Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовой статус сельскохозяйственных товариществ



2015-12-04 1482 Обсуждений (0)
Понятие и правовой статус сельскохозяйственных товариществ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действующее гражданское законодательство к обществам относит акционерные общества и общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, а к товариществам – полные товарищества и товарищества на вере. Все они имеют целый ряд общих черт и потому объединены в ГК РФ в один параграф.

Хозяйственные общества и товарищества образуются на добровольной основе. Первые их участники – учредители – заключают между собой договор о создании общества или товарищества, о структуре управления им, распределении будущих доходов – учредительный договор.

Участниками обществ и товариществ могут быть и физические, и юридические лица. При этом хозяйственные общества могут состоять и из одного лица. Кроме того, одни общества, товарищества могут принимать участие в деятельности других хозяйственных обществ и товариществ. Это дает возможность создания самых различных многоступенчатых структур в пределах предусмотренных законом организационно-правовых форм, что важно для сельского хозяйства, где идет поиск путей восстановления межхозяйственных связей, оправдавшего себя опыта деятельности агропромышленных объединений и комбинатов.

Можно также использовать формы дочернего и зависимого хозяйственного общества (ст. 105 и 106 ГК РФ). Хозяйственное общество или товарищество может создать дочернее общество, по отношению к которому оно будет выступать в качестве основного. Основное общество (товарищество) имеет право давать дочернему обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний, а в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое общество (называемое в этом случае преобладающим, участвующим) имеет в нем более 20% голосующих акций (если это акционерное общество) или более 20% уставного капитала (если это общество с ограниченной ответственностью). Пределы взаимного участия акционерных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании акционеров, определены Законом об акционерных обществах.

Товарищества в отличие от хозяйственных обществ представляют собой объединения лиц, а не капиталов. Поэтому в них предполагается не только внесение вкладов, но и личное участие в делах. Но речь идет не о личном трудовом участии, как в производственных кооперативах, а о непосредственном участии в предпринимательской деятельности. Поэтому участниками товариществ (кроме вкладчиков в товариществах на вере) могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (то есть не просто граждане, а лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, в том числе фермеры).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Различие между ними состоит в том, что в товариществах на вере кроме полных товарищей участвуют вкладчики (коммандитисты), которые не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества и соответственно несут риск связанных с этим убытков только в пределах сумм внесенных ими вкладов.

В сельском хозяйстве полных товариществ почти нет. Это связано с тем, что прежнее законодательство не признавало полное товарищество юридическим лицом (то есть оно отождествлялось с простым товариществом, о котором мы поговорим ниже), и потому до 1995 г. такие формирования не регистрировались, а к этому времени реорганизация колхозов и совхозов в основном закончилась. Кроме того, особенности полного товарищества как организационно-правовой формы делают его мало применимым к условиям крупных хозяйств.

Прежде всего, как уже отмечалось, в полном товариществе все граждане-участники должны быть предпринимателями. Все они – называемые полными товарищами – имеют
право и должны принимать участие в деятельности товарищества, в том числе заключать сделки от его имени. И потому каждый полный товарищ отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом. То есть, если складочного капитала полного товарищества не хватает на покрытие долгов, участники несут ответственность личным имуществом, причем солидарно. Это означает, что кредиторы могут взыскать долги с одного из товарищей, предоставив ему потом самому рассчитываться с остальными (ст. 323, 325 ГК РФ). Причем участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками даже по тем обязательствам, которые возникли до его вступления в товарищество. А участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам, возникшим до момента его выбытия, еще в течение двух лет.

Конечно, такие отношения предполагают, во-первых, очень небольшое число участников, а во-вторых, – и это главное – доверительные отношения между ними. Отсюда вывод: полное товарищество может быть создано либо родственниками, либо главами соседних крестьянских хозяйств, либо, например, членами одной бригады, одного кооператива, достаточное время проработавшими вместе.

Товарищество на вере, или коммандитное, более распространено в сельском хозяйстве среди небольших формирований, образовавшихся путем раздела крупных хозяйств. Кроме полных товарищей, на которых распространяются все вышеприведенные положения, в него входят вкладчики, или коммандитисты. Они не несут полной ответственности за результаты хозяйственной деятельности товарищества и потому рискуют потерять только свои вклады. Но они отстранены от ведения дел коммандитного товарищества, имея право лишь на получение информации о его деятельности и на получение доходов, соответствующих размеру своего вклада (если таковые будут). Вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

В тех товариществах на вере, которые на сегодняшний день созданы в сельском хозяйстве, чаще всего полными товарищами являются руководители и специалисты бывшего сельскохозяйственного предприятия, а работники того же предприятия – коммандитистами. Но такую форму организации производства вряд ли можно признать наилучшей. Лицам, работающим в сельскохозяйственном производстве, не стоит быть полностью отстраненными от решения основных хозяйственных вопросов деятельности организации; гораздо полнее они могут защитить свои интересы, участвуя в производственных кооперативах, акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, где они будут иметь право голоса на общих собраниях. Другое дело граждане, не занимающиеся сельским хозяйством, но получившие в свое время при реорганизации паи и доли – пенсионеры, домохозяйки, учителя, лица, работающие в городе, – для них может быть очень удобным вложить эти паи и доли в товарищество и получать какие-то доходы. Но при этом, безусловно, нужно доверять полным товарищам, которые принимают решения; значит, это должны быть люди, хорошо им известные. Потому, кстати, это формирование называется товариществом на вере.

Учредительный договор является единственным учредительным документом товарищества (устава не требуется). Подписывается он всеми полными товарищами, и только ими (не вкладчиками). Кроме того, имена (наименования – в случае юридических лиц) всех полных товарищей (или нескольких, с добавлением слов «и компания») должны содержаться в фирменном наименовании как полного, так и коммандитного товарищества. Если же в фирменное наименование попадает имя вкладчика, он становится полным товарищем.

При составлении учредительного договора надо учитывать, что в некоторых статьях ГК РФ, регулирующих статус товариществ, содержатся правила, которые не могут быть изменены соглашением товарищей. Это касается, например, ответственности участников полного товарищества по его обязательствам. Пункт 3 ст. 75 гласит: «Соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в настоящей статье, ничтожно». Поэтому пункты, устанавливающие такую ответственность, можно и не включать в договор.

Товарищество на вере ликвидируется по основаниям ликвидации полного товарищества, а также при выбытии из него всех вкладчиков. В последнем случае оставшиеся полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать его в полное товарищество.

При ликвидации товарищества на вере (в том числе в случае банкротства) вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Поскольку речь идет о товариществах, нельзя не упомянуть о возможности использования в аграрном предпринимательстве простого товарищества, которое не представляет собой организационно-правовой формы юридического лица, а оформляется путем заключения договора о совместной деятельности. Этим оно и удобно для фермеров, глав крестьянских хозяйств, которым требуется объединить свои усилия в какой-то сфере деятельности: например, организовать вывоз и реализацию произведенной продукции, приобрести мини-трактор для поочередной обработки огородов и полей. Практика показывает, что очень часто крестьянские хозяйства организуют такую совместную деятельность, но не всегда при этом заключается какой-либо договор. Между тем оформление простого товарищества договором необходимо, так как здесь возникают имущественные отношения и по поводу них возможны споры. Если же никакого общего имущества не создается, прибыль получать не предполагается, а, к примеру, просто по-соседски оказывается взаимная помощь в каких-то делах, то, конечно, договор не нужен.

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) урегулирован в главе 55 ГК РФ (ст. 1041-1054). Основные его особенности таковы. Все внесенные товарищами в общее дело денежные средства и иное имущество, произведенная совместно продукция и полученные доходы становятся общей долевой собственностью товарищей (если договором не установлено иное). Договором определяется порядок пользования общим имуществом, обязанности товарищей по его содержанию, порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью. Прибыль, как правило, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело. Дела товарищества либо ведутся всеми товарищами (когда каждый имеет право действовать от имени остальных), либо поручаются отдельным участникам, либо устанавливается правило совместного ведения дел, когда для совершения сделки требуется согласие всех товарищей.

Закон предусматривает возможность создания негласного простого товарищества, когда в договоре указывается, что его существование не раскрывается для третьих лиц.

 



2015-12-04 1482 Обсуждений (0)
Понятие и правовой статус сельскохозяйственных товариществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовой статус сельскохозяйственных товариществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)