Остальные показатели принять самостоятельно
Задача 1 Определить рост(снижение) прибыли и уровень влияния на результат: объема вывозки, цены реализации, себестоимости.
1. (прибыль по плану равна)ПП=115*0,88-115*0,8=+9,2 млн.р 2. (Прибыль по факту)ПФ = 125*0,9-125*0,79 = +13,75 млн.р. 3. (дельта прибыли)ΔП= 13,75-9,2=+4,55 млн.р. метод цепных подстановок: 1 подстановка – П1=125*0,88-125*0,8=+10 млн.р. дельта П1= 10-9,2=0,8 млн.р. Вывод: при увеличении объёма производства на 10тыс м3 прибыль возросла на 0,8 млн р. 2 подстановка П2=125*0,9-125*0,8=+12,5 млн.р. дельта П2=12,5 – 10=2,5млн.р. Вывод: при увеличении цены реализации на 20р/м3 прибыль возрасла на 2,5 млн.р. 3 подстановка П3=125*0,9-125*0,79=+13,75 млн.р. дельта П3=13,75-12,5=1,25млн.р. вывод: при снижении себестоимости на 1 м3 прибыль возросла на 1,25 млн.р. Суммарное влияние факторов дельта П1+делта П2+делта П3=0,8+2,5+1,25=+4,55млн.р. Задача 2 Применив метод цепной подстановки определить влияние на годовую выработку на списочный автопоезд следующих факторов:
Выработка годовая: ВПгод=365*50*2*0,75*1*0,8=21900
Задача 3 Применив метод цепной подстановки определить влияние на годовую выработку на списочный автопоезд следующих факторов:
Выработка годовая: ВПгод=200*50*2*1=20000 м3 ВФгод=210*55,2,2*0,9=22869 м3 ΔВгод=22869-20000=2869 м3 метод цепных подстановок: В1год =55*200*2.0*1.0=22000 ΔВ1год=22000-20000=2000 м3 В2год=50*210*2*1=21000 м3 ΔВ2год=21000-22000=-1000 м3 В3год=50*200*2.2*1=22000 м3 ΔВ3год=22000-21000=1000 м3 В4год=50*200*2.0*0.9=18000 м3 ΔВ4год=18000-22000=-4000 м3 ΣВгод=2000-1000+1000-4000=-2000 м3 Задача 4 Определить основную заработную плату в бригаде на лесосеке состоящей из 7 человек. Если отгружено за месяц 10 000 м3 хлыстов. Расценка 5р за м3. Новгородская область(Районный коэффициент =1) План выполнен на 110%. Рассчитать среднюю заработную плату на одного человека и производительность труда. Сдельная ЗП на 7 человек=10 000*5=50 000 р./мес. Средняя ЗП на 1 чел. без премии=7142,85 За перевыполнение премии на 10%(10-20% за перевыполнение + 1-2% за 1% перевыполнения) Основная ЗП + премия на 7 чел.=50 000*(10%+20%)=65 000 р./мес. Средняя ЗП на 1 человека с премией=9285,7 р./мес. ПТ=1428,57 (м3*чел)/мес.
Задача 5 Трудоемкость лесозаготовок составляет 420 . Производительность – на лесосечных работах 10 м3/чел.дн. На вывозке леса 20 м3/чел.дн. На нижнем складе 10 м3/чел.дн. Найти удельный вес ПВР(подготовительно-вспомогательные работы), трудоемкость ТЕлз=ТЕосн.р.+ТЕпвр ТЕосн.р.= 420=250+ТЕпвр ТЕпвр=420-250=170 Задача 6 Определить комплексную выработку на лесозаготовках на 1 человека и влиянее на нее факторов:
ВКплан = =А м3/ч.д. далее подстановками
Задача 7 Рассчитать среднегодовую потребность автопоездов, если Vвых=220 тыс. м3; Псм=60 м3; Ксм=2 Остальные показатели принять самостоятельно. Nc=Qвых/Bгод=220 000/(356*60*2*0.75(Ктч)*0.79()*1(коэф. исп. на осн. работах))= 8.69=9 автопоездов Задача 8
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |