Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические лица. Создание , реорганизация юридического лица. Ликвидация юридического лица



2015-12-04 382 Обсуждений (0)
Юридические лица. Создание , реорганизация юридического лица. Ликвидация юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическое лицо – это организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, которая может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Такая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету.
Различают распорядительный и добровольный способ образования юридического лица. Основным моментом всоздании юридического лица является государственная регистрация, которая осуществляется всоответствии сФЗот8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для государственной регистрации юридического лица должны быть представлены документы: заявление, решение о создании юридического лица, учредительные документы (устав, учредительный договор), документ об уплате государственной пошлины. Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Реорганизация юридического лица осуществляется в таких формах, как слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другогоюридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Реорганизация юридического лица по общему правилу проводится им добровольно, по решению его учредителей либо уполномоченного на то учредительными документами его органа.
Ликвидация юридического лица – это прекращение его деятельности без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано (ч. 2 ст. 61 ГК РФ):
1) по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
2) по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) или деятельности, запрещенной законом, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование, после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Общие положения об обязательствах. Стороны обязательства

Под обязательством понимается правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Для обязательства характерна относительность правоотношения; объектом выступает действие, и исполнение обязательства гарантируется специально предусмотренными мерами – например, неустойкой.
К основаниям возникновения обязательств можно отнести любой юридический факт, предусмотренный ст. 8 ГК РФ: договоры и иные сделки, в том числе односторонние, административные акты, судебные решения, факт создания произведения науки, литературы, искусства, неправомерные действия и события.
По содержанию обязательства делятся на односторонние и взаимные.
По основанию возникновения обязательства бывают договорные и внедоговорные.
По степени определенности предмета исполнения на момент возникновения обязательства различают:
1) однопредметные, когда должник обязан передать кредитору конкретный предмет;
2) альтернативные, когда должник обязан передать кредитору один или другой предмет либо совершить одно из двух или нескольких определенных действий;
3) факультативные, когда должник обязан совершить строго определенное действие, и в случае невозможности он может совершить иное, но заранее предусмотренное, действие.
Стороны обязательства – должник и кредитор. Ими могут быть граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.
Должник – это обязанное лицо, он совершает свои действия либо обязан воздержаться от их совершения по требованию кредитора. Кредитор имеет право требования от обязанной стороны совершения конкретных активных действий или воздержания от их совершения.
Если стороны представлены не одним, а двумя или несколькими лицами, то говорят о множественности в обязательстве, которая подразделяется на активную, пассивную и смешанную.
Активная множественность: на стороне кредитора участвует несколько лиц при одном должнике.
Если на стороне кредитора участвует одно лицо, а множественность существует на стороне должника, то это пассивная множественность. Смешанная множественность возникает при участии в обязательстве одновременно нескольких должников и нескольких кредиторов.
Также различают долевые, солидарные и субсидиарные обязательства.
Долевая множественность означает, что каждый из участников обладает правами и несет обязанности в обязательстве лишь в пределах определенной доли, при этом каждый из кредиторов вправе требовать исполнения. При солидарных обязательствах кредитор вправе потребовать исполнения как от всех должников совместно, так и от каждого из них в отдельности, причем как полностью, так и в его части. Субсидиарный должник исполняет обязательства только в той части, которая не исполнена основным должником.

 



2015-12-04 382 Обсуждений (0)
Юридические лица. Создание , реорганизация юридического лица. Ликвидация юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические лица. Создание , реорганизация юридического лица. Ликвидация юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)