Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоведение (Лекция №3). 12.10.2012



2015-12-04 287 Обсуждений (0)
Правоведение (Лекция №3). 12.10.2012 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая основа конституционного права

Конституционное право – отрасль права, представляющая собой совокупность правовых отношений.

Конституционное право составляет две основных сферы общественных отношений:

1. Отношения между человеком и государством в РФ (права и свободы человека)

2. Власть отношений (организация государства, государственной власти)

Предмет регулирует конституционное право РФ и не исчерпывается указанными группами отношений, поскольку права и свободы человека тесно связаны с общественными порядками, формами собственности, экономической, политической, социальной системами. Данные отношения также входят в предмет регулирования конституционного права. Специфика в том, что конституционное право регулирует основополагающие принципы данных отношений. Метод конституционного права императивен.

Конституция – основной закон государства, выражает волю и интересы народа, целых или отдельных слоев групп общества, закрепленные в их интересах важнейшие начала общественного строя и организации государства соответствующей страны.

По своей форме Конституция – юридический документ, который принимается парламентом, специальной конституционной ассамблеей, народом на референдуме. Иногда Конституция даруется монархом. Конституция имеет высшую юридическую силу и является основой всего законодательства страны. Конституция классифицируется по наиболее важным основаниям:

· По форме

· По способу изменения, внесения поправок и дополнений

· По степени соответствия или несоответствия существующих общественных отношений

Классификация конституций.

I. По форме

· Надписанные или кодифицированные. Конституции, составленные и принятые в виде единого документа. Большинство действующих конституций в мире.

· Неписанные или некодифицированные. Конституции, которые составлены из нескольких разных законов, содержащих конституционные нормы, а так же нравственные обычаи и судебные прециденты. Действуют в Великобритании – множество парламентских актов, принятые в разные века и их судебное толкование. В Швеции – 4 Конституционных закона. В Израиле – 10 основных государственных законов.

II. По способу изменения, внесения поправок и дополнений

· Гибкие. Конституции, которые принимаются, изменяются как обычные законы, в результате чего в Конституцию легко вносить поправки, она постоянно изменяется. Конституция РСФСР (1978 г.) за 1989-1993 внесено более 300 поправок. Конституция Индии (1950) поправки вносятся регулярно, и по сей день.

· Жесткие. Конституция предусматривает очень сложный порядок внесения изменения и поправок, влекущие фактически невозможное изменение Конституции. Конституция США (1787 г.) – внесено 27 поправок на сегодняшний день. Конституция РФ (1993 г.) – не внесено ни единой поправки, кроме изменения наименований некоторых субъектов РФ, которые вносятся с указанием президента.

III. По степени соответствия или несоответствия существующих общественных отношений

· Реальные. Конституция адекватно отражает существующие общественные отношения (обычно это Конституции демократических государств).

· Фиктивные. Конституции, не отражающие существующие общественные отношения, зачастую не реализующиеся в реальной жизни (Конституции тоталитарных, авторитарных государств). Например, Сталинская Конституция (1936 г.).

Конституция РФ была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. По своей структуре состоит из преамбулы, I раздела (137 статей), II раздела (заключенных и переходных положений).

Преамбула – торжественная вводная часть Конституции, имеющий программный характер. Идет от имени народа РФ, провозглашает следующие основополагающие принципы и программные задачи:

· Ответственность за судьбу Родины перед нынешними и будущими поколениями

· Осознание России – частью мирового сообщества

· Гражданский мир и согласие

· Равноправие и самоопределение народа

· Государственное единство

· Незыблемость прав и свобод человека

· Демократические основы государства

Данные принципы раскрываются в I разделе, в 137 статьях, разделенных 9 главами:

1 Глава – Основы Конституционного строя

2 Глава – Права и Свободы человека и гражданина

3 Глава – Федеративное устройство

4 Глава – Президент РФ

5 Глава – Федеративное собрание

6 Глава – Правительство РФ

7 Глава – Судебная власть

8 Глава – Местное самоуправление

9 Глава – Конституционные поправки и пересмотр Конституции

 

Конституция РФ имеет стабильность, жесткий характер, обладает повышенной устойчивостью и практически не может быть изменена. Жесткий характер Конституции обеспечивается сложным порядком ее изменения, закрепленным в 9 Главе I Раздела Конституции РФ. Инициатива пересмотра Конституции и внесения в нее изменений может исходить от Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Законодательного органа РФ и не менее ⅕ части депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации.

Существуют четыре способа изменения Конституции РФ:

· Изменение глав кроме 1,2,9 Парламентом РФ путем: принятия поправки не менее чем 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы и не менее чем 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации при условии, если данную поправку ратифицирует не менее чем 2/3 законодательных (представительных) органов субъек­тов РФ

· Главы 1, 2 и 9 не могут быть изменены парламентом, а только путем пересмотра всей Конституции. В этом случае по решению не менее 3/5 от общего числа депутатов Госдумы и Совета Федерации созывается Конституционное Собрание. Оно либо подтверждает неизменность Конституции, либо разраба­тывает проект новой Кощтитуиии. который: принимается 2/3 голосов от общего числа участников Кон­ституционного Собрания или выносится на всенародное голосование

· Изменение состава субъектов РФ (принятие в РФ нового субъ­екта, образование нового субъекта внутри РФ) путем принятия федерального конституционного закона

· Изменение названия субъекта РФ новое название данного субъекта включается в Конституцию (ст. 65) указом Президен­та РФ к настоящему времени в ст. 65 Конституции РФ внесе­но (в упрошенном порядке) только пять поправок, касающихся изменения названий субъектов РФ

 



2015-12-04 287 Обсуждений (0)
Правоведение (Лекция №3). 12.10.2012 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоведение (Лекция №3). 12.10.2012

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)