственным образом влияющие на деятельность организации. Сюда относятся: общественные ценности, традиции, этические нормы, отношение людей к труду, вкусы и поведение потребителей.

-Технологический компонент представляет собой уровень научного и технологического прогресса. Анализ технической компоненты внешней среды позволяет своевременно применять разработки, которые могут в значительной степени способствовать повышению конкурентоспособности предприятия в условиях постоянно развивающегося рынка

Непосредственное окружение организации по-другому называют "деловой средой". К деловой среде относится всё, что, находясь за пределами организации, непосредственно взаимодействует с ней, оказывая прямое влияние как на организацию в целом, так и на отдельные её элементы. При этом сама организация может оказывать существенное влияние на характер и содержание такого взаимодействия, принимая непосредственное участие в формировании деловой среды. Выделяют следующие компоненты деловой среды:

-Потребители - непосредственные покупатели производимой организацией продукции (работ, услуг). Воздействие потребителей на деятельность организации может проявляться в разных формах: в виде требований к качеству товара и формам оплаты; в предпочтении к конкретным видам товара и торговым маркам.

- Потребительский спрос в значительной степени определяет ценообразование и производственную политику предприятия.

- Поставщики- организации и физические лица, поставляющие организации необходимые ресурсы (сырьё, материалы, энергию и пр.). Поставщики -изменяя объёмы поставок и цены на ресурсы, создавая ресурсную зависимость.

-Конкуренты - предприятия, реализующие на одном рынке однородный товар (услуги, работы).

-Инфраструктура представляет собой часть деловой среды, которая снабжает организацию необходимыми для её нормального функционирования финансовыми, трудовыми, информационными и другими услугами. Инфраструктуру составляют многочисленные организации: банки, биржи, аудиторские фирмы, кадровые, охранные и рекламные агентства, арендаторы и пр

-Органы власти- разнообразные органы государственного и муниципального управления. Влияние этих органов на деятельность предприятия может проявляться в разной степени и отличаться по своему содержанию. Оно может варьировать от регулирования сферы деятельности до прямого вмешательства в дела организации

 

Планирование в менеджменте

Планирование - это определение системы целей функционирования и развития организации, а также путей и средств их достижения. Любая организация не может обходиться без планирования, так как необходимо принимать управленческие решения относительно:

-распределения ресурсов;

-координации деятельности между отдельными подразделениями;

-координации с внешней средой (рынком);

-создания эффективной внутренней структуры;

-контроля за деятельностью;

-развития организации в будущем.

Планирование обеспечивает своевременность решений, позволяет избегать поспешности в решениях, устанавливает четкую цель и ясный способ ее реализации, а также даст возможность контролировать ситуацию.

В общем, в процессе планирования можно выделить:

*процесс целеполагания (определение системы целей);

*процесс сочетания (координации) целей и средств их достижения;

*процесс развития или единство существующей системы работы организации с ее будущим развитием.

 



2015-12-04 887 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя среда организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя и внешняя среда организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)