Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У больного в результате инфаркта миокарда разрушились кардиомиоциты. Как будет замешаться дефект? Претерпевают ли какие-то изменения сохранные кардиомиоциты, если да, то как?



2015-12-04 663 Обсуждений (0)
У больного в результате инфаркта миокарда разрушились кардиомиоциты. Как будет замешаться дефект? Претерпевают ли какие-то изменения сохранные кардиомиоциты, если да, то как? 0.00 из 5.00 0 оценок




Стенки дистального канальца, располагающегося между приносящими и выносящими артериоллами, эпителиоциты, обращённые к корню сосудистого клубочка, отличаются от остальных эпителиоцитов канальцев тем, что у них меньше митахондрии, инвагинации в базальной плазмолемме, их ядра тесно прилежат друг к другу, базальная мембрана в этом участке отсутствует, или слабо выражена. Как называется эта структура? Каковы её функциональные значения?

Ответ:эта структура входит в состав юкостогламелурального аппарата, называется она плотной или тёмное пятно, клетки, которые залегают между 2мя артериоллами, без базальной мембраны, они не принимают участие в мочеобразовании, т.е. в реадсорбции, эти клетки выступают как осморецепторы. Они снимают информацию в протекающей внутри канальца мочи. И далее связываются с клетками Гурматика и другими клетками и посылают импульсы к другим клеткам.

Мышечная оболочка пищеварительной трубки в разных её отделах представлена поперечено-полосатой или гладкой мышечной тканью. Известно, что скелетная мышечная ткань сокращается произвольно, а гладкая, автономная, не регулируется нашим сознанием. Попробуете на основании предложенных характеристик определить вид мышечной ткани в следующих структурах.

Ответ:язык – поперечно-полосатая скелетная ткань; губы – поперечно-полосатая скелетная ткань; мышечная оболочка желудка – гладкая, начиная с нижней трети пищевода везде и до каудального отдела и анального отдела прямой кишки идёт гладкая мускулатура, весь кишечник, желудок, нижняя часть пищевода – это гладкая мускулатура; тонкие кишки – гладкая мускулатура; каудальный отдел прямой кишки – поперечно-полосатая скелетная.

Желая устроиться на высокооплачиваемую работу, мужчина 45 лет скрыл от работодателя, что 3 года назад перенёс инфаркт миокарда, однако врачами, проводившими осмотр на основе результатов электрокардиографии, было диагностировано заболевание сердца. Объясните, почему спустя несколько лет после перенесённого инфаркта сохраняется изменение в сердце? Какой тип регенерации характерен для сердечной мышцы? Какие изменения претерпевают кардиомиоциты, располагающиеся рядом с зоной некроза ткани?

Ответ:сердечные кардиомиоциты не восстанавливаются, этих элементов в сердце человека нет. Вместо поражённых кардиомиоцитов после инфарктов и любых других процессов, в следствии которых возникает некроз, встраивается соединительная ткань. Соединительно-тканный рубец на электрокардиограмме и виден. Вид регенерации – физиологическая. Всю жизнь идёт физиологическая регенерация, т.е. внутриклеточная. Кардиомиоциты рядом с некрозом, поражённым участком или с рубцом подвергаются изменениям, т.е. происходит их гипертрофия. Они как бы берут на себя нефункциональную соединительную ткань, т.е. выполняют количественную и качественную за них функцию. Сокращаются больше, чаще и т.д.

4. При анализе крови больного выявлено содержание эритроцитов в количестве 2,5 * 1012 в 1 литре крови. Ретикулоциты – 16 промилей. Увеличение числа микроцитов и сфероцитов. Дайте количественную характеристику представленным элементам крови. Какими терминами обозначаются данные изменения крови?

Ответ:мы не можем сказать, что это анемия, потому что мы не знаем количество гемоглобина. Мы можем говорить, что это будет эритропения. Затем, там есть изменения формы и размера эритроцитов. Это называется пойкилоцитоз и анезицитоз.

В анализе крови одного из работников промышленного предприятия, проходившего медосмотр в клинике, выявлен эритроцитоз. Объясните значение этого термина, является ли данный показатель результатом какого-то патологического состояния, если да, то какова причина подобного изменения в крови, если нет, то что могло вызвать эритроцитоз у такого человека?

Ответ:нет, это не патологическое состояние. У людей, к примеру, живущих достаточно высоко над уровнем моря, в связи с нехваткой кислорода, адаптивно повышается количество эритроцитов, гемоглобина и т.д. Мы говорим о промышленном предприятии, скорее всего, у данного рабочего гипоксия, она бывает разных градаций, дыхательная, тканевая и т.д.

В анализе крови больного было выявлено снижение содержания сегментоядерных нейтрофилов и увеличение юных и палочкоядерных нейтрофилов. Какими выражениями можно охарактеризовать изменения в лейкоцитарной формуле? Назовите нормальные показателя нейтрофилов, при каких заболеваниях и почему возможна подобная картина крови?

Ответ:нейтрофилы – самые маленькие лейкоциты, эти клетки первые идут в очаг воспаления и считают, что первыми показателями реакции воспаления являются нейтрофилы. Делятся они на юные, сегментоядерные и палочкоядерные. Цифры смотреть по таблице. Кроме того, что Ю,С и П нейтрофилы, т.к. специфическая зернистость окрашивается нейтральными красителями, они ещё делятся по степени зрелости, и следовательно по форме ядра. Поэтому юных может не быть, палочкоядерных 3-5, сегментоядерных – 60-69. Выполняют основную функцию сегментоядерные клетки. При хроническом заболевании количество сегментоядерных клеток повышается из всех остальных, поскольку они выполняют основную функцию, скорее всего, происходит какой-то воспалительный процесс. Сдвиг лейкоцитарной формулы ВПРАВО происходит.

7. В докладе дежурного врача, докладывавшего характеристику о состоянии больных, в одном случае прозвучало «сдвиг лейкоцитарной формулы ВЛЕВО», в другом – «сдвиг лейкоцитарной формулы ВПРАВО». По основанию изменения каких показателей крови было высказано данное заключение в первом и во втором случаях? Каков механизм изменения, произошедший в крови? Как можно охарактеризовать реакцию красного костного мозга в обоих случаях?

Ответ:сдвиг лейкоцитарной формулы происходит по нейтрофильным лейкоцитам. Если влево, то это увеличение количества незрелых клеток, т.е. юных, которых может не быть или 3-5, здесь появляется много юных, палочкоядерных, которые тоже являются не очень зрелыми клетками, и, как следствие, - снижение количества сегментоядерных. Это говорит о гибели клеток, они самые маленькие, они первые выходят из кровяного русла и идут в очаг воспаления, они в абсцессе, в гное, в котором больше всего нейтрофилов, Мечником их назвал микрофагоцитами. У них очень хорошо развита лейкоцитарная функция, в отличие от остальных лейкоцитов. Острое воспаление характеризуется тем, что много гибнет нейтрофилов и красный костный мозг выбрасывает множество незрелых элементов, чтобы пополнить запас данной группы клеток.

Если сдвиг вправо, характерно больше для хронических воспалений, потому что идёт нормально, количество не повышается. Если задет красный костный мозг, то может быть снижена его регенаторная функция, т.е. меньше выбрасывается зрелых элементов, и поэтому остаются более старые, более зрелые клетки.

Дано для сравнения 2 препарата: на одном из них представлено поперечно-полосатая исчерченная мышечная ткань, на другом поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань. По каким структурным особенностям можно отличить первую ткань от второй?

Ответ:скелетная мускулатура – это симпласт, неклеточная структура, сердечная же – это кардиомиоциты, это клеточная структура. Между кардиомиоцитами ядра располагаются под сарколеммой, внутри располагаются миофибриллы, это скелетная мускулатура, здесь же кардиомиоциты, они постоянно сокращаются, между ними плотные контакты, поперечные, десмосомы, соединяющие активные филоменты с 2х сторон, предотвращают разрывы при сильных сокращениях. В продольных, кроме десмосом, ещё есть и нексусы, т.е. коммуникативные контакты. Особенно их много в проводящей системе сердца, которая задаёт ритм остальным рабочим миокардам. Все эти контакты соединяются в виде лесенки, продольные и поперечные соединяются таким образом, называется это вставочным диском, по этим вставочным дискам можно определить один кардиомиоцит от другого. Ядра кардиомиоцитов располагаются в середине клетки

У больного в результате инфаркта миокарда разрушились кардиомиоциты. Как будет замешаться дефект? Претерпевают ли какие-то изменения сохранные кардиомиоциты, если да, то как?

Ответ:задача № 3

Для судебно-медицинского исследования приготовлены препараты головного мозга погибших людей. Установлено, что у первого из них в затылочной доле коры больших полушарий хорошо развиты все зрительные слои, у второго – зернистые слои развиты слабо. Кто из них был слепым от рождения?

Ответ:зернистые слои, внутренние и наружные, характерны для сенсорных отделов. Это затылочная, височная, слуховая доли и т.д. Это зоны, где ассоциативные слои хорошо развиты. И в затылочной доле, где как раз и хорошо развиты эти слои, были и взяты пробы. У первого человека синтез и анализ полученной информации от органов зрения шёл хорошо и нормально, у второго человека нет. От сетчатки второго человека, который и был слепым, не идёт никакой информации в мозг, поэтому там эти слои и не развиты.

У больного в результате травмы повреждены задние корешки спинного мозга. Какие клетки, какие отростки при этом повреждаются? Где располагаются тела этих нейронов? Какое звено рефлекторной дуги будет нарушено?

Ответ:через задние корешки спинного мозга в спинной мозг попадают аксоны афферентных нейронов, первых нейронов афферентной рефлекторной дуги, они через задние корешки приходят и заканчиваются либо на ассоциативном нейроне, либо на эффекторном нейроне. Это отростки чувствительных клеток спинального ганглия, которые являются афферентным звеном первого нейрона рефлекторной дуги.



2015-12-04 663 Обсуждений (0)
У больного в результате инфаркта миокарда разрушились кардиомиоциты. Как будет замешаться дефект? Претерпевают ли какие-то изменения сохранные кардиомиоциты, если да, то как? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У больного в результате инфаркта миокарда разрушились кардиомиоциты. Как будет замешаться дефект? Претерпевают ли какие-то изменения сохранные кардиомиоциты, если да, то как?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)