Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания и материалы. 1. Право собственности.При изучении этого вопроса, прежде всего



2015-12-04 339 Обсуждений (0)
Методические указания и материалы. 1. Право собственности.При изучении этого вопроса, прежде всего 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Право собственности.При изучении этого вопроса, прежде всего, студенту необходимо уяснить, что право собственности предполагает наличие у собственника трех необходимых и исключительных правомочий: права владения, права пользования и права распоряжения своим имуществом. Разъясните содержание этих правомочий.

Имущество может находиться в собственности гражданина, юридического лица, государства, муниципалитета. Права всех собственников защищаются равным образом. На основе какого закона Гражданский кодекс РФ устанавливает это правило?

Какие действия в отношении своего имущества вправе совершать собственник? Назовите условия, которые должны соблюдаться собственником при осуществлении права собственности. Кто несет бремя содержания имущества? Обратите внимание, что по своим обязательствам гражданин отвечает имуществом, принадлежащим ему на праве собственности.

Далее рассмотрите основания возникновения права собственности, которые подразделяются на первоначальные и производные.

Первоначальные основания – основания, при которых право собственности на вещь появляется впервые или независимо от воли предшествующего собственника. Найдите в Гражданском кодексе статьи, в которых рассматриваются первоначальные основания возникновения права собственности.

Производные основания - право собственности возникает у приобретателя по воле предшествующего собственника. К производным основаниям относятся купля-продажа, дарение, наследование по завещанию, приватизация государственного или муниципального имущества и др.

Затем назовите и разъясните основания прекращения права собственности, которые предусмотрены ст. 235 ГК РФ: отчуждение собственником своего имущества другим лицам; отказ собственника от права собственности; гибель или уничтожение имущества; полное потребление вещи собственником, смерть собственника и др.

Особо отметьте, что принудительное изъятие у собственника имущества допускается в исключительных случаях по основаниям, предусмотренным законом. Назовите и разъясните эти случаи, опираясь на положения ст. ст. 237 – 243 ГК РФ.

2. Обязательственное право.Приступая к изучению этого вопроса, студенту необходимо уяснить, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307 ГК РФ).

Обязательства возникают из односторонней сделки, договора, вследствие причинения вреда и по другим основаниям, предусмотренным законом. Особое внимание следует уделить договору. Вспомните, какие договоры могут заключать участники гражданских правоотношений. Приведите соответствующие примеры. Отметьте, что участники гражданских правоотношений могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. Какое условие они должны при этом соблюдать?

Обязательства должны выполняться надлежащим образом и в срок, определённый обязательством. Какие правила предусмотрены для случаев, когда из содержания обязательства невозможно определить срок его исполнения? Для ответа на этот вопрос проанализируйте п.2 ст. 314 ГК РФ.

Затем следует рассмотреть способы обеспечения исполнения обязательств, под которыми понимаются специальные меры, побуждающие должника к надлежащему поведению. В этой связи студент должен назвать и кратко разъяснить способы обеспечения обязательств, к числу которых относятся залог, неустойка, банковская гарантия, задаток, удержание и поручительство.

Далее необходимо назвать основания прекращения обязательств, предусмотренные ст. 407- 419 ГК РФ.

3. Наследственное право.Изучение этого вопроса следует начинать с определения наследственного права, под которым понимается совокупность норм, регулирующих переход имущества и некоторых неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) другим лицам (наследникам).

Прежде всего, следует уяснить общие положения о наследовании, к числу которых относятся основания наследования, время и место открытия наследства, состав наследства, кто может быть наследником и т.д.

Наследование в Российской Федерации осуществляется по завещанию и по закону (основания наследования). День открытия наследства – день смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Место открытия наследства – это последнее место жительства наследодателя. Объясните, в каких случаях местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества? В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Какие права и обязанности не входят в состав наследства? Для ответа на этот вопрос обратитесь к ст.1112 ГК РФ. Затем, опираясь на положения ст. 1116 ГК РФ, расскажите, кто может призываться к наследованию по закону и по завещанию. Ст. 1113 определяет круг недостойных наследников. Кто понимается под ними? В каких случаях они не призываются к наследованию?

Наследование по завещанию. Обратите внимание, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Тайна завещания охраняется законом. Объясните, в чем заключается свобода завещания.

Уделите особое внимание вопросу о форме завещания. Так, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Обратившись к ст. 1127 ГК РФ, расскажите, какие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям и какие правила предусмотрены для них. Затем проанализируйте ст. 1129 ГК и объясните, когда простая письменная форма завещания не влечет его недействительность. Что понимается под закрытым завещанием? Какие правила предусмотрены для его совершения? Для этого обратитесь к ст. 1126 ГК РФ.

Далее проанализируйте ст. 1149 ГК и расскажите о наследниках, которые имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, а также о размере этой доли.

Наследование по закону (глава 63 ГК РФ). Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом. Сколько очередей наследников по закону устанавливает Гражданский кодекс РФ? В каком порядке они призываются к наследованию, и в каких долях они наследуют?

Для того, чтобы ознакомиться со способами и сроками принятия наследства, порядком выдачи свидетельства о праве на наследство, а также способами отказа от наследства, обратитесь к ст. 1152-1163 ГК.

Важно знать, что законом предусмотрена солидарная ответственность наследников по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК).

 



2015-12-04 339 Обсуждений (0)
Методические указания и материалы. 1. Право собственности.При изучении этого вопроса, прежде всего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания и материалы. 1. Право собственности.При изучении этого вопроса, прежде всего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)