Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема Нарушения обмена веществ



2015-12-04 1161 Обсуждений (0)
Тема Нарушения обмена веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема Расстройства периферического кровообращения

Пациенту Д., 68 лет, страдающему хроническим гепатитом и циррозом печени, проводилась пункция брюшной полости для выведения асцитической жидкости. На 15-й минуте процедуры после удаления 5 л жидкости, пациент пожаловался на слабое головокружение и тошноту, но процедура была продолжена. После выведения ещё 1,5 л жидкости пациент потерял сознание. Через несколько минут после оказания неотложной помощи сознание восстановилось, но пациент по-прежнему жалуется на сильную слабость, головокружение, тошноту.

Вопросы.

1. В чем заключалась ошибка врача при проведении процедуры у данного пациента?

2. Каковы механизмы развития обморока при удалении асцитической жидкости?

 

 

На приеме в поликлинике мужчина 56 лет предъявил жалобы на быструю утомляемость и боли в икроножных мышцах при ходьбе, прекращающиеся после остановки (симптом «перемежающейся хромоты»), зябкость ног, чувство их онемения, «ползания мурашек» и покалывания (парестезии) в покое. Пациент много курит (с юношеского возраста), его профессия связана с периодами длительного охлаждения (работа на открытом воздухе в осенне-зимний время). При осмотре: стопы бледные, кожа на них на ощупь сухая, холодная, ногти крошатся; пульс на тыльной артерии стопы и на задней большеберцовой артерии на обоих конечностях не прощупывается. Предварительный диагноз «облитерирующий эндартериит».

Вопросы.

1. Какая форма регионарного кровообращения имеется у пациенты? Назовите ее характерные признаки.

2. Каковы механизмы её развития у данного пациента?

3. Каковы возможные неблагоприятные последствия расстройств кровообращения у пациента?

Тема Нарушения обмена веществ

Мужчина М., 28 лет, обратился к врачу с жалобами на приступообразную мышечную слабость, головокружение, головную боль, снижение остроты зрения, тремор рук, временами - спутанность сознания и немотивированную агрессивность. Эти приступы стали развиваться чаще в последние 4 мес. Пациент связывает их с возникшими конфликтами на работе, а также с чувством острого голода. По результатам обследования врач поставил диагноз «неврастения» и назначил соответствующее амбулаторное лечение. Несмотря на это, состояние продолжало ухудшаться и через 1,5 мес он был доставлен в стационар машиной скорой помощи с диагнозом «кома неясной этиологии».

При поступлении: сознание отсутствует, зрачки расширены, артериальная гипотензия, дыхание неравномерное, глюкоза крови 1,2 ммоль/л.

Вопросы:

1. Как называется состояние, по поводу которого М. обратился к врачу? Ответ аргументируйте. Какие дополнительные данные вам нужны для подтверждения вашего заключения?

2. В каком состоянии М. доставлен машиной скорой помощи? Приведите доказательства вашему заключению.

3. Каковы основные звенья патогенеза этого состояния?

 

 

Пациент Э., 45 лет, с избыточной массой тела, болен СД. В связи с этим принимает гипогликемизирующие средства. За 2 недели до поступления в клинику злоупотреблял алкоголем. Через неделю злоупотребления алкоголем начал обращать внимание на усиление сухости во рту, увеличение потребления жидкости (до 8-10 л в сутки) и диуреза. Накануне госпитализации бредил во сне, при пробуждении был возбужден, суетлив, дезориентирован. Родственники вызвали машину скорой помощи. При поступлении: больной без сознания, кожа бледная, сухая, глюкоза крови 45 ммоль/л, глюкоза мочи 3%.

Вопросы:

1. Какое патологическое состояние развилось у данного больного?

2. Каковы основные звенья патогенеза этого состояния у больных сахарным диабетом?

3. Какие еще симптомы характерны для СД, помимо имеющихся у пациента?

 

Пациент Д., 60 лет, доставлен в приемное отделение больницы в бессознательном состоянии. Из опроса родственницы выяснилось, что пациент длительное время страдает сахарным диабетом.

При обследовании: кожные покровы сухие, тургор кожи и тонус глазных яблок снижен, дыхание поверхностное, частое, шумное, пульс – 96 ударов в минуту, АД – 70/50 мм рт. ст., периодически наблюдаются судорожные сокращения мышц конечностей и лица, запах ацетона изо рта.

Глюкоза периферической крови 32 ммоль/л.

Вопросы:

1. Какое состояние развилось у данного больного? Ответ аргументируйте.

2. Каковы основные звенья патогенеза этого состояния?

3. Каковы принципы терапии этого состояния?

 

Больной А. 25 лет обратился к врачу‑гастроэнтерологу с жалобами на кислую отрыжку, тупые ноющие боли в верхней половине живота и чувство распирания в эпигастрии после еды, частые поносы. Приём соды на некоторое время устранял симптомы желудочного дискомфорта. Для уточнения диагноза была проведена гастроскопия и общий анализ крови. Результаты гастроскопии: слизистая оболочка отёчная, складки её извитые, плотно прилегающие друг к другу. Борозды между складками глубокие. Видны признаки очаговой артериальной и венозной гиперемии слизистой, местами — эрозии. Количество слизи увеличено. При анализе крови признаки анемии и лейкоцитоза. Выявлена диспротеинемия (за счёт увеличения уровня глобулинов).

Вопросы:

1. Какие патологические процессы имеются у пациента? Ответ обоснуйте.

2. Какой из этих процессов является основным, а какой вторичным? Приведите аргументы в пользу Вашего заключения.

3. Каковы вероятные причины и механизмы выявленных у больного симптомов?

 

В терапевтическую клинику обратилась пациентка Ж., 52 года, с жалобами на одышку, усиливающуюся в ночное время и приводящую к нарушению сна. При осмотре: рост 162 си, вес 98 кг, акроцианоз, отмечается гипертрихоз на лице, ортопноэ (в положении лежа усиление одышки), АД – 155/90 мм рт.ст., пастозность голеней. При УЗИ органов брюшной полости выявлены гастроптоз, гепатомегалия и признаки жировой дистрофии печени, конкременты в желчном пузыре; при спирографии – уменьшение ЖЕЛ за счет резервной емкости легких; на ЭКГ – признаки перегрузки и гипертрофии миокарда правого желудочка сердца.

Вопросы.

1. Какие формы патологии имеются у пациентки Ж.?

2. С чем связано увеличение массы тела у пациентки Ж.? Можно ли говорить о наличии у нее ожирения?

3. Каковы принципы и методы лечения состояний, подобных выявленным у пациентки Ж.?

 

Пятидесятилетний мужчина Д. обратился к врачу с жалобами на увеличение массы тела и отечность ног. В анамнезе – длительное злоупотребление алкоголем. Обычная масса тела – 70 кг, в настоящее время достигла 110 кг. При обследовании артериальное давление 110/70 мм рт.ст. На коже виден рисунок расширенных капилляров («сосудистые звездочки»), на ладонях отмечена эритема. При обследовании дыхательной и сердечно-сосудистой систем патологических отклонений не выявлено. Живот значительно растянут, с перемещающейся тупостью при перкуссии. На нижних конечностях признаки выраженного отека.

Данные лабораторных исследований:

§ глюкоза – 4,44 ммоль/л;

§ общий белок – 53 г/л;

§ альбумины – 20 г/л.

Вопросы.

1. Какие формы патологии имеются у пациента Д.?

2. каковы этиология и патогенез этих форм патологии и их симптомов?

3. как нарушен водный баланс у данного пациента? Почему?

 

Тема Лихорадка

Наташа К., 6 лет, поступила в инфекционную больницу с диагнозом эпи­демический паротит. Заболевание началось с общего недомогания и постепен­ного повышения температуры тела, которая достигала 39.0° С. Высокая темпе­ратура держалась 10 дней, а затем постепенно стала снижаться, что сопровож­далось потоотделением.

Вопросы:

1. Что такое лихорадка?

2. Причины лихорадки и механизм ее развития

3. Стадии лихорадки

4. Какой вид лихорадки развился у больной?

5. Какой тип снижения температуры имел место?

Тема Воспаление

К стоматологу обратился мужчина с жалобами на боли в области правой околоушной железы в течение двух дней. При осмотре указанной области выявлены припухлость тканей, гиперемия кожи, местное повышение температуры.

Вопросы:

1. Опишите последовательность изменений микроциркуляции при воспалении (остром сиалоадените) и объясните их причины

2. Какие нарушения обмена развиваются в очаге воспаления?

3. Объясните патогенез признаков воспаления

4. Патофизиологическое значение воспаления

 

Больная Е., 8 лет, обратилась к врачу по поводу ожога правой стопы кипят­ком. При осмотре стопы обращают на себя внимание резкая краснота, припухлость кожи. Пальпация стопы болезненна. Обожженная кожа имеет повышенную темпе­ратуру. Двигательная функция стопы нарушена. Температура тела 37,2°С. При анализе обнаружен нейтрофильный лейко­цитоз.

Вопросы:

1. Какой патологический процесс развился у больного? Назовите его причину.

2. Какие признаки данного процесса выявлены у данного больного? Объясните механизм их развития.

3. Укажите признаки ОФО и объясните их патогенез.

Тема Иммунопатология

Через полтора часа после приезда в загородную зону отдыха у девочки 10 лет покраснели и отекли веки, появились слезотечение, насморк, осиплость голоса, першение в горле, затруднение дыхания. По возвращении домой указанные симптомы сохранились, хотя их выраженность стала несколько меньшей.

Вопросы.

1. Как Вы обозначите патологическое состояние, развившееся у пациента? Ответ обоснуйте.

2. Каковы основные звенья механизма развития данного состояния?

3. Какие принципы и методы терапии и профилактики Вы предлагаете использовать в данном случае?

У 8-летноего пациента, принимавшего бисептол (группа сульфаниламидов) по поводу бронхита, появились боли в полости рта, затруднение при жевании и глотании, фебрильная температура. Анализы крови: Hb – 124 г/л; Эр – 4,01х1012/л, ЦП – 0,85; лейк.- 0,6х109/л; п/я – 0%; с/я – 10%; баз – 0%; эозин – 0%; моноц – 10%; лимф – 80%; тромбоциты – 210х109/л.

Вопросы:

1. Укажите вид патологии, развившейся у данного пациента.

2. К какому типу аллергических реакция относится данная патология. Опишите механизм иммунологической реактивности.

3. Какие виды аллергических реакций существуют еще?

4. Назовите стадии аллергических реакций

 

Пациент К., 38 лет, лечившийся по назначению врача препаратами, содержащими соединения золота, обратил внимание на появившиеся вначале единичные, а затем и множественные кровоизлияния на коже предплечий, груди, спины, слизистой оболочки полости рта, обширные кровоизлияния в местах легких ушибов.

Анализ крови: содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в пределах нормы; значительное уменьшение числа тромбоцитов; увеличение уровня Ig G и Ig M. Проведенные лечебные мероприятия нормализовали состояние К., он продолжил лечение препаратами золота (ввиду неэффективности других препаратов).

Вопросы.

1. Как называется патологическая реакция, развившаяся у пациента? Ответ обоснуйте.

2. Почему возникла эта реакция, и каковы основные звенья ее патогенеза?

 

 

В начале лета родители купили своим детям клубнику. Через несколько часов после употребления ягод у младшего ребенка (возраст 2 года) появилась уртикарная сыпь на коже (крапивница), сильный зуд кожи, припухлость верхней губы, отечность век.

1. Что такое аллергия?

2. Стадии аллергической реакции

3. Какой тип аллергических реакций развился у ребенка?

4. Опишите механизм иммунологической реактивности при данном типе аллергии

5. Какие клинические проявления соответствуют данному типу



2015-12-04 1161 Обсуждений (0)
Тема Нарушения обмена веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема Нарушения обмена веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)