Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание кситуационнойзадаче по акушерству



2015-12-04 839 Обсуждений (0)
Задание кситуационнойзадаче по акушерству 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Предполагаемый диагноз.
  2. Дополнительное исследование.
  3. Тактика врача.

Дополнительные методы обследования к ситуационной задаче по акушерству

Общий анализ крови: Эр - 2,9 х 10% НЬ - 100 г/л, Л- 6,8х109СОЭ - 19 мм/час. Тромбоциты 88%.

УЗИ: Матка в правильном положении, меньше возрастной нормы(37x22x34) с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры. М - эхо 4 мм, однородное. Правый яичник (43x29). Левый яичник (49x22). Оба яичника изменены за счет множества мелких фолликулов. Жидкости в малом тазу нет. Заключение: Мультифолликулярные яичники.

Эталон ответа к ситуационной задаче по акушерству

Диагноз: Ювенильное кровотечение.

Осложнение: постгеморрагическое кровотечение. Дифференциальный диагноз:

· заболевания, связанные с нарушениями свертываемости крови,

· нарушенная маточная беременность. Дополнительное исследование:

· УЗИ.

· коагулограмма, определение содержания тромбоцитов в крови. Тактика врача:

· гормональный гемостаз с помощью КОК (ригевидон), начиная с 2 таблеток в сутки и постепенно снижая дозу до 1 таблетки. После остановки кровотечения продолжить прием препарата до 21 дня. При длительном кровотечении гемостаз можно провести чистыми эстрогенами (микрофоллин, прогинова) с последующим переходом на гестагены (дюфастон).

· гормональную терапию проводить на фоне общеукрепляющего лечения, включающую лечение анемии.

· с целью регуляции менструального цикла рекомендовать прием КОК в контрацептивном режиме еще в течение 2-3 месяцев либо ЗГТ.

· девочка должна находиться на диспансерном наблюдении не только у детского гинеколога, но и у педиатра в связи с хроническим тонзиллитом и частыми простудными заболеваниями. Необходимо постараться ликвидировать дефицит массы тела, обратив внимание на полноценность питания, закаливающие процедуры, регуляцию труда и отдыха, достаточный ночной сон, пребывание на свежем воздухе.

Ситуационная задача по акушерству 39

Больная 48 лет, поступила с жалобам на ациклические кровянистые выделения в течение последнего года. Рост 155 см Вес 112 кг. Страдает гипертонической болезнью и сахарным диабетом. В зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки без выраженных изменений. Из цервикального канала - значительные кровянистые выделения со сгустками.

Бимануально: матка в правильном положении, несколько больше нормы, подвижна, безболезненна. Придатки не увеличены, область их безболезненна при пальпации. Параметральная клетчатка мягкая.

Задание кситуационнойзадаче по акушерству

  1. Что может быть причиной кровотечения?
  2. План обследования
  3. Диагноз заключительный и план лечения.

Данные дополнительного обследования к ситуационной задаче по акушерству

УЗИ ОМТ: матка незначительно увеличена (68х45х57), в правильном положении, с четкими ровными контурами, несколько неоднородной эхоструктуры. М-эхо неоднородное, 12 мм, с нечеткими контурами. Правый яичник (38x15 мм), не изменен Левый яичник (38x19 мм), не изменен Жидкости в малом тазу нет. Заключение: Патология эндометрия.

УЗИ органов брюшной полости: без патологии.

Гистероцервикография: форма и контуры шеечного канала не изменены. Имеется деформация полости матки, неоднородная структура контрастирования с неровными зубчатыми краями в области дна матки.

Гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки: При гистероцервикоскопии изменений в цервикальном канале не выявлено. Полость матки расширена, эндометрий с участками истончения, в области дна - участок утолщения эндометрия с полипозными изменениями и кистозно расширенными железами. При выскабливании полости матки -длина полости матки по зонду - 7 см., стенки матки шероховаты, соскоб -"обильный". Гистологическое исследование соскоба:

· из цервикального канала - патологии не найдено

· из полости матки - низкодифференцированная аденокарцинома.

При исследовании смежных органов и регионарных лимфатических узлов патологии не найдено.

Эталон ответа к ситуационной задаче по акушерству

1. Гиперплазия эндометрия, ДМК, аденокарцинома тела матки?

2. План обследования:

· цитологическое исследование мазков с поверхности экто-эндоцервикса и аспирата полости матки

· цитогормональное исследование влагалищных мазков

· гистероцервикография

· гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки

· УЗИ органов брюшной полости и ОМТ

обследование состояния смежных органов: цистоскопия, ретророманоскопия, хромоцистоскопия, радиоизотопная рентгенография, экскреторная урография

обследование состояния регионарных лимфоузлов: рентгеноконтрастная лимфография, изотопная лимфография (по показаниям) -рентгенография фудной клетки

· активное выявление первичномножественных опухолей

· клинические и биохимические анализы крови и мочи

 



2015-12-04 839 Обсуждений (0)
Задание кситуационнойзадаче по акушерству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание кситуационнойзадаче по акушерству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)