Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правовой нормы и ее признаки



2015-12-04 438 Обсуждений (0)
Понятие правовой нормы и ее признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и признаки права

Пра́во — один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений[1], общепризнанного определения права не существует и в современной науке[2][3].

 

Различные учёные выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены[8][9][10][11]:

· Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера);

· Общеобязательность (действие распространяется на всех либо на большой круг субъектов);

· Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения);

· Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей);

· Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме);

· Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм).

4. Правоотношение представляет собой вид или форму, в которую облекается урегулированное правом общественное отношение[1].

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определённую форму (правовую) уже существующим.

Правоотношение — это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают взаимные права и обязанности.

Правовые отношения — это возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности.

5. Форма государственного правления [править]

Монархия (с греч. единовластие):

· Абсолютная:

· Теократическая (Халифат);

· Ограниченная:

· Сословно-представительная;

· Конституционная:

· Дуалистическая;

· Парламентарная;

Республика (лат. res publica, «дело народа»):

· Парламентская;

· Президентская;

· Смешанная;

Смешанные формы правления:

· Монархическая республика;

· Республиканская монархия.

Форма государственного устройства[править]

Унитарное государство (фр. unitarism от лат. unitas — единство):

· Централизованное;

· Децентрализованное;

· Сложное;

· Простое;

· Национальное.

Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio — объединение, союз):

· Территориальная (административная);

· Национальная;

· Национально-территориальная;

· Централизованная;

· Симметричная;

· Конституционная;

· Договорная;

· Дуалистическая;

· Кооперативная.

Конфедерация (лат. confoederatio — союз, объединение):

Политический режим[править]

Демократический:

· Социально-демократический;

· Либерально-демократический.

Антидемократический:

· Аристократический;

· Олигархический;

· Авторитарный;

· Деспотический;

· Тиранический;

· Тоталитарный.

6. Разделе́ние власте́й — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной.

Основание для возникновения правоотношения

Для возникновения правоотношений необходимо наличие соответствующих условий. В теории права подобные условия именуются предпосылками возникновения правоотношений и включают в себя два вида: общие и юридические. Общие предпосылки возникновения правоотношений характерны для любого вида общественных отношений и совпадают с их признаками:

¾ не менее двух участников общественной жизни, взаимодействующих между собой,

¾ направленность на достижение определенного результата, удовлетворяющего потребностям участников общественных отношений.

Юридические предпосылки возникновения правоотношений свойственны только правовым отношениям. К ним относятся:

¾ норма права – это форма закрепления правоотношения, на его основе возникают, изменяются и реализуются правовые отношения.

¾ правосубъектность – это способность быть субъектом правоотношения, которая выражается в предъявлении определенных требований к участнику правоотношения.

¾ юридический факт – представляет собой жизненную ситуацию (обстоятельство), с наступлением которой норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Только при наличии всей совокупности указанных предпосылок может возникнуть правоотношение.

Понятие правовой нормы и ее признаки

Норма права регулирует конкретный вид общественных отношений, содержит установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные принудительной силой государства и отражённые в источнике права[31].

Признаки правовой нормы:[32]

· Норма права — правило общего характера, имеет неперсонифицированный характер, обращено ко всему населению или к группе лиц, объединённых одним признаком (например, пенсионерам).

· Норма права всегда обращена в будущее и рассчитана на многократное применение.

· Норма права имеет определённую внутреннюю структуру.

 

9. Отличие норм права и моральных норм
Единство правовых норм и норм морали, как и единство всех социальных норм цивилизованного общества, основывается на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей к идеалам свободы и справедливости.
Вместе с тем нормы права и нормы морали отличаются друг от друга следующими признаками:
1. По происхождению. Нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости. Они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормы права, устанавливаемые государством, после вступления в законную силу сразу же становятся обязательными для всех лиц, находящихся в сфере их действий.
2. По форме выражения. Нормы морали не закрепляются в специальных актах. Они содержатся в сознании людей. Правовые же нормы получают выражение в официальных государственных актах (законах, указах, постановлениях).
3. По способу охраны от нарушений. Нормы морали и нормы права в правовом гражданском обществе в подавляющем большинстве случаев соблюдаются добровольно на основе естественного понимания людьми справедливости их предписаний. Реализация и тех и других норм обеспечивается внутренним убеждениям, а также средствами общественного мнения. Такие способы охраны вполне достаточны для моральных норм. Для обеспечения же правовых норм применяются еще и меры государственного принуждения.
4. По степени детализации. Нормы морали выступают в виде наиболее обобщенных правил поведения (будь добрым, справедливым, честным). Правовые же нормы представляют собой детализированные, по сравнению с моральными нормами, правила поведения. В них закрепляются четко определенные юридические права и обязанности участников общественных отношений.
Нормы права и нормы морали органически взаимодействуют между собой. Они взаимообуславливают, дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании общественных отношений. Объективная обусловленность такого взаимодействия определяется тем, что правовые законы воплощают в себе принципы гуманизма, справедливости, равенства людей. Другими словами, законы правового государства воплощают в себе высшие моральные требования современного общества.

10. Каково соотношение нормы права и статьи закона?

Соотношение нормы права и статьи закона
Включение в одну статью закона всех трех элементов нормы права не практикуется. Обычно в одной статье излагаются либо два, либо один элемент нормы, либо часть одного элемента. Остальные элементы располагают либо в других статьях того же закона, либо в других законах. Это обусловлено: а) системностью права (связью норм разных отраслей друг с другом); б) необходимостью компактного изложения текста закона.
В связи с этим на практике различаются:
а) норма-предписание — положение статьи закона, которое обычно содержит от одного до трех элементов правовой нормы;
б) логическая норма — находится в системе законодательства, всегда содержит три элемента.
Статья закона может содержать одну или несколько норм. Норма же в свою очередь может располагаться в одной или нескольких статьях закона.

11. Назовите виды правовых норм



2015-12-04 438 Обсуждений (0)
Понятие правовой нормы и ее признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правовой нормы и ее признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)