Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В трубчатой кости между остеонами располагаются костные пластинки, необразующие остеона. Какое происхождение? Как они называются?



2015-12-04 1663 Обсуждений (0)
В трубчатой кости между остеонами располагаются костные пластинки, необразующие остеона. Какое происхождение? Как они называются? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ:это вставочные пластинки. Считают, что это остатки от самых крайних пластин погибшего остеона, образуются они при разрастании костной ткани, при нарушении питания. Вставочные пластинки заполняют дефект между остеонами пластин.

Даны для сравнения 2 препарата желёз. Околоушная и поджелудочная. По каким признакам их можно различить?

Ответ:в околоушной железе имеются исчерченные протоки, которых нет в поджелудочной железе. Потому что поджелудочная железа не регулирует водно-солевой обмен. В поджелудочной железе есть островки Лангерганса, т.е. эндокринная часть.

Определить на 2х гистологических препаратах по структурам стенки принадлежность к воздухоносным путям. Первый имеет многорядный слизистый мерцательный эпителий, хорошо выражены железы и крупные пластинки геалинового хряща, на втором эпителий двурядный, мерцательный, желёз нет, хрящевые пластинки отсутствуют.

Ответ:первый препарат – это крупные бронхи, потому что имеются пластинки. А второй препарат – это мелкие бронхи и кардиальные. В них отсутствует хрящевая пластинка, потому что они внутрелёгочные бронхи, они регулируют поток воздуха, и могут перекрывать, когда идут какие-либо агентные запахи. Например, когда дают дышать спирт, наступает рефлекторное сжатие бронхов за счёт гладкой мускулатуры, которая там находится, по спирали перекрывает, накапливается CO2, возбуждается дыхание.

В стенке дистального канальца наблюдается скопление ядер. Отсутствует базальная мембрана. Каналец располагается между выносящей и приносящей артериоллой, в стенке артериолл, в этом участке, появляются видоизменённые гладкие мышечные клетки. Как называется эта структура? Какую функцию она выполняет?

Ответ:это юкстагломерулярный аппарат (ЮГА) или околоклубочковый, является частью эндокринной системы почек. Расположен вблизи клубочка, в стенке приносящих и выносящих артериол под эндотелием. Юкстагломерлуряный аппарат участвует в регуляции кровообращения и мочеобразования в почках, влияет на общую гемодинамику и водно-солевой обмен в организме. Секретирует в кровь активное вещество – ренин, которое катализирует образование в организме ангиотензинов, альдостерона в надпочечниках и антидиуретического гормона в гипоталамусе. Состоит из трёх основных частей - плотное пятно (клетки несут рецепторную функцию), юкстагломерулярных и юкставаскулярных клеток.

Во время транспортировки биопсийного материала из онкодиспансера были утеряны маркировки с названием препаратов. В результате перед врачом оказались 2 препарата. На одном из них определяются длинные отростчатые клетки, контактирующие между собой, формирующие трёхмерную сеть, в ячейках которой находились лимфоциты. На другом препарате были обнаружены клетки перстевидной формы с ободком цитоплазмы вокруг большой липидной капли. Определите, к какому типу соединительной ткани относится каждый из представленных образцов, назовите основные структурные компоненты каждого из них. Назовите функцию каждой ткани.

Ответ:это специализированные соединительные ткани. Первая – это ретикулярная ткань (также называется сетчатая). Состоит из так называемых ретикулярных (отросчатых) клеток. Представляет собой сеть ретикулярных волокон, состоящих из коллагена типа III. Эти волокна не являются уникальными только для данной ткани, но именно в ней являются доминирующими. Волокна содержат большое количество мукополисахардиов, обладая большой фагоцитарной способностью, при раздражении клетки имея вероятность превратиться в макрофагов. Относятся к ретикуло-эндотелиальной системе. Всего существует более 20 видов ретикулярных волокон. Их диаметр – как правило, от 100 до 150 нм. Ретикулярная ткань служит основной для многих органов, к которым относятся лимфатические узлы, костный мозг, печень, почки, селезёнка, также является составляющей ряда участков организма, таких как слизистая желудка, миндалины и зубная мякоть. В гистологии ретикулярная ткань выявляется с помощью интенсивного окрашивания солями серебра. Вторая ткань – это белая жировая ткань. Она представлена крупными округлыми клетками с большой светлой каплей нейтрального жира. Размеры клеток – 50 мкм. Цитоплазма и ядро прижаты к плазмолемме. Белая жировая ткань у человека располагается под кожей нижней части живота, бёдер, ягодиц, в сальнике, брыжейке, под брюшиной. Скопления жировых клеток разделяются прослойками рыхлой неоформленной соединительной ткани на небольшие дольки, внутри которых жировые клетки располагаются настолько плотно, что их форма становится многоугольной. Клетки рыхлой неоформленной соединительной ткани сдавливаются и располагаются между жировыми клетками, коллагеновыми и эластическими волокнами, кровеносными и лимфатическими сосудами. Количество белой жировой ткани изменяется в зависимости от питания организма. Функция: защитная.



2015-12-04 1663 Обсуждений (0)
В трубчатой кости между остеонами располагаются костные пластинки, необразующие остеона. Какое происхождение? Как они называются? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В трубчатой кости между остеонами располагаются костные пластинки, необразующие остеона. Какое происхождение? Как они называются?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)