Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 22.02.13 Тема 2. Нормы права



2015-12-04 375 Обсуждений (0)
Лекция 22.02.13 Тема 2. Нормы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 15.02.13 Тема 1. Право и Государство

Право – правило жизни в цивилизованном обществе

Право – совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведений соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. Предшественниками права является правила, нормы, мораль, табу. Отличие права является в неразрывной связи с государством.

Виды теорий образования государства и права:

1) Теологическая теория – право возникло от бога, и что-либо менять людям не дано. В основе лежат священные писания

2) Теория общественного права

3) Психологическая теория

4) Историческая теория

5) Нормативистская теория

6) Позитивистская теория

7) Марксистская теория

Признаки права:

1) Нормативность – устанавливает правила поведения

2) Общеобязательность

3) Обеспеченность государством

4) Объективный характер

5) Формальная определенность – нормы права выражены в официальной формулировки

6) Неперсофицированность и неоднократность действия норм права

7) Системность

8) Представительно обязывающий характер

Типы государств:

1) Тоталитарное

2) Демократическое

Государство - это особенная форма организации общества, действующая на ограниченной территории.

Конвенция Монтевидео “О правах и обязанностях государства” 26 декабря 1933 года участниками 7 международной конференции Американских государств (кроме Боливии). Признаки государства:

1) Постоянное население

2) Определенная территория

3) Собственное правительство

4) Способность к вступлению в отношению с другими государствами

Основные теории происхождения государства:

1) Теологическое

2) Патриархальное

3) Теория общественного договора

4) Теория насилия

5) Материалистическая (марксистская) теория

6) Психологическая теория

7) Ирригационная теория

Лекция 18.02.2013 Продолжение лекции право и государство

Независимо от политического режима выделяют:

1) Демократические государства

2) Авторитарные государства

В свою очередь разновидностью авторитарного государства выделяют тоталитарные государства.

При этом демократия понимается ка политический режим в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Признаками демократического политического режима являются:

1) Назначение лидеров государства происходит на основании результатов состязательных выборов

2) Народ признается единственно легитимным источником власти

3) Общество сохраняет право на самоуправление по тем вопросам, которые не описаны к компетенции органов государственного управления

В свою очередь автоталитаризм провозглашает властью сам себя имеющим право на власть

Типология автоталитаризма:

1. Традиционные абсолютистские монархии (Марокко, Саудовская Аравия)

2. Традиционные авторитарные режимы олигархического типа (Гватемала)

3. Гегемонистский режим новой олигархии (Камерун, Тунис)

4. Страны социалистической ориентации (Венесуэла, Бирма, Мозамбик, Танзания)

5. Военные режимы (Северная Корея, Сирия)

Тоталитаризм это политический режим, стремящийся к полному тотальному контролю государства над всеми аспектами жизни общества, характеризуется одной официальной идеологией сращивания партийного и государственного аппарата, монополией государства на СМИ.
Демократическое государство в большей степени зависит от общества, нежели тоталитарное государство.

Формы правления:

Монархия

1.1 Абсолютная монархия – государство, в котором монарх является единственным высшим органом государства и в его руках сосредоточена вся полнота государственной власти (Саудовская Аравия, Оман)

1.2 Ограниченная монархия – государство, в котором помимо монарха существуют и иные органы государственной власти, не подотчетные ему. Государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти, а власть монарха ограничена на основании специального акта (в т.ч. конституции) и традиции. Разновидностями признаются:

· Сословно-представительная монархия – в таком государстве власть монарха ограничена на основании традиции формирования органов, по критерию принадлежности к определенному сословию и играющих, как правило роль совещательного органа (например в России Земский собор и Правление Кортесов в Испании).

· Конституционная монархия – власть монарха ограниченна на основании специального акта и существует иной высший орган власти формирующийся путем выборов представителей народа (т.е. парламент).

- Дуалистическая монархия – парламент осуществляет законотворческие функции, но монарх может наложить абсолютное вето на принимаемые акты, а также по собственному усмотрению распустить парламент. Монарх сохраняет за собой право принятия актов (Иордания, Марокко).

- Парламентская монархия – полноценный принцип разделения властей. За монархом, как правило, остаются только представительские функции (Дания, Япония, Великобритания)

2) Республика – форма правления, при которой высшим органом государственной власти избирается народом, либо формируется особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность пред избирателями. Такими признаками республиканской формы являются:

· Правления является реализация принципа разделения властей

· Избираемый или назначаемый президент, который осуществляет свою власть от имени народа

· Высшие органы власти и должностные лица несут ответственность перед обществом

· Разделение на 3 вида власти (законодательная, исполнительная, судебная)

Разновидности республик:

· Президентская республика – государство, в котором президент одновременно является и главой государства и главой правительства. Правительство формирует и организует сам президент. Парламент непосредственно не имеет возможности повлиять на решение президента (США, Эквадор, Россия – полупрезидентская республика, т.к. есть председатель правительства). Узнать почему у нас нету вице-президентов??

· Парламентская республика – правительство формирует парламент и парламент имеет право отправить правительство в отставку (Израиль, Греция)

· Смешанные республики – контроль за деятельностью исполнительной власти осуществляет как парламент, так и президент (Франция,Португалия)

Лекция 22.02.13 Тема 2. Нормы права

Нормы права:

· Нормативный договор

· Правовой обычай

· Судебный прецедент

· Нормативно-правовые акты

Правовой обычай – это правило поведения исторически сложившееся в следствии его фактического применения в течении длительного времени и признаваемое государством в качестве обще обязательного правила. В России обычаи в качестве источников права признаются в сфере гражданского права.

Нормативный договор – это соглашение, как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступает государство или его часть, из которого вытекают общеобязательные правила поведения. Нормативный договор может быть международным, либо договор в рамках одного государства (Например между федерацией и ее субъектами). Международные договора могут быть классифицированы между договорами между государствами, правительствами государств и межведомственных договоров государств.

Нормативно-правовые акты - документ принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или обвиняющий нормы права. Имеет определенный вид и обрекается в документальную форму. В России и ряде других стран существует деление нормативно – правовых актов на законы и подзаконные акты. При этом законы обычно принимаются законодательной ветвью власти, а подзаконные акты исполнительной ветвью власти.

Судебный прецедент – решение определенного суда, по конкретному делу устанавливающий, изменяющие или обвиняющие правовые нормы.

Правовая доктрина – научные работы на правовую тематику. Может становиться источником права, если это санкционируется государством. Например, в Великобритании к мнению ученых юристов обращаются в случаях, когда пробел в праве не может быть заполнен иными источниками права.

Правовые семьи (системы):

1) Религиозная правовая семья (характерна для некоторых мусульманских стран и государств придерживающихся иудейских традиций) – является наиболее стабильной по причине, т.к. в основе этих учений лежит священный религиозный текст.

2) Система Англосаксонского-права – основа судебный прецедент. Распространена в США, Великобритании, Австралии. Но действует не на всей территории страны (Великобритания – Шотландия, США – ряд штатов) – используется судебный прецедент более применимый к спору, более древний и тот, был вынесен более известной и сильной инстанцией.

3) Романо-германская правовая система – предпочтение отдается нормативно-правовому акту. Специальные нормы законов преобладают над общими, а вновь принятые нормы заменяют или отменяют ранее действующие. (Германия, Италия, некоторые страны Европы и Россия)

Норма права – регулирует конкретный вид общественных отношений, содержит установленные или санкционированные государством правила поведения. Общеобязательные в пределах сферы своего действия и обеспеченная принудительной силой государства.



2015-12-04 375 Обсуждений (0)
Лекция 22.02.13 Тема 2. Нормы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 22.02.13 Тема 2. Нормы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)