Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталон ответа к задаче № 9



2015-12-04 1406 Обсуждений (0)
Эталон ответа к задаче № 9 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Нервно-атритический (ксантиновый) диатез. Ацетонемический криз.

2) При купировании криза в госпитализации не нуждается.

3) Диетотерапия:

· Разгрузочная диета при ацетонемической рвоте на 6-12 часов.

· Пероральная регидратация - 5% глюкоза и регидрон в соотношении 2:1 50-70 мл/кг дробно.

· Гидрокарбонат натрия (сода) 2% р-р 100 мл через рот и 4% р-р 50 мл в микроклизме.

· При повторной рвоте - промывание желудка 2% содой 100 мл, в/м прометазин (пипольфен) 0,5-1 мг/кг массы с последующим наблюдением в течение 2-4 часов. При возбуждении - 0,5% раствор диазепам (седуксена) 0,1-0,2 мл/год жизни. При утяжелении состояния - госпитализация в реанимационное отделение для проведения инфузионной терапии.

Задача № 10

Костя К., 2 года 6 мес., болен первые сутки. Жалобы на повышенную температуру до 38,2°, влажный битональный кашель, вялость, отказ от еды.

В анамнезе: с 2-х месячного возраста практически ежемесячно ОРВИ, которые протекают с вялостью, снижением аппетита, субфебрильной температурой, кашлем в течение 4-х недель и хрипами (басовыми и средне-пузырчатыми в легких). Ребенок от первой беременности, в I половине которой у матери было снижено АД. Роды затяжные, при рождении масса тела 4200 г, длина 52 см, оценка по Апгар - 7 баллов.

Семейный анамнез:в «ядерной» семье по линии матери у деда хронический тонзиллит, артериальная гипотония, по линии отца у бабушки и ее брата - хронический тонзиллит, ожирение I-II степени.

При осмотре: эмоциональный тонус снижен, бледность кожных покровов, «мраморность», паратрофия II степени, полилимфоаденопатия, расхождение прямых мышц живота, пахово-мошоночная грыжа. Слизистые выделения из носа, зев - гиперемия и «инъекция» сосудов. Одышка Шика. В легких на фоне жесткого дыхания сухие и влажные, среднепузырчатые не воспалительные хрипы. Сердечно-сосудистая система: приглушенность тонов, функциональный систолический шум. ЧДД=38 в минуту, ЧСС=148 в минуту, АД= 80/50 мм.рт.ст., селезенка +3 см.

ОАК: лимфоцитоз и умеренная эозинофилия. Рентгенограмма органов грудной клетки - увеличение вилочковой железы.

1) Сформулируйте предварительный диагноз.

2) Назначьте неотложную терапию.

3) Перечислите токсическое действие рекомендуемых Вами антипиретиков.

4) Определите показания к введению тимомиметиков и методы их применения.

Эталон ответа к задаче № 10

1) ОРВИ. Острый бронхит. Лимфатический диатез. Тимико-лимфатическое состояние. Группа часто длительно болеющих детей.

2)

· Лейкоцитарный интерферон 1 доза/сутки - закапывание в нос по 0,25 мл 3 раза в день.

· Настойка женьшеня или элеутерококка 1-2 капли/год жизни.

· Витамин С 50 мг/кг/сутки с учетом ритма.

· Ацетоминофен (парацетамол) 10-15 мг/кг/ - разовая доза в 3-4 приема.

3)Токсические эффекты:

· Ацетоминофен - гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гипогликемия, коагулограмма (цитохромия - 450), гемолиз эритроцитов (недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и редуктазы глютатиона).

· Нестероидные противовоспалительные препараты - поражение ЖКТ (гастрит, кровотечения), аллергия, лейкопения.

4) Показания к тимомиметикам: тимико-лимфатические иммунодефицитные состояния - тимоген № 5-7 в вечерние часы (19-21 час).

Задача № 11

У Вити К., 6 мес., при посещении на дому на второй день болезни выявлено повышение температуры тела до 39,20, которое не снижалось на фоне антипиретиков

При осмотре: сознание сохранено, эмоциональный тонус снижен. Кожные покровы чистые, умеренно гиперемированные, влажные, горячие на ощупь. Физическое и нервно-психическое развитие соответствует возрасту. ЧДД 78 в минуту, ЧСС 162 в минуту. В легких и сердце изменений не выявлено. Зев - гиперемия и «инъекция» сосудов. Печень и селезенка не увеличены. Нервная система - менингеальных и энцефалитических синдромов не выявлено.

1) Сформулируйте предварительный диагноз.

2) Назначьте неотложную терапию.

3) Определите показания к госпитализации.

4) Какие осложнения могут быть при приеме парацетамола?

Эталон ответа к задаче № 11

1) ОРВИ. Гипертермический синдром.

2)

а) Физические методы охлаждения (обдувание вентилятором, прохладная мокрая повязка на лоб, холод на область крупных сосудов, спирто-уксусные обтирания тампоном - 40% спирт : 9% столовый уксус : вода = 1:1:1).

б) Препараты фенацетина 10-15 мг/кг на прием с повторением до 4-х раз в сутки, при недостаточном эффекте - ибупрофен (с 6 мес.) 5-10 мг/кг раз. доза.

в) При отсутствии эффекта в течение 60 мин. - в/м метамизол (анальгин) 50% - 0,01 мл/кг не более 3-х дней.

г) При стойкой гипертермии: 2,5% р-р прометазина (пипольфена, дипразина) 0,01 мл/кг – раз. доза.

3) При отсутствии токсических синдромов госпитализация не показана.

4) Токсические эффекты ацетоминофена (парацетамола): гепато- и нефротоксическое действие, печёночная гипогликемия, гемолиз эритроцитов.

Задача №12

У ребенка 10 мес., на фоне повышения температуры тела до 38,5° и клиники аденовирусной инфекции на 2-ой день болезни появились тонико-клонические судороги.

Анамнез жизни: ребенок от 1 доношенной беременности, протекавшей с гестозом. Масса тела при рождении 2700г., длина 49 см. Наблюдается у невролога по поводу перинатального гипоксического поражения ЦНС. Ранее на фоне ОРВИ неоднократно отмечались судорожный синдром, получал противовирусные препараты.

При осмотре: выраженная гиперсаливация, бледность кожных покровов, акроцианоз. В легких на фоне жесткого дыхания выслушиваются вариабельные сухие и влажные хрипы. При исследовании сердечно-сосудистой системы и внутренних органов изменений не выявлено. Нервная система: сомнолентность, миоз с ослабленной реакцией зрачков на свет, мышечный гипертонус. Симптомов раздражения мозговых оболочек, поражений экстрапирамидной системы, пирамидных знаков поражений ствола головного мозга не выявлено.

1) Сформулируйте предварительный диагноз.

2) Назначьте неотложную терапию.



2015-12-04 1406 Обсуждений (0)
Эталон ответа к задаче № 9 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эталон ответа к задаче № 9

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)