Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 164. Отказ в принятии искового заявления



2015-12-04 659 Обсуждений (0)
Статья 164. Отказ в принятии искового заявления 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственный суд отказывает в принятии искового заявления, если:

спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде;

Об отказе в принятии искового заявления хозяйственный суд выносит определение, в котором указывается основание для отказа в его принятии и решается вопрос о возврате государственной пошлины из бюджета.

Определение хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления вместе с исковым заявлением и приложенными к нему документами направляется истцу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд.

Определение хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В случае отмены определения хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления такое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в хозяйственный суд.

Отказ в принятии искового заявления лишает истца права вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

По основаниям, предусмотренным настоящей статьей, хозяйственный суд отказывает также в принятии иных заявлений и жалоб, подаваемых в хозяйственный суд первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 236. Исключительная компетенция хозяйственных судов в Республике Беларусь по рассмотрению дел с участием иностранных лиц

К исключительной компетенции хозяйственных судов в Республике Беларусь относится рассмотрение следующих дел с участием иностранных лиц:

по спорам в отношении находящегося в государственной собственности Республики Беларусь имущества, в том числе по спорам, связанным с приватизацией государственного имущества и принудительным отчуждением имущества для государственных нужд;

по спорам, предметом которых является недвижимое имущество, если оно находится на территории Республики Беларусь, в том числе об установлении факта владения недвижимостью или права на нее;

по спорам о признании недействительными записей в государственных реестрах (регистрах, кадастрах), произведенных государственным органом Республики Беларусь, в компетенцию которого входит ведение такого реестра (регистра, кадастра);

по спорам, связанным с учреждением, регистрацией или ликвидацией на территории Республики Беларусь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также обжалованием решений органов этих юридических лиц;

об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, местом нахождения или местом жительства которых является Республика Беларусь;

по спорам об исключении имущества из описи или освобождении его от ареста, если арест имущества проведен соответствующим государственным органом Республики Беларусь;

по спорам, связанным с признанием недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного управления и самоуправления Республики Беларусь.

В исключительной компетенции хозяйственных судов в Республике Беларусь находятся также возникающие из административных правоотношений хозяйственные (экономические) споры и иные дела, предусмотренные статьей 42 настоящего Кодекса, с участием иностранных лиц.

 

8. Компетенция хозяйственных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц определяется международными договорами Республики Беларусь и главой 27 ХПК.

Критерием отнесения дел к компетенции хозяйственных судов в случаях, указанных в части первой статьи 235 ХПК, является наличие тесной связи спорного правоотношения с территорией Республики Беларусь, а отнесение к компетенции хозяйственных судов дел, указанных в статье 236 ХПК, определяется их исключительной компетенцией.

Хозяйственные суды обладают компетенцией по рассмотрению спора, связанного с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, при наличии между сторонами, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, письменного пророгационного соглашения о передаче спора в хозяйственный суд. Пророгационное соглашение может содержаться в тексте договора либо в отдельном документе.

При этом в компетенцию хозяйственных судов входит рассмотрение споров и в тех случаях, если обе стороны пророгационного соглашения являются иностранными лицами.

Пророгационным соглашением не может быть изменена исключительная компетенция хозяйственных судов Республики Беларусь, вытекающая из международных договоров и статьи 236 ХПК, и иностранных судов. Стороны также не вправе изменять исключительную подсудность, установленную статьей 51 ХПК, и родовую подсудность, то есть предусмотреть рассмотрение спора в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, если иск подсуден хозяйственному суду области (города Минска), и наоборот.

Пророгационное соглашение может предусматривать передачу спора в суд иностранного государства.

При наличии пророгационного соглашения о передаче спора в компетентный суд иностранного государства хозяйственный суд по заявлению ответчика, сделанному до представления возражений по существу иска, если иное не установлено международным договором, прекращает производство по делу в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде (абзац второй статьи 149 ХПК).

(гл. 2, Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 N 21 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц")

Наличие заключенного сторонами арбитражного соглашения, третейского соглашения не является препятствием для принятия предъявленного одной из сторон арбитражного соглашения, третейского соглашения искового заявления к производству надлежащего хозяйственного суда и возбуждения им производства по делу.

Хозяйственный суд вправе оставить такое исковое заявление без рассмотрения только в том случае, если ответчик в ходе судебного разбирательства не позднее своего первого заявления по существу дела заявит ходатайство о передаче спора на разрешение международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда (абзац третий статьи 151 ХПК). При этом в судебном заседании хозяйственному суду следует разъяснить ответчику его право возразить против рассмотрения дела в хозяйственном суде.

(гл. 3, Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 N 21 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц")

2. Какие действия должен совершить хозяйственный суд (возбудить дело, отказать в принятии заявления, возвратить исковое заявление, оставить исковое заявление без движения), получив следующие заявления:

а) заявление инспекции МНС по Молодечненскому району к ООО «Спутник» о взыскании суммы недоплаченного налога и пени (в заявлении не указан почтовый адрес ООО «Спутник»);

Статья 159. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в хозяйственный суд в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем.

В исковом заявлении должны быть указаны:

фамилии, собственные имена, отчества (наименования) лиц, участвующих в деле, их место жительства (место пребывания) или место нахождения, банковские реквизиты, контактные телефоны, электронные адреса (при их наличии);

Статья 162. Оставление искового заявления без движения

Судья оставляет исковое заявление без движения:

если при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству будет установлено, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 159 и 160 настоящего Кодекса;

 

б) исковое заявление ОАО «Конденсаторный завод» к РУПП «Могилевский лифтостроительный завод» о взыскании основного долга по оплате поставленных конденсаторов и пени (согласно приложенному к исковым материалам платежному поручению госпошлина за подачу иска уплачена в местный бюджет);

5. Сроки и порядок уплаты государственной пошлины установлены статьей 251 НК. Хозяйственным судам необходимо учитывать, что:

5.1. государственная пошлина по объектам обложения государственной пошлиной в хозяйственных судах уплачивается в республиканский бюджет в соответствии с распределением средств между бюджетами, находящимся в компетенции Министерства финансов Республики Беларусь;

5.2. платежные документы должны содержать сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины именно по тому исковому заявлению, иному заявлению, жалобе, ходатайству, к которым платежный документ приложен.

Ксерокопия, фотокопия платежного документа и копия электронного документа об уплате государственной пошлины не должны приниматься хозяйственными судами в качестве доказательств ее уплаты.

 

(Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 8 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине")

 

4. Факт уплаты государственной пошлины путем внесения наличных денежных средств подтверждается квитанцией банка, организации связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа, а также квитанцией установленного образца, выписываемой нотариусом. При необходимости по просьбе плательщика квитанция возвращается плательщику. В органе, взимающем государственную пошлину, остается копия квитанции, соответствие которой оригиналу заверяется подписью должностного лица органа, взимающего государственную пошлину, с указанием его должности, фамилии и инициалов. На квитанции делается отметка о дате ее представления в орган, взимающий государственную пошлину, которая заверяется также подписью должностного лица органа, взимающего государственную пошлину, с указанием его должности, фамилии и инициалов.

Факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения, экземпляром платежного поручения, составленным на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежного поручения, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

 

(ст. 251, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 30.12.2011) "Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)")

 

 

в) заявление ООО «Зеленый свет» к инспекции МНС по Октябрьскому району г. Могилева о признании недействительным решения о взыскании неуплаченных налогов и пени и постановления начальника инспекции МНС о привлечении ОДО «Зеленый свет» к административной ответственности за неполную уплату налогов (в заявлению не приложены доказательства обжалования заявителем решения и постановления в вышестоящий налоговый орган);

2. Хозяйственный суд рассматривает жалобы (протесты) на постановления органов, вынесших постановление по делу об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, за исключением указанных в пунктах 1 - 12 и 14 части 1 настоящей статьи. Хозяйственный суд рассматривает также жалобы (протесты) на постановления органов, вынесших постановление по делу об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, за совершение нескольких административных правонарушений, образующих совокупность, если в такую совокупность входит хотя бы одно правонарушение, не указанное в пунктах 1 - 12 и 14 части 1 настоящей статьи.

(ст. 12.3, Кодекс Республики Беларусь от 20.12.2006 N 194-З (ред. от 13.12.2011) "Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях")

 

1. Решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, которому должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, непосредственно подчинены, и (или) в общий либо хозяйственный суд.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу не исключает права на подачу жалобы в суд. Обжалование решения налогового органа, действий (бездействия) его должностных лиц в судебном порядке осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством. При этом жалоба на решение налогового органа может быть подана в хозяйственный суд в течение года со дня его вынесения.

Нормы настоящей статьи, а также статей 87 и 88 настоящего Кодекса не распространяются на решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц, принятые (осуществленные) в административном процессе.

 

(ст. 86, Кодекс Республики Беларусь от 19.12.2002 N 166-З (ред. от 30.12.2011) "Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть)")

 

 

г) СООО «Ривал» к ООО «Редакция газеты «Пик» об опровержений распространенных сведений, порочащих деловую репутацию, и взыскании 100.000.000 руб. в возмещение морального вреда, причиненного распространением сведений;

моральный вред в отношенииюр.лиц не взыскивается J

оставляем заявление без движения, даем срок для исправления

 

д) прокурора района в интересах СПК «Краснослободский» к ООО “Техносервис” о взыскании 1.479.000 руб. неустойки за просрочку поставки товара (к заявлению не приложены: материалы прокурорской проверки; подлинники документов, на которых основаны исковые требования; расчет суммы неустойки; выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации ответчика, из которой явствовало бы местонахождение ответчика);

оставляем без движения

 

е) ООО «Центроспас» к Белорусской железной дороге о взыскании 12.287.500 руб. убытков, причиненных недостачей груза при перевозке (к исковому заявлению приложены копия направленной истцом ответчику за 10 дней до обращения в суд претензии и ответ на неё, однако из ответа на претензию явствует, что претензия по существу не рассмотрена, т.к. к претензии в нарушение требований п. 136 Устава железнодорожного транспорта общего пользования не приложены оригинал коммерческого акта или жалобы на отказ в составлении коммерческого акта);

136. До предъявления к Белорусской железной дороге иска, возникающего в связи с осуществлением перевозки грузов, обязательно предъявление к ней претензии.

Право на предъявление к Белорусской железной дороге претензий и исков имеет:

в случае недостачи или повреждения (порчи) груза - грузополучатель при условии представления накладной и коммерческого акта, выданного ему железнодорожной станцией, или представления накладной с отметкой железнодорожной станции о составлении коммерческого акта (в случае его утраты), или представления накладной и документов об обжаловании отказа железнодорожной станции в составлении коммерческого акта;

137. Претензии, возникающие при перевозке грузов железнодорожным транспортом, предъявляются к Белорусской железной дороге.

139. К претензионному заявлению должны быть приложены подлинные документы, подтверждающие претензию.

К претензии в отношении утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза, кроме документов, подтверждающих право на ее предъявление, прилагается документ, удостоверяющий количество и стоимость отправленного груза или его недостающей части, а также документ, подтверждающий произведенную оплату груза (в случае осуществления оплаты).

140. К Белорусской железной дороге претензии об уплате неустойки могут быть предъявлены в течение 45 дней, остальные претензии - в 6-месячный срок



2015-12-04 659 Обсуждений (0)
Статья 164. Отказ в принятии искового заявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 164. Отказ в принятии искового заявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)