Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Видимо, нужно будет узнать, что это за клетки, их функции и т.д. и т.п., ибо Наумова предпочла перескочить сразу с вопроса на ответ, и как такового вопроса нет



2015-12-04 520 Обсуждений (0)
Видимо, нужно будет узнать, что это за клетки, их функции и т.д. и т.п., ибо Наумова предпочла перескочить сразу с вопроса на ответ, и как такового вопроса нет 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ:по электронограмме можно определить, какой функцией обладает клетка. Первая клетка - клетка, которая вырабатывает белок на экспорт, это клетка главный гландулоцит, в гранулах апикальной части они называются зимогенные, содержат пепсиноген, который в просвете желудка под действием соляной кислоты превращается в пепсин. Вторая клетка – клетка, с секреторными канальцами и агранулярной ЭПС с белком никак не связана, это клетки, которые вырабатывают хлориды, ионы водорода, который в просвете желудка превращается в соляную кислоту; париетальная клетка.

Даны 3 препарата без названия. В одном из них видны ворсинки и крипты, во втором – ворсинки, крипты и железы в подслизистой основе, в третьем – только крипты, и в эпителиальном слое много бокаловидных клеток. Из каких органов приготовлены эти препараты?

Ответ:скорее всего, это кишечник, вернее, разные отдела кишечника. Ворсинки и крипты характерны для тощей подвздошной кишки, а если ещё плюс в подслизистой основе железы, то это двенадцатиперстная кишка. Ворсинок нет в толстом кишечнике, и очень много бокаловидных желёз.

Нёбная миндалина и червеобразный отросток содержат лимфоидную ткань и входят в состав иммунной системы. По какому признаку их можно отличить на препаратах?

Ответ:определить можно по эпителию, поскольку миндалины находятся в ротовой полости. Эпителий многослойный, плоский, неороговевающий. Червеобразный отросток – это кишечник, эпителий однослойный цилиндрический.

На препарате хорошо видна густая сеть капилляров, расположенные между 2мя артериоллами. Дайте название этой структуре. В каком органе можно обнаружить эту сеть?

Ответ:это чудесная, капиллярная сеть, располагается в сосудистом клубочке, в почечном тельце, между приносящей и выносящей артериоллами. Эту сеть можно обнаружить в почках.

Поверхность альвеолы покрыта поверхностно-активной плёнкой, предохраняющее сжатие альвеол при выдохе и транссудацию жидкости из альвеол в соединительные ткани, а также участвует в образование аэроклиматического барьера. Как эта плёнка называется? Назовите клетки её образующие? Перечислите основные компоненты аэроклиматического барьера. Объясните механизм газообразования в лёгких.

Ответ:механизм газообразования в лёгких происходит следующим образом. В состав атмосферного воздуха входит 20,93% кислорода, 0,03% углекислого газа, 79,03% азота. В альвеолярном воздухе содержится 14% кислорода, 5,5% углекислого газа и около 80% азота. При выдохе альвеолярный воздух смешивается с воздухом мертвого пространства, состав которого соответствует атмосферному. Поэтому в выдыхаемом воздухе 16% кислорода, 4,5% углекислого газа и 79,4% азота. Дыхательные газы обмениваются в легких через альвеоло – капиллярную мембрану. Это область контакта альвеолярного эпителия и эндотелия капилляров. Переход газов через мембрану происходит по законам диффузии. Скорость диффузии прямо пропорциональна разнице парциального давления газов. Согласно закону Дальтона, парциальное давление каждого газа в их смеси, прямо пропорционально его содержанию в ней. Поэтому парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе 100 мм.рт.ст., а углекислого газа 40 мм.рт.ст. Напряжение (термин применяемый для газов растворенных в жидкостях) кислорода в венозной крови капилляров легких 40 мм.рт.ст., а углекислого газа – 46 мм.рт.ст. Поэтому градиент давления по кислороду направлен из альвеол в капилляры, а для углекислого газа в обратную сторону. Кроме того скорость диффузии зависит от площади газообмена, толщины мембраны и коэффициента растворимости газа в тканях. Общая поверхность альвеол составляет 50-80 м2, а толщина альвеоло – капиллярной мембраны всего 1 мкм. Это обеспечивает высокую эффективность газообмена. Показателем проницаемости мембраны является коэффициент диффузии Крога. Для углекислого газа он в 25 раз больше, чем для кислорода. Т.е. он диффундирует в 25 раз быстрее. Высокая скорость диффузии компенсирует более низкий градиент давления углекислого газа. Диффузионная способность легких для газа (л) характеризуется его количеством, которое обменивается за 1 минуту на 1 мм.рт.ст. градиента давления. Для кислорода в норме она равна 30 мл*мин-1*мм.рт.ст.-1 У здорового человека напряжение дыхательных газов в альвеолярной крови, становится практически таким же, как их парциальное давление в альвеолярном воздухе. При нарушениях газообмена в альвеолах в крови повышается напряжение углекислого газа и снижается кислорода (пневмония, туберкулез, пневмосклероз).

Плёнка, которые покрывает лёгкие, называется сурфактант. Это смесь поверхностно-активных веществ, находящаяся на границе воздух-жидкость в лёгочных альвеолах, то есть выстилающая альвеолы изнутри. Препятствует спадению (слипанию) альвеол за счёт снижения поверхностного натяжения жидкости. Сурфактант секретируется специальной разновидностью альвеолоцитов II типа (секреторные). Состоит из фосфолипидов, белков и полисахаридов.

Аэроклиматический барьер. В состав барьера альвеолоциты 2го порядка не входят. В состав барьера входят: сурфактанты, истонченная периферическая часть альвеолоцитов 1го порядк, альвеолоциты 1го порядка, его базальные мембраны, базальная мембрана эндетелиоцита капилляра, можно объединить 2 базальные мебмраны, поскольку их считают слипшимися, истончённая периферическая эндотелиоцита.

На электронномиктрофотограмме семенника видны крупные клетки с широким основанием и узкой верхушкой. Плазмолемма образует множественные, глубокие инвагинации, несколько отступив от базального отдела, между клетками образуются плотные контакты. Что это за клетки? Какое значение имеют инвагинации их плазмолеммы и плотные контакты?

Ответ:это клетки Сертоли, или сустентоциты, или поддерживающие клетки, их плотные контакты делят просвет канальца на 2 отсека: базальный, где находятся сперматогонии и адлюминальный отсек, где находятся все остальные дифференцирующиеся клетки – сперматоциты 1 и 2-го порядков, сперматиды и сперматозоиды. Образуют они гематотестикулярный барьер. Дифференцируют сперматогонии, предоставляют андрогенсвязывающий белок, вырабатывают эстрогены, трофическая функция и т.д.

Даны для сравнения 2 препарата яичника. В одном в поле зрения жёлтое тело, в другом атретическое. Чем они отличаются? Какие клетки образуют первый препарат, какие – второй? Какой процесс предшествует образованию жёлтого тела, какой – атретического? Какой гормон образует жёлтое тело, какой – атретическое?

Ответ:происходит 2 разных процесса. В процессе овуляции происходит выход зрелого фолликула. Что такое зрелое тело? После овуляции очередного зрелого фолликула происходит разрыв белочной оболочки, на месте лопнувшего фолликула сначала образуется сгусток, остаются фолликулярные клетки. В жёлтом теле, в отличие от атретических фолликулов, фолликулярные клетки не погибают, а трансформируются в гормонпродуцирующие клетки – лютеиновые. После овуляции из фолликула (из гранулёзных и тека-клеток) образуется жёлтое тело, вырабатывающее прогестерон. Прогестерон предотвращает преждевременное отторжение функционального слоя эндометрия (менструация). Если яйцеклетка не была оплодотворена, жёлтое тело прекращает функционировать, уровень прогестерона падает, начинается менструация. Прогестерон тормозин образование ФСГ и созревание нового фолликула в яичнике, влияет на слизистую матки и молочную железу. Не все фолликулы достигают 4 стадии развития. Гибель фолликулов 1 и 2 стадии проходит незаметно. При гибели фолликулов 3 и 4 стадии образуется атретический фолликул. Под влиянием гонадокринина в случае атрезии фолликула сначала гибнет овоцит первого порядка, а затем фолликулряные клетки. От овоцита образуется прозрачная оболочка, которая сливается со стекловидной мембраной и находится в центре атретического фолликула. Интерстициальные клетки активно пролиферируют, их образуется большое количество и образуется атретическое тело (интерстициальная железа). Продуцируют эстрогены.

В нормальных условиях плодный материнский кровоток не имеет прямых связей. Кровь эмбриона протекает по сосудам плаценты, а материнская кровь циркулирует в межворсинчатом пространстве. Назовите клеточно-тканевые слои, разделяющие эти системы кровообращения матери и плода, т.е. плацентарный барьер в первой половине беременности.

Ответ:гистогематнческий барьер, регулирующий проникновение различных веществ из крови матери в кровь плода и обратно. Функции П. б. направлены на защиту внутренней среды плода, от проникновения веществ, циркулирующих в крови матери, не имеющих для плода энергетического и пластич. значения, а также на защиту внутр. среды матери от проникновения из крови плода веществ, нарушающих её гомеостаз. П. б. состоит из эпителия трофобласта, синцития, покрывающ. его ворсинки хориона плаценты, соединит. ткани ворсинок и эндотелия их капилляров. В терминальных ворсинках мн. капилляры расположены сразу под синцитием, и П. б. при этом состоят из 2 одноклеточных мембран. Установлено, что в кровь плода из организма матери в основном могут поступать вещества, имеющие мол. м. ниже 350. Имеются данные и о прохождении через П. б. высокомолекулярных веществ, антител, антигенов, а также вирусов, бактерий, гельминтов. Проникновение высокомолекулярных веществ, антигенов, бактерий наблюдается при патологии беременности, т. к. функция П. б. нарушается. П. б. является избирательно проницаемым и по отношению к веществам с мол. м. ниже 350. Так, через П. 6. не могут проникнуть ацетилхолпн, гистамин, адреналин. Функция П. б. при этом осуществляется с помощью спец. ферментов, разрушающих эти вещества. При патологии беременности мн. лекарств. вещества, а также продукты нарушенного метаболизма проникают в кровь плода и оказывают на него повреждающее действие.

Эндотелиоцит капилляра ворсинки непрерывного типа. Его базальная мембрана – соединительная ткань с макрофагами Гофбауэра-Кащенко. Клеточный трофобласт покрывает ворсинку. Далее синцитиотрофобласт и кровь матери.

Больной испытывает постоянную жажду, выделяет в сутки 10-15 литров мочи. С каким нарушением функций эндокринной системы это связано? Функции какого эндокринного органа нарушены, и в чём заключается это нарушение?

Ответ:нарушена секреция продукции антидиуретического гормона, АДГ является гормоном гипоталамуса, который накапливается в задней доле гипофиза (в нейрогипофизе) и оттуда секретируется в кровь. У больного болезнь, которая называется несахарный диабет. При нём уменьшается реабсорбция воды в собирательных трубочках почек. Патогенез заболевания обусловлен неадекватной секрецией вазопрессина – АДГ (несахарный диабет центрального происхождения) или сниженной реакцией почек на действие гормона (нефрогенная форма, почечный несахарный диабет). Реже причиной несахарого диабета становится ускоренная инактивация вазопрессина вазопрессиназами циркулирующей крови. На фоне беременности течение несахарного диабета стновится более тяжелым из-за повышения активности вазопрессиназ или ослабления чувствительности собирательных трубочек. Для диагностики центральной и нефрогенной форм несахарного диабета испольхуют аналог вазопрессина десмопрессин – он оказывает лечебное действие только при центральной форме.

Иногда после родов наблюдается сильное внематочное кровотечение. Какой гормон может увеличить сократительную способность матки, и каким образом прекратить или ослабить кровотечение?

Ответ:гормон окситоцин. Это гормон гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. Имеет олигопептидное строение. Окситоцин оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и, в меньшей степени, тонус миометрия. В малых концентрациях окситоцин увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших концентрациях способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению её сокращений (вплоть до тетанических сокращений или развития тонической контактуры матки). Тонус матки повышается, сосуды макти пережимаются, и кровотечение прекращается. Окситоцин содействует сокращению шейки матки перед родами и в течение второго и третьего периода схваток. Выделение окситоцина во время грудного вскармливания производит умеренные, но часто болезненные сокращения во время первых недель лактации. Это служит для свертывания крови в креплении плаценты в матке. Окситоцин также применяют после гинекологический операций для остановки маточного кровотечения.

В условиях эксперимента разрушены аксоны нейросекреторных клеток мелкоклеточных ядер гипоталамуса. Регуляция какой доли гипоталамуса будет нарушена? Где аксоны этих клеток образуют аксобазальные синапсы и выделяют свои секреты в кровь? Какие нейросекреты они вырабатывают?

Ответ:это клетки медиобазальной части, имеют мелкоклеточные ядра. Они вырабатывают рилизинг-факторы – статины и либерины. Статины снижают выработку гормона передней доли гипофиза. Выделяются они в первую артериально-капиллярную сеть, которая образуется в гипоталамусе, затем через портальные вены, через гипофизарную ножку идут в переднюю долю гипофиза, там образуют вторичную капиллярную сеть, и воздействуют на базальные или оксифильные клетки гипофиза, и влияют на тереотропные гормоны, соматотропный гормон, лактотропный гормон, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, гонадотропные гормоны и адренокортикотроные гормоны. Все эти гормоны находятся в передней доли гипофиза, и все они находятся под влиянием мелкоклеточных ядер гипоталамуса.



2015-12-04 520 Обсуждений (0)
Видимо, нужно будет узнать, что это за клетки, их функции и т.д. и т.п., ибо Наумова предпочла перескочить сразу с вопроса на ответ, и как такового вопроса нет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Видимо, нужно будет узнать, что это за клетки, их функции и т.д. и т.п., ибо Наумова предпочла перескочить сразу с вопроса на ответ, и как такового вопроса нет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)