Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная власть в Российской Федерации состоит из 3 ветвей



2015-12-04 1059 Обсуждений (0)
Судебная власть в Российской Федерации состоит из 3 ветвей 0.00 из 5.00 0 оценок




Заочный факультет

 

 

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ № ______

 

Контрольная работа № _______ Вариант _______

 

 

по дисциплине Правовоедение

 

Студент Карнаухова Анастасия Юрьевна

 

Факультет ЗО курс 2 шифр 0103366 гр. ПИвЭ-05

 

Работа выслана «_____»_________________ 200__г.

 

 

Оценка _______________ Дата _______________200___г.

 

Подпись преподавателя ___________________

 
 


Содержание

 

 

Вопрос 1. Судебная власть Российской Федерации 3

Вопрос 2. Трудовой договор: особенности содержания и исполнения 6

Вопрос 3. Преступления в экономической сфере 7

Список используемой литературы 14

Вопрос 1. Судебная власть Российской Федерации.

 

Судебная власть возложена на совокупность судебных органов от низовых до верховных. Совокупность судов именуется юстицией (от лат. слово - справедливость).

Особенности судебной власти.

1. Судебная власть осуществляется только судом (ст. 118).

2. Судебной деятельностью вправе заниматься граждане, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 месяцев.

3. Судьи независимы и подчиняются только закону.

4. Судьи несменяемы.

5. Судьи неприкосновенны.

6. Судебное разбирательство является открытым.

7. Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел.

8. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

9. Судопроизводство осуществляется в случаях, предусмотренных федеральным законом, с участием присяжных заседателей (речь идет о наиболее тяжких преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь).

Центральные органы федеральной исполнительной власти.

К ним относятся федеральные министерства и инициативные федеральные органы исполнительной власти (государственные комитеты, федеральные комиссии, федеральные службы, российские агентства, федеральные надзоры). Н, на уровне Российской Федерации осуществляется деятельность Министерства промышленности и торговли, Министерства экономики, Министерства юстиции, Государственной налоговой службы. В настоящее время (данные на 1998 год) осуществляет деятельность 61 федерального органа исполнительной власти.

Судебная власть – это одна из ветвей государственной власти. Представлена в виде системы всех судов, имеющих общие задачи. Только суды осуществляют правосудие в Российской Федерации. Действуя независимо от других властей, они решают споры о нарушенном праве, тем самым отстаивая законность и правопорядок от посягательства на них кого бы то не было.

Суды возникли вместе с государством и по мере его развития выделились в самостоятельные органы. В первобытном обществе все споры и конфликты разрешались старейшинами и вождями на основе существующих обычаев. В Древней Греции и Риме суды защищали только свободу граждан. Рабы не могли быть даже свидетелями. Отличительная особенность судов средневековья – их сословность. Существуют разные суды – церковные, крестьянские. Что касается крупных землевладельцев, то они фактически имели судебный иммунитет.

История русского суда берет начало во временах Киевской Руси, когда суд творился князем и его представителями – посадниками и тиунами. В русском централизованном государстве высший суд осуществлял царь и боярская Дума. В эпоху Петра I и позднее высшей судебной инстанцией был Сенат. Тогда в систему судебных органов входили уездные и земские суды – для дворян, городские и губернские – для горожан, нижняя и верхняя расправа – для свободных крестьян.

Важнейшей вехой в истории российского суда была судебная реформа 1864 года; в ходе которой утверждались главные принципы буржуазного судопроизводства.

Конституционный Суд Российской Федерации возглавляет первую ветвь. В настоящее время в большинстве стран с развитой демократией существует специальный орган, осуществляющий конституционный надзор. Система этих органов весьма разнообразна и во многом зависит от политических традиций той или иной страны.

В ряде государств (США, Дания, Мексика) проверку конституционности законов осуществляют все суды без исключения. В других странах, например в Австралии, Индии, Ирландии, такую проверку осуществляет только Верховный Суд. В некоторых государствах конституционный контроль осуществляют специальные Конституционные Суды (Германия, Италия).

Судебная власть в Российской Федерации состоит из 3 ветвей.

       
 
 
   

 


Мировые судьи только декларируются в Конституции, реально же пока они не существуют, поскольку нет законодательных актов, регулирующих их деятельность.

Конституционный Суд – орган конституционного надзора и контроля. Его основная задача – следить за тем, чтобы все издаваемые в стране законы и нормативно – правовые акты не противоречили нормам Конституции (ст.125 Конституции).

Конституционный Суд состоит из 19 судей, которые разделены на две коллегии, назначенные Советом Федерации по представлению Президента России. Судьи имеют полномочия, ограничение сроком 12 лет, предельный возраст пребывания в этой должности – 70 лет (40 лет – 15 л).

На Конституционный Суд возложено разрешение споров о компетенции между различными органами государственной власти. Помимо этого Конституционный Суд проверяет конституционность законов, применяемых в конкретных делах, по запросам судов и рассматривает жалобы о нарушении конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.

Конституционный Суд работает только по запросам Президента Российской Федерации, Правительства, Парламента, высших федеральных судов и по запросам органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Помимо этого с жалобами о нарушении конституционных прав и свобод в него могут обращаться граждане Российской Федерации.

 

Систему судов общей юрисдикции возглавляет Верховный Суд Российской Федерации (ст.126 Конституции). Суды общей юрисдикции осуществляют судопроизводство по гражданским, уголовным и административным делам.

Основным звеном второй ветви судебной власти являются районные (городские) суды. Им подсудны практически все дела. На это звено возлагается и обеспечение исполнения судебных решений, и контроль за деятельностью и законностью органов, ведущих расследование дел, в частности, за законностью арестов.

Военные суды – это специализированные суды, но они являются органичной частью судебной системы, о чем свидетельствует тот факт, что высшей инстанцией для военных судов является Верховный Суд России.

Военные суды рассматривают дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и военнообязанными во время военных сборов, и некоторых других.

Арбитражные суды осуществляют гражданское судопроизводство, рассматривая хозяйственные споры между юридическими лицами. Возглавляет систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ст.127 Конституции).

Высший Арбитражный Суд рассматривает дела по первой инстанции, жалобы на нормативные акты Президента, палат Федерального Собрания, Правительства, нарушающие права и законные интересы организаций и граждан, а также экономические споры между Российской Федерации и субъектами федерации, между субъектами Российской Федерации. В его компетенцию входит и рассмотрение дел, и порядок надзора. В обязанности Высшего Арбитражного Суда входят изучение и обобщение судебной практики, разработка предложений по совершенствованию законов, он может выступать с законодательной инициативой.

 



2015-12-04 1059 Обсуждений (0)
Судебная власть в Российской Федерации состоит из 3 ветвей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная власть в Российской Федерации состоит из 3 ветвей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)