Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие законности и правопорядка и их значение в современном обществе



2015-12-04 882 Обсуждений (0)
Понятие законности и правопорядка и их значение в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность — политико-правовой режим или принцип реального действия права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и граждане строго соблюдаютправовые нормы и, в первую очередь, законы. Принципы законности — это обусловленные характером формирования и функционирования правовой системы исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в основе требований к поведению субъектов правовых отношений. Принципы законности:1. Верховенство закона (обеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов, когда подзаконный правовой акт не противоречит закону).2.Единство законности (предполагает её действие на всей территории государства);3.Всеобщность законности (подразумевает её действие на всех лиц);4.Целесообразность законности (способствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве, в законе);5.Равенство перед законом (предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам);6.Гарантированность основных прав и свобод граждан (всеобщая защита индивида и необходимость обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей);7.Неотвратимость наказания за совершённое правонарушение (характеристика юридической природы законности);8.Взаимосвязь законности и культурности (характеризует нравственную природу законности; без достижения определенного уровня правовой культуры всеми субъектами права, населением страны в целом, невозможно обеспечить должный уровень законности). Правопорядок – это устойчивая и согласованная связь правоотношений, которая основывается на законности. Правопорядок предполагает правомерное поведение субъектов. По своей сути правопорядок – это реализованная законность, так как правовая упорядоченность общественных отношений полагает повсеместную реализацию правовых норм. Правопорядок, можно сказать, является результатом законности.К особенностям правопорядка относят также следующее:1.он строго запланирован в нормах права;2.правопорядок обеспечивается государством;3.правопорядок возникает в результате реализации норм права;4.правопорядок делает человека более свободным, организует общественные отношения, значительно облегчает жизнь.

 

14. + Понятие правонарушения. Виды и состав правонарушения. Понятие презумпции невиновности.

В общем виде правонарушение может быть охарактеризовано как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом. Законом устанавливаются признаки правонарушения, позволяющие отличить его от других антиобщественных поступков людей.признаки:а)противоправность деяния;б)деяния дееспособных вменяемых лиц:в)наличие вины лица, совершившего противоправное деяние.Противоправность - обозначает лишь то деяние, которое нарушает закон и запрещено нормами права. В состав

правонарушения входят:1)субъект правонарушения;2)объект правонарушения;3)объективная сторона правонарушения:4)субъективная сторона правонарушения.Субъектом правонарушения может быть физическое лицо, способное, согласно закону, отвечать за свои действия, а также организация. Объект правонарушения составляют общественные отношения, которые регулируются иохраняются законом. Объективная сторона правонарушения характеризуется как противоправное деяние,направленное на определенный объект-охраняемые законом общественные отношения, при этом устанавливается необходимая причинная связь между противоправным деянием и его общественно вредными последствиями.Субъективная сторона правонарушения показывает виновность лица,совершившею противоправное деяние, характеризует его психическое отношение к содеянному.Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.Преступления-это особо общественно опасные правонарушения, запрещенные уголовным законодательством. Противоправные деяния, прямо не предусмотренные Уголовным кодексом, относятся к другому виду правонарушений - проступкам.

 

15. + Юридическая ответственность: понятие, основания и условия наступления юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность выражается в неблагоприятных последствиях для лица, совершившего правонарушение.Отличительный признак юридической ответственности - государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права.Содержание юридической ответственности проявляется в виде возложения на виновное лицо карательных санкций либо в виде вменения ему в обязанность восстановить нарушен нос-право. Таким образом, юридическая ответственность имеет государственно-принудительный характер.Различают четыре основных вида юридической ответственности, которые соответствуют основным видам правонарушений.1.Уголовная ответственностьнаступает за совершение преступления. Единственный государственный орган, управомоченный привлечь к уголовной ответственности-это суд. 2.Административная ответственность наступает за совершение административного правонарушения. Административная ответственность проявляется в применении административных взысканий, налагается компетентными государственными органами и судом. 3. Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных нарушений. Дисциплинарные проступки влекут за собой такие санкции, как замечание. выговор, увольнение.4. Гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер, гак как гражданское право регулирует имущественные отношения.Размер ответственности должен соответствовать размеру причиненного вреда.

 

16. Основы конституционного строя России и его основные элементы.
конституцией понимается система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом с одной стороны, и государством с другой, а также основы организации самого государства. Конституция определяет государственное устройство, регулирует образование представительных (законодательных) и исполнительных органов власти, устанавливает избирательную систему.
Государственное (конституционное) право - отрасль права, рассматривающая принципы организации и порядок функционирования органов государственной власти и управления, правовое положение граждан и их взаимоотношения с государством и другие правовые принципы и нормы, обладающие высшей юридической силой.
Конституция является основным законом страны, т.е. -это основа всего законодательства страны. Все иные законы должны приниматься в соответствии с положениями Конституции.
Конституционный строй характеризуется особыми принципами (базовыми началами), лежащими в основе взаимоотношений человека, общества и государства. При конституционном строе должно обеспечиваться подчинение государства праву.
Конституционный строй - такая организация государственной и общественной жизни, где государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер; человек, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита - основной обязанностью государства. В Конституции РФ (принята 12 декабря 1993 года) находит выражение целостная система принципов конституционного строя. К ним относятся: основы организации государственной власти; народовластие; федерализм; верховенство права; разделение властей: государственный суверенитет; принцип, констатирующий, что Российская Федерация часть мирового сообщества. Вторую группу составляют основы взаимоотношений государства и человека, гражданина, правого статуса человека и гражданина. К ним относятся: признание и утверждение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью государства; ич защита и соблюдение - обязанностью государства. Третья группа включает основы организации жизни гражданского общества, базирующиеся на следующих принципах: идеологический и политический плюрализм; светский характер государства: свобода экономической деятельности; многообразие и равноправие различных форм собственности; социальный характер государства.
Важнейшим принципом конституционного строя Российской Федерации является принцип верховенства права. Верховенство права обозначает прежде всего верховенство Конституции и закона.

 

 



2015-12-04 882 Обсуждений (0)
Понятие законности и правопорядка и их значение в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие законности и правопорядка и их значение в современном обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)