Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 13: Коллективный договор



2015-12-04 303 Обсуждений (0)
Вопрос 13: Коллективный договор 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

1) формы, системы и размеры оплаты труда;

2) выплата пособий, компенсаций;

3) механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

4) занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

5) рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

6) улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

7) соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

8) экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

9) гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

10) оздоровление и отдых работников и членов их семей;

11) частичная или полная оплата питания работников;

12) контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

13) отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

14) другие вопросы, определенные сторонами (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

 

Вопрос 14: Понятие и виды трудовых договоров

 

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем. В нем указывается:

1) Место работы с указанием структурного подразделения;

2) Начало работы;

3) Наименование должности;

4) Права и обязанности работника (дополняются должностными инструкциями);

5) Права и обязанности работодателя;

6) Характеристика условий труда;

7) Выплаты компенсационных надбавок и льгот;

8) Режим труда и отдыха;

9) Условия выплаты заработной платы (указаны оклад или тарифная ставка, а также виды различных доплат)

10) Виды и условия социального страхования.

Трудовые договоры могут заключаться на 2 срока:

1) Договор на неопределенный срок;

2) Договор на определенный срок, но не более 5 лет.

Трудовой договор оформляется в письменном виде, в 2 экземплярах, подписывается с обеих сторон и хранится у каждой стороны.

При заключении трудового договора впервые, работодатель оформляет трудовую книжку. Это является основным документом по которому исчисляется стаж работы.

 

Вопрос №15

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, можно классифицировать по следующим возрастным критериям [7, 241]:

1) шестнадцать лет - общие случаи заключения трудового договора;

2) пятнадцать лет - в случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с ФЗ общеобразовательного учреждения, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;

3) четырнадцать лет - с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения;

4) моложе четырнадцати лет - в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Вступление трудового договора в силу. Вступление трудового договора в силу может осуществляться в следующих случаях:

1) со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ФЗ, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором;

2) со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (дискриминация при приеме на работу). Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ.

Запрещается отказывать в заключение трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. За нарушение указанной нормы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов (ст. 145 УК РФ).

Запрещается отказывать в заключение трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю [10, 111]:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Глава 12 ТК РФ предусматривает следующие формы изменения трудового договора [7, 287]:

1) перевод на другую работу;

2) перемещение;

3) временный перевод на другую работу;

4) перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением;

5) изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Во всех случаях изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В виду письменной формы трудового договора - соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается также в письменной форме.

Вопрос №16

Общееправилорасторжениятрудового,договорапоинициативеработника.
РасторжениетрудовогодоговораинициативеработникавуказанныйимсрокПраваиобязанностиработникапослеподачи
заявленияобувольненииОбязанностиработодателяприувольненииработника
1. Работник расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 2 недели. По соглашению меж­ду работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольне­нии, установленного ст. 80 ТК РФ.
2.Работодательобязанрасторгнуть трудовой договор всрок,указанный в заявлении работника:
когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловленоневозможностьюпро­должения им работы (зачисление в образовательное учрежде­ние, выход на пенсию и т. д.);
в случаях установленногонарушенияработодателемзаконов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудо­вого права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

3. Если по истечении срока предупреждения об увольнении тру­довой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении,действиетрудовогодоговорапродолжается. До ис­течения срока предупреждения об увольнении работник вправе в любое время отозвать свое заявление. В таком случае уволь­нение не производится.Исключениясоставляют случаи, когда на место заявившего о своем увольнении приглашен (пись­менно) другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в за­ключении трудового договора.
4 По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу. В последний день работыðàáîòоäà­òåëüîáÿçàí выдать работнику трудовую книжку, другие доку­менты, связанные с работой, по письменному заявлению ра­ботника и произвести с ним окончательный расчет.



2015-12-04 303 Обсуждений (0)
Вопрос 13: Коллективный договор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 13: Коллективный договор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)