Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 15.03.2013 Основы наследственного права



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Лекция 15.03.2013 Основы наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Регулируется 3-ей частью ГК РФ 5 разделом

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е переходит как единое целое в неизменном виде

Например, по наследству не переходит:

1) Обязательства по выплате алиментов

2) Право авторство

Но переходит:

1) Право распоряжения созданными литературными произведениями

2) Право обязательства по кредитам

 

Право наследования

1) По завещанию (обладает приоритетом)

2) По закону (в случае если не составлено завещание, а также может применятся в отношении имуществ а оставшегося не завещанным)

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившимися живыми после открытия наследства.

День открытия наследства – день смерти наследодателя.

К наследованию по завещанию также могут призываться юридические лица.

ГК РФ выделяет также категорию недостойных наследников, к ним относятся граждане совершившие умышленные противоправные действия в отношение наследодателя и наследников.

Родители лишенные родительских прав – не могут претендовать на наследство детей и по решению суда могут быть признаны недостойными наследниками, граждане злостно уклоняющиеся от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим на момент завещания полной дееспособностью , завещается лично, допускается распоряжение имуществом одного гражданина. На любое завещание распространяется режим тайны завещания, т.е. только завещатель может рассказать содержание завещание. В завещании может быть завещано любое имущество, не только принадлежащие завещателю, но и которое может стать его собственностью в будущем. (т.е. завещать можно хоть Эйфелеву башню)

Допускается составление как одного, так и нескольких завещаний, если они касаются одного имущества – действовать будет более позднее завещание, если разного имущества, то действуют все завещания. Если в завещании не указаны доли, то наследники, которым оно завещано, получают его в равных долях.

Формы завещаний:

1) Открытое завещание – означает такую его форму, при которой нотариус, заверяющий данное завещание, имел возможность ознакомится с его текстом. Наличие свидетелей не обязательно.

2) Закрытое завещание – передается для заверения нотариусом в запечатанном конверте, т.е. нотариус с текстом завещания он ознакомится не может, он делает на конверте все надписи, но для его заверения необходимо наличие 2 свидетелей.

Любое завещание должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Простая письменная форма завещания допускается только в чрезвычайных обстоятельствах и действительно только в случае если до момента смерти наследодателя эти моменты приходились, не позднее чем в течении месяца при условии чрезвычайного обстоятельства должен быть нотариально заверен документ.

Любое завещание должно быть составлено собственноручно. В завещании может быть определен исполнитель завещания, это лицо может быть наследником, а может сторонним лицом, на которое возлагается обязанность выполнения завещания. В завещании может содержатся завещательный отказ.

Завещательный отказ - это возложение на одного или нескольких наследников по исполнению за счет наследства, какой-либо обязанности имущественного характера за счет наследства, в пользу одного или нескольких лиц.

Завещательное возложение - это обязанность одного или нескольких наследников совершить какое-либо действие имущественного и неимущественного характера, направленное на выполнение общеполезной цели.
Наследование по закону – возникает в случае если нет завещания. Лица разделены на очереди. На сегодняшний день выделяют 7 очередей. Правило говорит – это есть хотя бы один наследник высокой очереди (1 очереди), то наследует только он, если его нет то наследуют лица низкой очереди. Например:

1) Наследники 1 очереди – дети, супруг и родители наследодателя

2) Наследники 2 очереди – полнородные и полнородные братья и сестры, а также дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери

Определенная количество лиц имеют обязательную долю в наследстве – дети или не трудоспособные граждане и получает независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая им досталась бы по закону.

Наследство на которое нет наследников – выморочное и оно переходит в собственность государства.

Приобретение наследства. Процедура наследства.

1) День смерти

2) В течении 6 месяцев наследники в праве обратится в нотариус и написать 1 из 2 документов

- отказ от наследования – может быть только полным, отказ от наследования нельзя отозвать-

- согласие на принятие наследства

- в случае если за 6 месяцев ни один документ не был составлен, то наследник обязан для получения наследства доказать, что он не мог написать заявление в течении 6 месяцев или фактически содержал имущество сразу после смерти, в этом случае наследство получается по суду

3) Документ – свидетельство от нотариуса (позволяет получить правораспоряжение и правособственности), для его получения необходимо получение государственной пошлины. Размер государственной собственности зависит от размера наследства и очереди наследником. Размер определяет НК РФ.

Обязательственное право.

Согласно ГК РФ в силу обязательств одно лицо, называемое “должник” обязано совершить в пользу другого лица именуемого “кредитор” определенное действие, например, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, либо воздержатся от определенного действия, а “кредитор” имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей. Обязательства возникают из договора, в следствии причинения вреда, из иных обстоятельств предусмотренный ГК РФ.

Исполнение обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств согласно ГК РФ не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом. Кредитор в праве не принимать исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено соглашением.

Формами обеспечения исполнения обязательств признаются:

1) Неустойка

2) Залог

3) Удержание

4) Поручительство

5) Банковская гарантия

6) Задаток

Лекция 18.03.2013

Неустойкойпризнается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Разница между неустойкой, в виде пеней и штрафом.

Пеня - В виде определенного процента от суммы договора, Штраф в виде твердой суммы.

Кредитор не обязан возмещать причиненные ему убытки.

Залог - это определенная форма удержания имущества, при которой , кредитор по возмещению залогообязательства имеет право, в случае неисполнения должником этого обязательства, получит удовлетворения из стоимости заложенного имущества, преимущественно перед другими кредиторами.

Удержание – Кредитор, у которого имеются вещи подлежащие передачи должнику, либо лицу указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещении кредитором связанной с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Поручение – Поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Банковская гарантия – в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Задаток – признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Лекция 15.03.2013 Основы наследственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 15.03.2013 Основы наследственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)