Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимая оборона, понятие, условия правомерности



2015-12-04 580 Обсуждений (0)
Необходимая оборона, понятие, условия правомерности 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

Основным отличительным признаком необходимой обороны, отграничивающим её от других обстоятельств, исключающих преступность деяния, является причинение вреда именно посягающему, а не другим лицам.

Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются:
1)общественная опасность посягательства
2)его наличность
3)его деятельность .
1. Необходимая оборона признается правомерной, если она применяется для отражения посягательства, являющегося общественно опасным, т.е. оно было направлено на причинение существенного вреда охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, общества и государства. Поэтому общественно опасным признается не только преступное, но и иное посягательство, например действия невменяемых или малолетних лиц. Но в подобных ситуациях необходимо по возможности причинять минимальный вред посягающему. При этом один вид необходимой обороны сопряжен с посягательством, которое характеризуется насилием, опасным для жизни, либо угрозой применения такого насилия со стороны нападающего. Другой ее вид предполагает применение насилия со стороны нападающего, не опасного для жизни обороняющегося или другого лица, либо угрозы применения такого насилия. Не признаются необходимой обороной действия лица, направленные на устранение или пресечение общественно полезной и правомерной деятельности других лиц. Например, с целью избежать задержания за совершенное преступление виновный оказывает сопротивление гражданам или работникам милиции.
Не допускается также оборона для отражения малозначительного посягательства, не представляющего большой общественной опасности.
2. Посягательство, против которого применяется необходимая оборона, должно быть не только общественно опасным, но и наличным. Это означает, что посягающий уже начал причинять вред правоохраняемым интересам, либо, хотя нападение еще и не началось, но существует реальная угроза его начала. Отсюда следует, что обороняющийся может и не дожидаться самого начала непосредственного посягательства, а самостоятельно принимает необходимые меры для предотвращения или пресечения предстоящего нападения.
Так, действия К., который причинил вред здоровью средней тяжести У., были признаны совершенными в состоянии необходимой обороны.
Будучи в нетрезвом состоянии, У. стал приставать на остановке автобуса к гражданам, выражаясь нецензурными словами, в связи с чем К. сделал У. замечание. В ответ на это послед-ний вытащил из кармана нож и со словами: «Я тебя сейчас пришью!» стал подходить к К. Опасаясь применения ножа с его стороны, К. схватил валявшийся на земле камень и бросил в У., причинив вред здоровью средней тяжести.
Из данного примера видно, что К. действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку посягательство, совершенное У, являлось общественно опасным, реально угрожающим жизни К.
Состояние необходимой обороны считается неустраненным и в том случае, когда акт самозащиты последовал непосредственно за актом хотя и неоконченного нападения, но для обо-роняющегося, исходя из обстоятельств, не был ясен момент окончания нападения.
Однако не признаются совершенными в состоянии необходимой обороны действия обороняющегося, причинившего вред нападающему, если они были совершены уже после того, как нападение было предотвращено или окончено, и в применении средств защиты, необходимость которых уже явно миновала, а следовательно, эти действия выступают как акт мести, расправы. В таких случаях ответственность наступает на общих основаниях, т.е. как за совершение умышленного преступления.
Не допускается необходимая оборона и против приготовительных действий к посягательству, поскольку само непосредственное посягательство еще отсутствует.
3. При применении необходимой обороны посягательство должно существовать объективно, а не в воображении обороняющегося, поэтому практический интерес представляет правильное разрешение вопроса о мнимой обороне, т.е. о применении обороны против воображаемого, объективно не существующего посягательства, ошибочно принимаемого обороняющимся за реально существующее. В зависимости от обстоятельств дела лицо может отвечать либо за неосторожные действия, когда лицо, хотя и не предвидело, что реального нападения со стороны посягающего нет, но по обстоятельствам сложившейся ситуации при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть, что посягательства на охраняемые законом его права и интересы в действительности нет, либо вообще не подлежит привлечению к ответственности. Однако необходимо иметь в виду, что мнимая оборона исключает уголовную ответственность лиц лишь тогда, когда вся обстановка происшествия давала достаточные основания лицу, применившему средства защиты, полагать, что имело место реальное посягательство, и оно не осознавало ошибочности своего предположения в силу добросовестного заблуждения. Вместе с тем когда при мнимой обороне лицо причинило потерпевшему вред, явно превышающий пределы допустимого вреда в условиях соответствующего реального посягатель-ства, оно подлежит ответственности как за превышение пределов необходимой обороны.



2015-12-04 580 Обсуждений (0)
Необходимая оборона, понятие, условия правомерности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимая оборона, понятие, условия правомерности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)