Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заявление о приеме на работу



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Заявление о приеме на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




Приказ работодателя о приеме работника на работу.В приказе указываются основные существенные условия трудового договора, т.е. должность, оплата работы, место работы и т.д. С приказом о приеме на работу работник должен быть ознакомлен под роспись в течение 3 дней.

При заключении трудового договора работодатель вправе применить к работнику по соглашению сторон испытательный срок. Испытание устанавливается для проверки соответствия работника по своим навыкам квалификации выполняемой работе. Соглашение об испытании должно быть совершенно в письменной форме до начала выполнения работником трудовых обязанностей даже при отсутствии письменного трудового договора.

Срок испытания по общему правилу до 3 месяцев. Для руководителей, главных бухгалтеров, директоров филиалов и их заместителей срок испытания до 6 месяцев. При сроке трудового договора от 2 до 6 месяцев срок испытания не может превышать двух недель.

Испытание не применяется для лиц моложе 18 лет, беременных женщин, для лиц прошедших конкурсный отбор, выбранных на должность; к лицам, которые после окончания образовательного учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования в течение года впервые преступили к работе по полученной профессии и квалификации; лица переведенные от другого работодателя; если срок трудового договора менее 2 месяцев.

Если работник не выдержал испытание работодатель вправе уволить работника как не выдержавшего испытание предупредив его об этом не менее чем за 3 дня. Предупреждение должно быть в письменной форме и под роспись работника. Испытательный срок продлевается на период болезни работника или отсутствие по другим уважительным причинам. Испытательный срок должен быть оформлен в письменной форме.

 

§3. Отличия трудового договора от смежных договоров.

 

Трудовой договор Смежные договоры (договор подряда)
Регулируется трудовым кодексом РФ Регулируется гражданским кодексом РФ
Соглашение между работодателем и работником по которому, работодатель обязуется предоставить работу, создавать необходимые условия, выплачивать заработную плату, а работник обязуется выполнять определенные трудовые функции и подчинятся правилам внутреннего трудового распорядка. По договору подряда исполнитель по заданию заказчика за свой риск обязуется выполнить определенную работу, а заказчик обязуется её принять и оплатить.
Основан на принципе власть-подчинение. Основан на принципе юридического равноправия сторон.
Требуется заключение письменного трудового договора, представление соответствующего документа и представление соответствующего документа и издание приказа на принятию на работу Должен быть заключен письменный договор
Трудовой договор требует зачисление работника в штат организации Отсутствует зачисление в штат организации
Оплата осуществляется в соответствии с нормами, расценками, должностным окладом Является договорной сумма вознаграждения
Работник ежедневно выполняет одну и ту же работу, он продает свой труд. Исполнитель продает результат труда
Истечение срока трудового договора не влечет его автоматического прекращения. Если срок истек, а стороны не заявили о его прекращении, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Достижение результата прекращает договор
О трудовом договоре вносится запись в трудовую книжку При договоре подряда запись о внесении записи в трудовую книжку отсутствует

 

Срок трудового договора и период договора подряда засчитываются в трудовой страховой стаж гражданина.

Удерживается НДФЛ из з\п и суммы вознаграждения.

 

§4. Совместительство и совмещение по российскому трудовому праву.

 

Совместительство – поручение работнику выполнения другой или аналогичной основной работы за пределами основного рабочего времени.

Характерные особенности:

1) выполнение работы, которая может быть аналогична основной (та же должность) либо иной.

2) совместительство возможно как у работодателя, где основное место работы, так и у другого работодателя. Согласие работодателя с основного места по совместительству не требуется.

3) трудовых договоров по совместительству может быть неограниченное число. Ограничения касаются времени работы по совместительству – продолжительность работы по совместительству не должна превышает 16 часов в неделю. Для отдельных профессий (педагоги, медицинские работники) норма может быть увеличена до половины месячной нормы.

4) работы по совместительству выполняется за пределами основного рабочего времени.

5) по совместительству с работником заключается отдельный договор.

6) по совместительству работнику предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска является такой же, как и по основному месту работы, т.е. не менее 28 календарных дней. Отпуск по совместительству предоставляется в тот же период, что и отпуск по основному месту работы.

7) оплата за работу по совместительству устанавливается пропорционально отработанному времени. Там где установлены нормы выработки оплата может осуществляться за фактически выполненный объем работы.

8) запись о работе по совместительству вноситься в трудовую книжку работника по его желанию, по основному месту работы.

Совмещение – поручение работнику наряду с основной работой выполнение трудовых функций по другой профессии, должности, квалификации.

Характерные особенности:

1) совмещение это выполнение работы по другой должности, профессии отличающиеся от основной.

2) совмещение возможно только у того работодателя где основное место.

3) совмещение выполняется в период рабочего времени по основному месту работы.

4) отдельного трудового договора по совмещению не заключаются. О работе по совмещения вносятся дополнения в основной трудовой договор.

5) отпуску по совмещаемой должности не предоставляется. Однако, доплата за совмещение включается в исчисление среднего месячного заработка по основному месту работы для начисления отпускных.

6) оплата за совмещение устанавливается по соглашению сторон. Нет ограничений по ставке.

 

Прекращение трудового договора возможно по основаниям предусмотренным ТК РФ, дополнительным основанием является письменное приглашение другого работника для которого она будет основной.

Совмещение может быть прекращено по инициативе работодателя, если он об этом письменно за три дня предупредил работника.

 

§5. Переводы по российскому трудовому праву.

 

Перевод – это изменение трудовой функции и (или) место работы, а также перевод работника вместе с работодателем в другую местность.

По общему правилу переводы осуществляются с письменного согласия работника. Переводы следует отличать от перемещений.

Перемещение -поручение работнику работы на другом агрегате, механизме в пределах его профессии, должности, квалификации.

При перемещении трудовая функция и (или) место работы не меняется. Для перемещения согласие работника не требуется.

Согласие работника на перевод не требуется в исключительных случаях и чрезвычайных ситуациях:

1) авария;

2) катастрофа;

3) предотвращение аварий и катастроф либо ликвидация последствий;

4) простой, его предотвращение

5) замещение временно отсутствующего работника.

При наличии указанных причин перевод квалифицированного работника на неквалифицированные работы осуществляется с его письменного согласия.

Виды переводов:

1) на другую постоянную работу

2) временные переводы

На другие постоянные работы, могут быть предусмотрены следующие переводы:

1) на другую работу у того же работодателя;

2) вместе с работодателем в другую местность;

3) у другому работодателю (путем увольнения).

Временные переводы, могут быть предусмотрены следующие переводы:

1) по состоянию здоровья;

2) чрезвычайные ситуации и исключительные обстоятельства (до 1 месяца);

При временных переводах оплата осуществляется по выполняемой работе, но не ниже среднего месячного заработка по прежнему месту работы.

 

§6. Основания прекращения трудового договора (статья 77 ТК РФ, статья 81 ТК РФ).

 

Основания расторжения по инициативе предусмотрены статьей 81 ТК РФ.

Основания расторжения:

п. 1. Ликвидация организации или индивидуального предпринимателя.

п. 2. Сокращение численности или штата работников;

О предстоящем увольнение по этим основаниям должны быть предупреждены письменно под роспись не менее чем за 2 месяца. При массовом увольнение не менее чем за 3 месяца должен известить службу занятости о предстоящем массовом высвобождении работников. Работодатель в период предупреждения обязан предложить работнику не менее 2 раз все имеющиеся вакантные должности. При увольнении по эти двум основаниям выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение 10 дней после увольнения работник обратился в службу занятости и не трудоустроился в течение второго месяца, после увольнения ему выплачивается средний заработок на второй месяц. Если службой занятости он не трудоустроен в течение третьего месяца, не трудоустроен службой занятости, то и третий месяц оплачивается работодателем в размере среднего заработка.

п. 3. Смена собственника имущества организации. Данное основание применимо только к руководителю, главному бухгалтеру и их заместителю.

п. 4. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы, в следствие низкой квалификации подтвержденной результатами аттестации.

п. 5. Неоднократное не исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если ранее к работнику применялись меры дисциплинарного взыскания. Неоднократное не исполнение совершение дисциплинарного проступка за которое работодатель применил дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) и совершение дисциплинарного проступка вновь.

п. 6. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул – отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 часов подряд в период рабочего времени либо не выход на работу без уважительной причины.

б) появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического и иного.

в) разглашение охраняемой законом тайны.

г) совершение по месту работы хищения чужого имущества.

 


[1] Необходимо: гражданский кодекс РФ со всеми 4 частями, трудовой кодекс РФ

Литература:

1. Правоведение 2011-2012 года автор любой (для студентов экономических факультетов, Право под ред. проф. Маленковича)

Части курса:

1. Теория государства и права (Алексеев)

2. Гражданское право (под ред. проф. Сергеева, Толстого в 2 ч.) не нужна 2 часть

3. Трудовое право учебник 2012 года

Маргарита Юрьевна Акст доцент кафедры социологии и права. Найти можно в 350 Г.

Консультации по четвергам с 15:00

 

[2] Анализ проекта ГК РФ нового

Правовое регулирование статуса студента по проекту об образовании

Право интеллектуальной собственности

Защита информации при выполнение трудовых обязанностей

Товарный знак борьба с контрафактом

особенности регулирование труда женщин.

 



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Заявление о приеме на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заявление о приеме на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)