Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Животному некоторое время вводили паратгормон. Какие изменения произойдут в костной ткани и почему?



2015-12-04 1156 Обсуждений (0)
Животному некоторое время вводили паратгормон. Какие изменения произойдут в костной ткани и почему? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ:паратиреоидный гормон – гормон, производимый околощитовидными железами. По химическому строению является одноцепочным полипептидом, состоящим из 84 аминокислотных остатков, лишённым цистеина, с молекулярной массой около 9500 дальтон. Образуется в паращитовидных железах из биопредшетсвенника – пропаратгормона. Физиологическое действие паратгормона заключается в угнетении формирования костной ткани посредством влияния на популяцию остеобластов и остеоцитов. Те, в свою очередь, выделяют инсулиноподобный фактор роста-1 и цитокины, стимулирующие метаболизм остеокластов. Активированые отстеокласты секретируют щелочную фосфатазу и коллагеназу, что приводит к разрушению костного матрикса. Результатом действия паратгормона является повышение концентрации кальция в плазме крови и снижение содержания кальция в костях (деминерализация костного матрикса), снижение содержания фосфатов в плазме крови.

При микроскопировании коры надпочечников обнаружены зоны, которые образованы мелкими эндокриноцитами, формирующие клубочки, аркады, клетки содержат мало липидных включений. На электрономикрофотограмме этих клеток видны мелкие пузырьки, гладкая ЭПС, митохондрии с кристами пластинчатой формы, АГ, свободные рибосомы. Как называется эта зона? Какой гормон она вырабатывает? Какое функциональное значение имеет данный гормон?

Ответ:это клубочковая зоны коры надпочечников, не гипофиззависимая зона. В клубочковой зоне образуются гормоны, называемые минералкортикоидами. К ним относятся: альдостерон, кортикостерон, дезоксикортикостерон. Минералкортикоиды повышают реабсорбцию Na+ и выделение К+ в почках. Альдестерон в частности является единственным поступающим в кровь минералкортикоидом человека. Регуляция синтеза и секреции альдостерона осуществляется преимущественно ангиотензинном-II, что дало основание считать альдостерон частью ренин-ангиотензин-альдостероновой системой (РААС), обеспечивающей регуляцию водно-солевого обмена и гемодинамики.

Подруги провели целый день на пляже. Одна из них находилась на открытом пространстве, другая же всё время провела под зонтиком. Через несколько дней одна из подруг заметила потемнение кожи. У какой из девушек и почему произошло изменение цвета кожи? С какими компонентами клеток кожи связано изменение её цвета? Какое функциональное значение имеет этот процесс?

Ответ:у девушки, которая сидела под солнцем, кожа и потемнела. В нижних слоях эпидермиса и в соединительной ткани есть клетки, именуемые меланоцитами. Меланоциты содержат гранулы белка меланина, меланин поглощает ультрафиолетовые лучи, находится между базальным и шиповатым слоем и предотвращает от ожога нижележащие отделы.

Гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, поступают в кровь и разносятся по всему организму, но оказывается, что лишь некоторые клетки реагируют на них и называются клетками-мишенями. Чем это объясняется? Какой механизм действия гормонов на клетку?

Ответ:есть клетка-мишень и орган-мишень. Клетки-мишени имеют на своей поверхности рецептор, который связывается с гормоном и затем гормон может действовать либо на внутриклеточные метаболизмы, либо на генный аппарат, т.е. внутриядерно. Внутриядерно действуют стероидные гормоны и тереотропные. Влияет на дифференцировку клеток, их рост, влияет на изменение ДНК, каких-либо структур и самого белка.

При анализе клеток здорового организма в некоторых его клеточных структурах были обнаружены небольшие участки цитоплазмы, ограниченные от остальной части мембраны и содержащие резко изменённые митохондрии, фрагменты эндоплазматической сети. Можно ли клетки, содержащей описанные структуры, считать здоровыми или нет? Дайте оценку с точки зрения физиологии обнаруженным в этой клетки явлениям.

Ответ:нет, это абсолютно нормальная клетка. Это вторичные лизосомы, в данном случае описаны аутосомы. Аутосомы захвачивают устаревшие различные органеллы, переваривают их и исходный продукт идёт на восстановление других органелл, мембран и т.д. Если это захват бактериальной клетки, то это фагосомы.

Дети играли в саду. Вдруг одно из них ужалила пчела. Через 15 минут обнаружились отёк и покраснение. Деятельность каких клеток соединительной ткани наблюдается? Как называются биологически активные вещества, какова их функция?

Ответ:это базофилы. Произошла аллергическо-воспалительная реакция, вырабатывается гипорин и гистамин. Гистамин вызывает покраснение, расширение сосудов, вызывает выход межклеточного пространства в лакуны, отсюда отёк вызывает, повышает проницаемость сосудистой стенки. Гипорин вызывает свёртываемость крови.

Предложена электронная микрофотограмма многоядерной клетки с множеством лизосом, решётчатой каёмкой, светлой вазикулярной и базальными зонами. Назовите эту клетку. Укажите её функцию и происхождение.

Ответ:это остеокласт. Остеокласт представляет собой гигантские многоядерные клетки позвоночных животных, удаляющие костную ткань посредством растворения минеральной составляющей и разрушения коллагена. Диаметр остеокласта около 40 мкм, они содержат 15-20 близко расположенных ядер. В сочетании с остеобластами, остеокласты контролируют количество костной ткани (остеобласты создают новую костную ткань, а остеокласты разрушают старую). Остеокласт является костным макрофагом (иначе говоря, моноцитом, дифференцировавшимся внутри костной ткани). Обычно он имеет множество лизосом. При выделении содержащихся в лизосомах гидролитических ферментов происходит резорбция основного вещества кости и обызвествленного хряща. Остеокласты происходят из моноцитов крови, а моноциты крови, в свою очередь, - из макрофагов.



2015-12-04 1156 Обсуждений (0)
Животному некоторое время вводили паратгормон. Какие изменения произойдут в костной ткани и почему? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Животному некоторое время вводили паратгормон. Какие изменения произойдут в костной ткани и почему?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)