Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Домашнее задание: рассмотреть холдинги, концерн, ФПГ, крестьянско-фермерское хозяйство, филиалы и представительства



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Домашнее задание: рассмотреть холдинги, концерн, ФПГ, крестьянско-фермерское хозяйство, филиалы и представительства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

§5.3.Реорганизация юридического лица.

 

Реорганизация юридического лица может быть предусмотрена в одной из пяти форм:

1) Слияние, когда два или несколько юридических лица сливаются в одну. Юридически лица сливаются на основе абсолютного равноправия.

2) Присоединение. К юридическому лицу присоединяется одно или несколько юридических лиц.

3) Разделение, когда юридическое лицо разделяется на два или несколько юридических лиц.

4) Выделение, когда из юридического лица выделяется одно или несколько юридических лиц.

5) Преобразование – изменение организационно-правовой формы.

Реорганизация юридического лица влечет переход прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства. Универсальное правопреемства (найти). При реорганизации юридического лица кредиторы должны быть извещены и у кредиторов возникает следующее право: потребовать немедленное исполнение обязательств, либо прекращение обязательств и погашение убытков. Решение о реорганизации может быть принято собственником, участниками юридического лица, либо уполномоченным государственным органом.

 

§5.4.Ликвидация юридического лица.

 

Ликвидация юридического лица – это прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства.

Ликвидация может быть осуществлена добровольна, либо принудительно. Добровольная ликвидация возможна в двух случаев:

1) Истечение срока, на которое создано юридическое лицо.

2) Достижение цели, ради которой создано.

Ликвидация в принудительном порядке осуществляется только по решению арбитражного суда. Основанием для принудительной ликвидации является:

1) Признание не действительной регистрации юридического лица

2) Осуществление юридическим лицом деятельности противоречащей закону

3) Осуществление юридическим лицом деятельности без разрешения.

4) Банкротство юридического лица

Процедура ликвидации:

Орган, принявший решение о ликвидации назначает ликвидационную комиссию, определяет срок и порядок ликвидации. К ликвидационной комиссии переход полномочия по управлению юридическим лицом, распоряжением имуществом. Ликвидационная комиссия выявляет кредиторов, извещает их о ликвидации и возможности предъявить требования. Составляет промежуточный ликвидационный баланс и при отсутствие денежных средств вправе продать имущество. Требования кредиторов удовлетворяются ликвидационной комиссией в порядке очередности, которая предусмотрена статьёй 64 ГК РФ. По окончанию процедуры ликвидации составляется ликвидационный баланс и затем вносятся сведения в ЕГРЮЛ по ликвидации, именно с этого момента юридическое лицо считается ликвидированным. Особым основанием для ликвидации является банкротство.

 

§5.5.Несостоятельность (банкротство) юридического лица.

 

Несостоятельным является юридическое лицо если признано арбитражным судом неспособность этого юридического лица, в полном объёме удовлетворять денежные требования кредиторов и нести обязанности по уплате обязательных платежей. Несостоятельность юридических лиц регулируется федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 г. №127-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Иск о несостоятельности в праве заявить кредиторы, собственник, это может быть сам должник (юридическое лицо), государственный орган.

Процедуры банкротства:

1. Наблюдение

2. Финансовое оздоровление

3. Внешнее управление

4. Конкурсное производство

5. Мировое соглашение

Процедура наблюдение вводится арбитражным судом в случае, когда суд придет к выводу о достаточности материала для рассмотрения дела по существу.

Финансовое оздоровление имеет целью восстановление платежеспособности юридического лица. Данная процедура вводится по ходатайству собрания конкурсных кредиторов и требует назначение арбитражным судом административного управляющего. Руководитель юридического лица выполняет свои функции с ограничениями, т.е. кроме этого руководителя есть административный управляющий. Данная процедура требует документы – план финансового оздоровления, а также подтверждающие его выполнения документы. Финансовое оздоровление может завершится:

1) признание юридического лица банкротом и введение конкурсного производства

2) может завершится восстановление платежеспособности лица и прекращением производства по делу

3) может завершится процедурой внешнего управления.

Внешнее управление имеет целью восстановление платежеспособности юридического лица. В данной процедуре назначается внешний управляющий, руководитель юридического лица при этом отстраняется от своих обязанностей. Вводится по ходатайству конкурсных кредиторов. Для восстановления платежеспособности в ходе внешнего управления возможны:

1) увеличение уставного капитала юридического лица;

2) продажа акций принадлежащих государству в уставном капитале открытых акционерных обществ;

3) взыскание дебиторской задолженности;

4) продажа части имущества;

5) уступка прав требований должника;

6) размещение дополнительных акций;

7) другие

Внешнее управление может завершится: признание юридического лица банкротом и введение конкурсного производства и\или восстановление платежеспособности и прекращение производства по делу.

Срок внешнего управления 18 месяцев и может быть увеличен до 6 месяцев.



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Домашнее задание: рассмотреть холдинги, концерн, ФПГ, крестьянско-фермерское хозяйство, филиалы и представительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Домашнее задание: рассмотреть холдинги, концерн, ФПГ, крестьянско-фермерское хозяйство, филиалы и представительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)