Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение: постельный режим, а/б терапия, витамины, полоскание горла, жаропонижающие



2015-12-04 1125 Обсуждений (0)
Лечение: постельный режим, а/б терапия, витамины, полоскание горла, жаропонижающие 0.00 из 5.00 0 оценок




СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

Ребенок К., 8 дней находится в отделении новорожденных родильного дома.

Родился от 3-й беременности, первых преждевременных родов. У матери в анамнезе 2 медицинских аборта, настоящая беременность осложнилась ранним отхождением околоплодных вод, отмечался эндометрит в родах. Ребенок родился на VIII акушерском месяце беременности, весом 1500 г., длиной 40 см, закричал сразу. Состояние его в течение первых 7-ми дней жизни было ослабленным. Вскармливался сцеженным грудным молоком. Пуповинный остаток отпал на 6-е сутки жизни.

В настоящее время отмечается ухудшение состояния до тяжелого, общая вялость, бледность кожных покровов с мраморным колоритом и акроцианозом, мышечная гипотония, снижение физиологических рефлексов новорожденного, глухость сердечных тонов, частые срыгивания. Живот мягкий, не вздут. Наблюдается инфильтрация вокруг пупочного кольца. Стул полупереваренный, 5 раз в сутки.

В общем анализе крови эритроцитов 5 млн., лейкоцитов 22,0 - 109, СОЭ 15 мм в час, в лейкоцитарной формуле - эозинофилон 5%, палочкоядерных - 22%, сегментоядерных - 51%, лимфоцитов - 12%, моноцитов - 10%.

Вопросы:

1. Выделить основные симптомы заболевания.

2. Обосновать предварительный диагноз.

3. Представить индивидуальный патогенез заболевания.

4. Наметить план обследования и лечения. Определить оптимальное учреждение для лечения ребенка (в условиях села, города).

. Сит

Сепсис новорожденного

Рана-преждевременное отхождение вод, сниж иммунитета – инфицирование в родах

Лечение а/б терапия, детоксикация, гемотрансфузия, витаминотерапия

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

Ребенок 4 лет 3 месяцев доставлен в больницу с диагнозом «ОРВИ, круп» с жалобами на осиплость голоса, который иногда становился почти беззвучным, затруднение дыхания, грубый «лающий» кашель. Приступ затрудненного дыхания возник впервые 1 месяц назад, когда ребенок болел ОРВИ: ночью у ребенка внезапно развился приступ удушья, который после теплой ножной ванны, горчичников, теплого питья прошел. Последний раз заболел 3 февраля: появился насморк, кашель, чихание, коньюнктивит, температура 37,8°. Катаральные явления нарастали. В ночь с 5 на 6 февраля был приступ удушья (затрудненного дыхания) с втяжением уступчивых мест грудной клетки. Отвлекающие процедуры не помогли и родители вызвали скорую помощь. Состояние при поступлении тяжелое: температура 38,2°, кашель редкий, почти беззвучный, полная афония, шумное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки нерезкие, в основном при волнении ребенка. Выраженный коньюнктивит, светобоязнь. На слизистой полости рта пятна Бельского-Филатова. В легких жесткое дыхание, проводные хрипы.

 

Вопросы:

1. Клинический диагноз?

2. Назначить лечение.

Сит

Коревой круп

5. Госпитализация, Постельный режим, пища щедящая механически и термически, обильное питье, уход за слизистыми, медикаментозное- антигистаминные, жаропониж( парацетамол), бронхолитики, эуфилин, ГКС, антибиотики, в глаза20% сульфацетамида. Сосудосуживающие капли в нос.

6. СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

7. Девочка 3-х лет поступила в детское отделение на 3-й день заболевания. Заболела довольно остро после охлаждения (промочила ноги) - появился кашель, выделение из носа, температура поднялась до 37,9-38°. Лечилась домашними средствами, но за день до госпитализации наросла вялость, дыхание стало затрудненным с первых недель жизни на искусственном вскармливании, страдала распространенным атопическим дерматитом, к году его явления ликвидировались, но в возрасте около 2-х лет после употребления в пищу клубники на теле появилась сыпь типа крапивницы, быстро прошла после введения в мышцу супрастина и приема активированного угля, в дальнейшем строго придерживалась рекомендаций аллерголога и таких эпизодов не было. Трижды - в 6 мес., в 9 мес., и в 2 года болела обструктивным бронхитом, он протекал около 2-3-х недель, при субфебрильной вначале тем-ре, лечилась на дому, чем мать точно не помнит («кажется, делали литичесскую смесь, давали фенкарол и 1 раз в течение 5 дней бисептол»). Мать девочки страдает «астмоидным бронхитом», отец здоров. При поступлении: состояние средней тяжести. Вяловата. Отмечается частый спастический кашель. Кожа бледная, цианоз вокруг рта. Зев неярко гиперемирован, миндалины отечны. Носовое дыхание затрудненно. Число дыханий 42 в 1’, выдох удлинен, раздувание крыльев носа. При перкуссии легких звук тимпанический. Слышны свистящие сухие хрипы на выдохе и отдельные мелкопузырчатые влажные в передних отделах справа. Тоны сердца ясные, негрубый короткий систолический шум на верхушке и в 5 точке. Акцент и расщепление 2 тона легочной артерии. Живот мягкий, печень у края реберной дуги. Стула в день поступления не было, со слов матери был вчера - оформленный. Масса тела 16 кг. На рентгенограмме органов грудной клетки: расширение межреберных промежутков, купола диафрагмы опущены. Корни усилены, правый малоструктурен, обогащение легочного рисунка, справа у верхнего полюса корня группа очагово-инфильтративных теней.

8. Сформулируйте диагноз и сделайте лечебные и диагностические назначения.



2015-12-04 1125 Обсуждений (0)
Лечение: постельный режим, а/б терапия, витамины, полоскание горла, жаропонижающие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение: постельный режим, а/б терапия, витамины, полоскание горла, жаропонижающие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)