Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское общество и государство. Место и роль государства в политической системе российского общества



2015-12-04 994 Обсуждений (0)
Гражданское общество и государство. Место и роль государства в политической системе российского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское об-во- это наиболее активный социальный слой граждан.(воздействует на гос-во но не относится к нему). Признаки гражданского общества: наличие в обществе свободных владельцев средств производства;развитая демократия;правовая защищённость граждан;определённый уровень гражданской культуры, высокий образовательный уровень населения;наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;самоуправление;конкуренция образующих его структур и различных групп людей;свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм(многообразие);сильная социальная политика государствамногоукладная экономика. Гражданское общество выполняет ряд важных социальных функций: -На основе законности оно обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от государства и других политических структур. -На базе гражданского общества создаются и развиваются механизмы общественного самоуправления. -Оно защищает граждан и их объединения от незаконного вмешательства в их деятельность государственной власти и тем самым способствует формированию и упрочению демократических органов государства. -Институты и организации гражданского общества призваны обеспечивать реальные гарантии прав и свобод человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах. -Гражданское общество выполняет также функцию социального контроля по отношению к своим членам. Оно независимо от государства, располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить индивида соблюдать общественные нормы, обеспечить социализацию и воспитание граждан.-Гражданское общество выполняет стабилизирующую функцию своими институтами и организациями. Оно создает прочные структуры, на которых держится вся общественная жизнь.

 

4. Понятие политической системы общества, ее элементы и правовая основа.

Политическая система общества представляет собой весь комплекс социальных институтов и норм, посредством которых выявляются потребности и интересы субъектов политических отношений и реализуются политические отношения. Политическая система существует неразрывно с государством, так как государство является едва ли не самым главным элементом политической системы. Элементами политической системы являются: государство, партии, профсоюзы, молодежные организации, политические движения и другие социальные институты.Правовой основой политической системы демократического государства является Конституция, которая определяет политическое устройство, характер взаимоотношений общества и органов государственной власти, права и свободы человека, порядок и принципы образования органов власти.

 

 

5. +Понятие права, основные принципы и функции права.

Право- это совокупность установленных и охраняемых государственной властью социальных норм, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.Основными признаками права являются: 1)социальность; 2)нормативность; 3)обязательность; 4)формализм:5)процедурность;6)неперсонифицированность;7)институциональность;8)объективность. Назначение права-выступает как инструмент в интересах экономического класса в решении компромиссов общества.Признаки:нормативность,общеобязательность, формальная определенность,неперсонофицированность.Функции:регулятивная,охранительная,воспитательная,информационная.

 

6. Понятие, система и виды нормативного регулирования общественных отношений.

Система нормативного регулирования — это совокупность социальных норм, регламентирующих поведение людей в обществе, их отношения между собой в рамках объединений, коллективов, и социально-технических, регламентирующих их взаимоотношения с природой. Система нормативного регулированияобеспечивает в целом упорядоченность существующих в обществе отношений. Совокупность связанных между собой норм (правовой институт), регулирующих общественные отношения в определенной сфере жизни общества называются отраслью права.

 

 

7. +Норма права, понятие, признаки, структура. Отличие норм права от других социальных норм.

Норма права-это общеобязательное правило поведения, выраженное в нормативно-правовых актах, иных признаваемых государством источниках и выступающее в качестве критерия правомерно-дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения субъектов права. Признаки:издаются особыми органами законодательной власти,только в письменном виде,иерархическая подчиненность.Структура:гипотеза,диспозиция(действия),санкции(наказание).Функции права: регулятивные и охранительные.Нормы права получают свое внешнее выражение в источниках права, каковыми в первую очередь являются нормативно-правовые акты. Под нормативно-правовым актом понимается акт, изданный управомоченным государственным органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания, рассчитанные на длительное действие и многократное применение, а также предписания об изменении или прекращении (отмене) действия этих норм.(локальные,трудового распорядка).

 

8. +Понятие нормативных правовых актов, действие их во времени, пространстве и по кругу лиц.

Нормы права получают свое внешнее выражение в источниках права, каковыми в первую очередь являются нормативно-правовые акты.

Под нормативно-правовым актом понимается акт, изданный управомоченным государственным органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания, рассчитанные на длительное действие и многократное применение, а также предписания об изменении или прекращении (отмене) действия этих норм.Нормативно-правовые акты выполняют две функции: с одной стороны, будучи носителем правовых норм, они выступают как источник права; с другой стороны, они обладают юридической силой. Понятие «юридическая сила» указывает на место нормативно-правового акта в системе законодательства, а также на значение органа, его издавшего. По юридической силе все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.Многочисленные нормы права, охватывающие различные стороны жизни и деятельности человека и других субъектов правоотношений, сведены в стройную систему права.Правовая система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны или государства.

9. +Правовая система РФ и значение в ней принципов и норм международного права и международных договоров.

Правовая система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны или государства. Система права имеет в своей основе нормы права, из которых складываются правовые институты (например, институт государственной службы, институт договора подряда).Из правовых институтов образуются отрасли, т.е. наиболее крупные подразделения права (например, уголовное право, трудовое право и т.д.). Отрасли:конституционное, уголовное, гражданское, административное.Бывают:трудовое,финансовое,хозяйственное и т.д право.Международное право регулирует отношения между государствами по различным вопросам общения и сотрудничества. Эта отрасль не входит в систему государственного права России, она носит надгосударственный характер.

 

 

10. + Источники права. Конституция– основной закон государства. Законы и подзаконные акты.

Под источником права понимаются внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, т.е. акты компетентных государе пенных органов, устанавливающие нормы права.Нормативно-правовой акт-это письменный документ соответствующею государственного органа, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются нормы нрава, содержащие правила общего характера.К источникам права, в Российской Федерации относятся:1)законы;2)подзаконные нормативно-правовые акты3)договоры.

Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Закон-это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном порядке, устанавливающий основные нормы отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законы принимаются законодательными органами, как федеральными, так и органами субъектов Федерации, либо в результате непосредственного правотворчества всего народа.По своему значению законы в Российской Федерации подразделяются на:а) основные(Конституция РФ);б) федеральные конституционные законы;в) федеральные законы;г) законы, принимаемые законодательными органами субъектов Российской Федерации.Подзаконными

актами называются нормативно-правовые акты Президента. Правительства, министров, государственных комитетов, исполнительно-распорядительных органов субъектов РФ. Подзаконные нормативно-правовые акты многообразны по своему характеру: указы Президента, постановления. Подзаконные нормативно-правовые акты принимаются в соответствии с законом, на его основе, во исполнение закона, конкретизируя порядок реализации закона.

 

 

11. +Система российского права. Отрасли, подотрасли права и правовые институты. Предмет и метод правового регулирования общественных отношений.

Система права имеет в своей основе нормы права, из которых складываются правовые институты (например, институт государственной службы, институт договора подряда).Из правовых институтов образуются отрасли, т.е. наиболее крупные подразделения права (например, уголовное право, трудовое право и т.д.).Систему права России можно охарактеризовать следующим образом:1)открывает систему права РФ базовая, фундаментальная отрасль конституционное право.2)в систему права РФ входит группа профилирующих отраслей права, включающая в себя три материальные (административное, гражданское и уголовное) и три процессуальные отрасли;3)в систему права в РФ входит группа специальных отраслей- семейное, трудовое, таможенное, налоговое право и т.д.4)систему права РФ составляет группа комплексных отраслей, не имеющих единого кодифицированного акта - экологическое, муниципальное, морское и т.д. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в целом. называется законодательством.

12. Правовые отношения, понятие, элементы. Основания возникновения, измененияи прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятие и виды.

Правовое отношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.Правовые отношения имеют следующие признаки:1.правоотношения возникают, изменяются, а также прекращаются лишь на основании правовых норм;2.правовые отношения характеризуются взаимосвязью участников через корреспондирующие субъективные права и юридические обязанности;3.для данных отношений обязательным является наличие сознательно-волевого характера;4.правовые отношения охраняются государством;5.индивидуализированность субъектов правоотношений;6.наличие идеологического и общественного характера. Правоотношение состоит из четырех элементов: -субъектов правоотношения; -субъективного права; -юридической обязанности; -объектов правоотношения.Правоотношения не являются неизменными, они возникают, изменяются и прекращаются, при этом они всегда связаны с окружающими условиями, обстоятельствами, которые могут иметь признанное государством юридическое значение.Юридические факты делятся на события и действия. События – это обстоятельства, которые не зависят от воли человека: например, стихийные бедствия, природные явления, рождение человека или естественная смерть, истечение сроков (т.е., течение времени). Действия – это волевые осознанные акты поведения людей (при этом в данном случае под поведением людей, наряду с реальными активными действиями, имеется в виду и бездействие тоже).

 



2015-12-04 994 Обсуждений (0)
Гражданское общество и государство. Место и роль государства в политической системе российского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское общество и государство. Место и роль государства в политической системе российского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)