Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные и имущественные права и обязанности супругов



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Личные и имущественные права и обязанности супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа и подразделяются на личные права и обязанности супругов и имущественные права и обязанности супругов (имущественные отношения супругов).

Главой шестой Семейного кодекса установлены личные права и обязанности супругов. Обращаем внимание, что личные права и обязанности супругов не носят экономический (материальный) характер.
Статья 31 Семейного кодекса РФ закрепляет равенство супругов в семье, которое предполагает:
• Право каждого супруга на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.
Все важные для семьи вопросы решаются только супругами на основе добровольного волеизъявления и принципа равенства супругов в семье, какие либо вмешательства извне недопустимы.
• Совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания и образования детей и другие вопросы жизни семьи.
• Обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Статья 32 Семейного кодекса РФ закрепляет право выбора супругами фамилии, которое предполагает:
• Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
• Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
• В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

В соответствии с нормами семейного права Российской Федерации имущественные права и обязанности супругов подразделяются на отношения по поводу:
• Супружеской собственности (имущества, нажитого супругами во время брака);
• Взаимного материального содержания (алиментные обязательства).
Законодательство Российской Федерации предусматривает два вида режима имущества супругов:
• Законный режим имущества супругов.
Это режим совместной собственности супругов. Владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым во время брака, и раздел при расторжении брака осуществляется по правилам, предусмотренным главой седьмой Семейного кодекса РФ.
• Договорный режим имущества супругов.
Имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) его расторжения определяются соглашением супругов в брачном договоре, в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов.

 

29. Понятие и виды гражданских правоотношений
Гражданское правоотношение — юридическая связь между участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей.
Субъектами (участниками) гражданского правоотношения могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования.
Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.
Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность. Объектами гражданских правоотношений могут быть вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.
Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают соответствующие юридические последствия.
Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным признакам. Принято разграничивать гражданские правоотношения на:
1) имущественные и неимущественные;
2) абсолютные и относительные;
3) вещные и обязательственные. Подразделение гражданских правоотношений на
имущественные и неимущественные основано на том, что первые имеют определенное экономическое содержание (отношения собственности, купли-продажи и т.п.), а вторые таким признаком не обладают (отношения по поводу нематериальных благ — жизни, здоровья, чести, достоинства и т.п.).
Подразделение гражданских правоотношений на абсолютные и относительные основано на том, что в абсолютных правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. В относительных правоотношениях конкретному управомоченному лицу или лицам противостоит конкретное обязанное лицо или лица. Например, по договору аренды арендатор вправе требовать от конкретного арендодателя передачи арендованного имущества.
Подразделение гражданских правоотношений на вещные и обязательственные основано на том, что носитель вещного права имеет объектом своего права вещь и может осуществлять это право без содействия обязанных лиц. Носитель же обязательственного права имеет объектом своего права действие другого (обязанного) лица, поэтому для достижения обусловленного характером .обязательства правового результата всегда требуется содействие обязанного лица.
Вещные правоотношения всегда являются абсолютными, а обязательственные — относительными.
В зависимости от того, ограничено ли существование гражданских правоотношений определенным сроком, они могут подразделяться на срочные и бессрочные.
Кроме того, гражданские правоотношения можно подразделить на простые и сложные. В простом правоотношении одному участнику принадлежит только одно право, а другому — только одна обязанность.
В сложных правоотношениях каждый участник обладает каким-либо правом и в то же время несет какую-либо обязанность (например, договор купли-продажи).
Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников (субъектов).
Субъективное право участника гражданского правоотношения — предоставленная ему законом возможность определенного поведения, в т.ч. возможность требовать соответствующего поведения от другого (обязанного) лица с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения.
Субъективная обязанность участника гражданского правоотношения — долженствование определенного поведения обязанного лица в интересах другого лица под страхом применения к обязанному лицу мер государственного принуждения.



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Личные и имущественные права и обязанности супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные и имущественные права и обязанности супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)