Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталон ответа к задаче № 33



2015-12-04 607 Обсуждений (0)
Эталон ответа к задаче № 33 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Методы рефлекторного воздействия на блуждающий нерв (массаж каротидных синусов, прием Вальсальвы, механическое раздражение рецепторов глотки).

2) При отсутствии эффекта от рефлекторных проб является показанием для назначения антиаритмических препаратов. Последовательно с интервалом 10-20 мин., применяют следующие антиаритмические препараты:

· Раствор АТФ внутривенно струйно, болюсно в разовой дозе – 2,0 мл.

· Верапамил (изоптин) 0,25% раствор внутривенно медленно 0,1 -0,15 мг/ кг на изотоническом растворе натрия хлорида.

· Дигоксин 0,025 % раствор внутривенно медленно, разведенный на изотоническом растворе натрия хлорида, в разовой дозе 0,1 -0,3мл.

· Прокаинамид (новокаинамид) 10% раствор внутривенно, медленно, разведенный на изотоническом растворе натрия хлорида, вразовой дозе 0,15-0,2 мл/кг массы тела, совместно с внутримышечным введением 1% раствора фенилэфрина (мезатона) в разовой дозе 0,1 мл/год жизни.

Задача № 34

Больная А., 12 лет, поступила в клинику с диагнозом: суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. На ЭКГ регистрируется ригидный ритм с несинусовым зубцом Р и широким желудочковым комплексом QRS с ЧСС 180 в минуту.

1) Окажите неотложную помощь.

Эталон ответа к задаче № 34

1) Методы рефлекторного воздействия на блуждающий нерв (массаж каротидных синусов, прием Вальсальвы, механическое раздражение рецепторов глотки).

2) При отсутствии эффекта от рефлекторных проб является показанием для назначения антиаритмических препаратов. Последовательно с интервалом 10-20 мин. применяют следующие антиаритмические препараты:

l Раствор АТФ внутривенно струйно, болюсно в разовой дозе – 2,0 мл.

l Гилуритмал 2,5% раствор внутривенно медленно на изотоническом

растворе натрия хлорида, в разовой дозе 1,0 мг/кг массы тела ребенка.

l Амиодарон 5% раствор внутривенно медленно, разведенный на 5% растворе декстрозы, в разовой дозе 5 мг/кг массы тела ребенка.

l Прокаинамид (новокаинамид) 10% раствор внутривенно медленно, разведенный на

изотоническом растворе натрия хлорида, в разовой дозе 0,15-0,2 мл/кг

массы тела ребенка, одновременно с внутримышечным введением 1%

раствора мезатона в разовой дозе 0,1 мл/год жизни.

l Лидокаин 2 % раствор внутривенно медленно, разведенный на 5% растворе декстрозы, в разовой дозе 0,5 – 1,0 мг/кг массы тела.

Задача № 35

Больной А., 3 лет, поступил в клинику с жалобами на резкую слабость, обильную потливость, головные боли, схваткообразные сильные боли в животе, чувство нехватки воздуха.

При осмотре: состояние ребенка средней степени тяжести. Кожные покровы гиперемированы, выражен гипергидроз. В легких при аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, брадиаритмия с ЧСС 82 в минуту. АД 70/40 мм. рт. ст. Живот правильной формы, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Стул и мочеиспускание не нарушены.

На ЭКГ: электрическая ось сердца вертикальная. Миграция водителя ритма, брадиаритмия с ЧСС 68 – 90 в минуту. В положении стоя ритм синусовый с ЧСС 112 в минуту.

1) Поставьте предварительный диагноз.

2) Окажите неотложную помощь.

Эталон ответа к задаче № 35

1) Криз вагоинсулярный.

2) Горизонтальное положение, приток свежего воздуха. Для возбуждения симпатического отдела вегетативной нервной системы подкожно 10% раствор кофеина в разовой дозе 0,1 мл/год жизни, раствор кордиамина в разовой дозе 0,1 мл/год жизни или 1% раствор мезатона в разовой дозе 0,1 мл/год жизни.

Задача № 36

Больной А., 11 лет, поступил в клинику с жалобами на головную боль, боли в области сердца, сердцебиения. Указанные жалобы возникли впервые после конфликта с одноклассниками по школе.

При осмотре: состояние ребенка средней степени тяжести. Кожные покровы бледные, чистые, конечности холодные. В легких при аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца звучные, акцентуированные, тахикардия с ЧСС до 110 в минуту. АД 135/75 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул оформленный, мочеиспускание не нарушено.

На ЭКГ: электрическая ось сердца вертикальная. Синусовая тахикардия с ЧСС 110 в минуту. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков.

1) Поставьте предварительный диагноз.

2) Окажите неотложную помощь.

Эталон ответа к задаче № 36

1) Криз симпатоадреналовый.

2) Постельный режим.

l Внутрь корвалол из расчета 1 капля на год жизни или седуксен 0,5 %

раствор в разовой дозе 0,1 мл/год жизни внутримышечно.

l β-адреноблокаторы - пропранолол (обзидан) в суточной дозе 1 мг/кг внутрь.

l Аспарагинат (панангин) в суточной дозе 3-6 таблеток.

Задача № 37

Девочка 16 лет,страдает бронхиальной астмой с 4-летнего возраста. До 13 лет получала комбинированную терапию высоких доз ИГКС 1000 мкг будесонида и форадила 8 мг. В течение последних 2-х лет лечение не получала. 3 месяца назад приступы стали учащаться, в течение месяца дважды перенесла ОРВИ, состояние ухудшилось еще более. Участковый врач назначил беродуал по 1 дозе 4 раза в день. Состояние улучшилось, но через неделю состояние у ребенка резко ухудшилось, бригадой ССП была доставлена в реанимационное отделение.

При осмотре: состояние крайне тяжелое, девочка заторможена, бледная, отмечается периоральный цианоз и акроцианоз, выражение страха в глазах, говорить ребенок почти не может. Выраженные симптомы дыхательной недостаточности, грудная клетка - бочкообразной формы, выдох удлинен, дистанционные хрипы, перкуторно - коробочный звук. При аускультации дыхание резко ослаблено, хрипов нет ("немое легкое"). Тоны сердца ритмичные, приглушены, ЧСС 122 в минуту.

1) Ваш предварительный диагноз?

2) Составьте алгоритм терапии, в том числе приведите показания для ИВЛ.



2015-12-04 607 Обсуждений (0)
Эталон ответа к задаче № 33 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эталон ответа к задаче № 33

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)