Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брак и его юридическая характеристика. Порядок и условия вступления в брак. Основания признания брака недействительным



2015-12-04 1839 Обсуждений (0)
Брак и его юридическая характеристика. Порядок и условия вступления в брак. Основания признания брака недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок




Семья, её роль в жизни общества и государства. Понятие и виды семейных правоотношений.

Семья – это уникальный институт общества. Она оказывает специфическое, не заменимое ничем другим влияние на развитие личности любого человека, и особенно несовершеннолетних детей. Характер семьи, степень ее материального благополучия, духовное и нравственное здоровье семьи во многом определяют облик человека, его общественную и трудовую активность, правильное воспитание детей и в конечном счете успехи и достижения всего общества.

Семья- это малая социальная группа людей, объединенных кровнородст­венными или иными, приравненными к ним связями, а также взаимными правами и обязанностями.

Признаки семьи:

- наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи (этот признак яв­ляется обязательным);

- как правило, члены семьи проживают совместно, хотя носителями се­мейных прав и обязанностей могут быть члены разных семей (например, али­ментные обязанности бывших супругов или дедушки и бабушки по содержа­нию своих внуков).

С учетом вышеизложенного, семья- это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, свя­занных взаимными субъективными правами и обязанностями, возникающими из брака, родст­ва, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью.

В семейном законодательстве, наряду с термином «семья», употребляется термин «член семьи». Правового определения поня­тия члена семьи не существует. Из анализа законодательства следует, что термин «член семьи» применяется в отношении лиц, связанных семейными правами и обязанностями: супругами, бывшими супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушкой (бабушкой) и внуками, воспитанниками и фактически­ми воспитателями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), опекуна­ми (попечителями) и подопечными, приемными родителями и приемными детьми.

Косновным функциям семьиотносятся следующие:

1) репродуктивная (продолжение рода);

2) воспитательная;

3) хозяйственно-экономическая;

4) рекреативная (взаимная моральная и материальная поддержка);

5) коммуникативная (общение).

 

Круг отношений, которые регулируются нормами семейного права, определен непосредственно в Семейном кодексе РФ (ст.2). По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественныеи имущественные.

К предмету семейного права относится:

- установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

- регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права);

- определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Семейные правоотношения- это общественные отношения, урегулирован­ные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Особенностями (признаками) семейных правоотношений являются:

- субъектный состав семейных правоотношений определен законом;

- длящийся характер;

- безвозмездная основа;

- возникают на основе специфических юридических фактов;

- семейные правоотношения соприкасаются с административными.

 

Классификация семейных правоотношений проводится по различным ос­нованиям:

по содержанию (личные неимущественныеиимущественные)

по субъектному составу (между супругами (брачное, супружеское правоотношение); между бывшими супругами; между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (роди­тельское правоотношение); между другими членами семьи; между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетни­ми детьми; между приемными родителями и приемными детьми; между приемными родителями и органами опеки и попечительства)

по характеру защиты субъективных прав.

 

Брак и его юридическая характеристика. Порядок и условия вступления в брак. Основания признания брака недействительным.

Брак- добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, на­правленный на создание семьи, подлежащий обязательной государственной регистрации, порождающий для них взаимные личные и имущественные пра­ва и обязанности.

Юриди­чески значимые признаки брака:

»это союз мужчины и женщины

»это добровольныйсоюз

»это равноправныйсоюз

»это союз, заключенный с соблюдением определенных правил,уста­новленных законом. Оформление брака должным образом является доказа­тельством вступления граждан в брачную общность, которую государство берет под свою защиту. Так, исходя из основных начал семейного законодательства, в РФ признается брак, заключенный только в органах записи ак­тов гражданского состояния.

Брак порождает взаимные личные и имущественные права и обязанностисупругов, которые возникают с момента государственной регистрации заклю­чения брака.

Условия заключения брака:

– различие (противоположность) полов, так как брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной;

– взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак;

– достижение брачного возраста.

Препятствиями к заключению брака являются:

Наличие другого брака.

Близкое родство.

Усыновление.

Недееспособность лица (лиц), вступающих в брак.

Основания прекра­щения брака:

смерть одного из супругов;

объявление судом одного из супругов умершим;

расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов.

Брак может быть расторгнут в органах записи актов гражданского состояния при наличии двух условий:

= взаимное согласие супругов на расторжение брака;

= отсутствие общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака в органах загса возможно и с лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Недействительность брака- это форма отказа государст­ва от признания заключенного брака в качестве юридически значимого акта, выраженная в решении суда.

Основаниям для признания брака недействительнымотносятся следующие:

нарушение условий заключения брака (отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака, под пороком воли, под принуждением, обман, с лицом, которое в момент регистрации брака в силу своего состояния не могло отдавать отчет своим действиям и руководить ими, с лицом, не достигшим брачного возраста);

наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его за­ключению (состояние в другом заре­гистрированном браке; между близкими родственниками и др.);

сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него вене­рического заболевания или ВИЧ-инфекции;

заключение фиктивного брака.

 

 



2015-12-04 1839 Обсуждений (0)
Брак и его юридическая характеристика. Порядок и условия вступления в брак. Основания признания брака недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брак и его юридическая характеристика. Порядок и условия вступления в брак. Основания признания брака недействительным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)