Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры защиты информации



2015-12-04 416 Обсуждений (0)
Меры защиты информации 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью защиты информации каждый должен знать и осуществлять следующие меры.

Контроль доступа к информации в компьютере и к прикладным программам. Вы должны иметь гарантии того, что только авторизованные пользователи имеют доступ к информации и приложениям.

Требуйте, чтобы пользователи выполняли процедуры входа в компьютер, и используйте это как средство для идентификации в начале работы. Чтобы эффективно контролировать компьютер, может оказаться наиболее выгодным использовать его как однопользовательскую систему.

Другие меры защиты. Пароли - только один из типов идентификации - что-то, что знает только пользователь. Двумя другими типами идентификации, которые тоже эффективны, является что-то, чем владеет пользователь (например, магнитная карта), или уникальные характеристики пользователя (его голос).

Если в компьютере имеется встроенный стандартный пароль (пароль, который встроен в программы и позволяет обойти меры по управлению доступом), обязательно измените его. Сделайте так, чтобы программы в компьютере после входа пользователя в систему сообщали ему время его последнего сеанса и число неудачных попыток установления сеанса после этого. Это позволит своевременно получать информацию о попытках проникновения в защищаемую систему. При защите вашего пароля:

· не делитесь своим паролем ни с кем;

· выбирайте пароль трудно угадываемым;

· попробуйте использовать строчные и прописные буквы, цифры, или выберите знаменитое изречение и возьмите оттуда каждую четвертую букву. А еще лучше позвольте компьютеру самому сгенерировать ваш пароль;

· не используйте пароль, который является вашим адресом, псевдонимом, именем жены, телефонным номером или чем-либо очевидным;

· используйте длинные пароли, так как они более безопасны, лучше всего от 6 до 8 символов;

· не записывайте пароли на столе, стене или терминале, а держите его в памяти;

· периодически меняйте пароли и делайте это не по графику.

Процедуры авторизации. Разработайте процедуры авторизации, которые определяют, кто из пользователей должен иметь доступ к той или иной информации и приложениям, и предусмотрите соответствующие меры по внедрению этих процедур в организации.

Установите порядок в организации, при котором для использования компьютерных ресурсов, получения разрешения доступа к информации и приложениям и получения пароля требуется разрешение тех или иных начальников.

Защита файлов. Помимо идентификации пользователей и процедур авторизации разработайте процедуры по ограничению доступа к файлам с данными:

· используйте внешние и внутренние метки файлов для указания типа информации, который они содержат, и требуемого уровня безопасности;

· ограничьте доступ в помещения, в которых хранятся файлы данных, такие, как архивы и библиотеки данных;

· используйте организационные меры и программно-аппаратные средства для ограничения доступа к файлам только авторизованных пользователей.

Предосторожности при работе. Для этого:

· отключайте неиспользуемые терминалы;

· закрывайте комнаты, где находятся терминалы;

· разворачивайте экраны компьютеров так, чтобы они небыли видны со стороны двери, окон и тех мест в помещениях, которые не контролируются;

· установите специальное оборудование, например, устройства, ограничивающие число неудачных попыток доступа, устройства, обеспечивающие обратный звонок для проверки личности пользователей, использующих телефоны для доступа к компьютеру;

· программируйте терминал отключаться после определенного периода неиспользования;

· если это возможно, выключайте систему в нерабочие часы.

Примечание. Для блокирования неиспользуемого компьютера, нажав одновременно клавиши CTRL, ALT и DEL, а затем кнопку «Блокировка», предотвратите несанкционированный доступ пользователей к компьютеру. Разблокировать его сможет только владелец и члены группы администраторов компьютера. (Для разблокирования компьютера нужно нажать одновременно клавиши CTRL, ALT и DEL, ввести пароль, а затем нажать кнопку «ОК».) Можно также настроить заставку таким образом, чтобы она открывалась и автоматически блокировала компьютер после того, как он простаивал в течение определенного времени.

Блокирование угрозы целостности информации. Вводимая информация должна быть авторизована, полна, точна и подвергаться проверкам на ошибки. Проверяйте точность информации с помощью процедур сравнения результатов обработки с предполагаемыми результатами обработки. Например, можно сравнивать суммы или проверять последовательные номера.

Проводите проверку точности вводимых данных (их корректности), например:

· на нахождение символов в допустимом диапазоне символов (числовом или буквенном);

· на нахождение числовых данных в допустимом диапазоне чисел;

· на корректность связей с другими данными, сравнивающими входные данные с данными в других файлах;

· на разумность, сравнение входных данных с ожидаемыми стандартными значениями;

· ограничения на транзакции, сравнивающие входные данные с административно установленными ограничениями на конкретные транзакции.

 



2015-12-04 416 Обсуждений (0)
Меры защиты информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры защиты информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)