Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Трудовое право



2015-12-04 301 Обсуждений (0)
Тема 6. Трудовое право 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовое право как отрасль права. Принципы регулирования трудовых отношений. Трудовое законодательство: законы, подзаконные акты. Граждане как субъекты трудового права. Юридическое обеспечение трудовых прав граждан. Работодатели, их права и обязанности. Трудовые коллективы и их полномочия. Структура трудового коллектива. Система участия трудового коллектива в решении социальных и экономических вопросов. Профсоюзы: понятие и основные права. Социальное партнерство, его принципы. Коллективные договоры, их структура, порядок заключения. Переговоры о заключении коллективного договора.

Трудовой договор, его элементы: существенные и дополнительные. Правовые основы защиты служебной, коммерческой, государственной тайны. Переводы на другую работу. Увольнение работников. Рабочее время и время отдыха. Виды заработной платы. Дисциплина труда, Меры поощрения работников. Дисциплинарная ответственность. Материальная ответственность. Порядок и виды увольнения рабочих и служащих. Правовая система защиты от безработицы. Социальное страхование и социальное обеспечение работников.

Контрольная работа 6.

  1. Раскройте содержание понятия «трудовой договор», опишите порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора.
  2. Раскройте содержание понятий «рабочее время», «время отдыха».
  3. Поясните, как в соответствии с Трудовым Кодексом РФ трактуются понятия «дисциплина труда», «дисциплинарная ответственность».
  4. Опишите порядок разрешения трудовых споров.

Тема 7. Уголовное право

 

Уголовное право и сфера его распространения. Нормативные источники уголовного права. Действие Уголовного кодекса РФ во времени, в пространстве, по кругу лиц. Понятие преступления и его признаки: общественная опасность, уголовно-противоправное деяние, виновное деяние, наказуемое деяние. Состав преступления: объект, субъект, объективная и субъективная стороны, необходимое условие. Вина. Умысел. Неосторожность. Неосторожная самонадеянность. Неосторожная небрежность. Соучастие в преступлении. Виды соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Уголовная ответственность соучастников. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Необходимая оборона и ее правовые пределы. Крайняя необходимость. Задержание лица, совершившего преступление. Оправданный профессиональный и хозяйственный риск.

Наказание за совершенные преступления и его виды. Понятие наказания за уголовное преступление. Цели наказания. Система наказаний. Режим отбывания наказания. Назначение наказания. Правовые правила индивидуализации наказания. Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность. Условное осуждение. Судимость.

Виды преступлений. Причины преступности: низкая правовая культура населения и др. Мировые тенденции преступности. Проект международного уголовного кодекса. Правовые основы борьбы с терроризмом. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

Контрольная работа 7.

1. Раскройте содержание понятия «преступление», рассмотрите его виды.

2. Ответьте на вопрос, что, согласно законодательству, рассматривается как соучастие в преступлении.

3. Составьте конспект по следующим вопросам:

- Обстоятельства, исключающие преступность деяния;

- Обстоятельства, отягощающие ответственность;

- Рецидив преступлений;

- Система и виды наказаний;

- Принципы уголовного судопроизводства;

- Участники уголовного судопроизводства.

Тема 8. Экологическое право

Понятие экологического права. История формирования экологического права России. Нормы экологического права и экологические правоотношения. Источники и принципы экологического права. Право природопользования. Виды прав на природные объекты и ресурсы. Государственное управление в области охраны окружающей среды. Ответственность за экологические правонарушения. Охрана окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Права граждан в области охраны окружающей среды. Экономический механизм охраны окружающей среды. Нормирование в области охраны окружающей среды. Охрана и рациональное использование земель. Охрана и рациональное использование недр. Охрана и рациональное использование вод. Охрана и рациональное использование лесов. Охрана и рациональное использование животного мира. Охрана атмосферного воздуха. Особо охраняемые территории и объекты. Международно-правовой механизм охраны окружающей среды. Основные термины и определения. Нормативные правовые акты. Судебные акты. Международные документы. Континентальный шельф.

Контрольная работа 8.

  1. Перечислите источники экологического права.
  2. Раскройте содержание экологических правоотношений.
  3. Раскройте содержание понятия «экологические правонарушения».
  4. Дайте краткую характеристику международного права окружающей природной среды.


2015-12-04 301 Обсуждений (0)
Тема 6. Трудовое право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Трудовое право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)