Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальные обязательства по ст.2. 9 штук



2015-12-04 503 Обсуждений (0)
Процессуальные обязательства по ст.2. 9 штук 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Проводить эффективное расследование. При толковании ст.2 судом установлено, что государство обязано расследовать факт предполагаемого незаконного лишения жизни.

· Общий юридический запрет произвольного лишения жизни не эффективен, если на практике не существует процедуры контроля за законностью использования оружия

· Расследование обязательно должно быть проведено в случае исчезновения людей после их задержания и пребывании в заключении.

· Расследование обязательно, если заявление об исчезновении подтверждается доказательствами, что человека последний раз видели в заключении, а после этого он исчез при обстоятельствах, угрожавших его жизни. Маккан и другие против СК. Великобритания выполнила все. Кипр против Турции. Греков задержали больше 1500 тысяч, власти никогда не расследовали. Доказательств, что Турция убила, нет, а что расследования нет-виновата.

· Государства может быть признано виновным в нарушении ст.2 в связи с неисполнением обязательств по расследованию, даже если заявитель не смог представить убедительных доказательств того, что человек был преднамеренно лишен жизни представителями государства. Ясса против Турции. Целью расследования является обеспечение эффективное исполнение национальных законов, гарантирующих право на жизнь. В случае причастности государственных служащих – для привлечения их к ответственности. Кипр против Турции. Килик против Турции. Расследование было 1 месяц. Потом прекратили уголовное преследование. Все. Это не эффективно. Ст.2 нарушена. Экинси против Турции. Юрист – курд. Было расследование, свидетели допрашивались, но государство не все сделало.

· При отсутствии эффективного расследования должна быть доступной возможность обжаловать неэффективность расследования.

2) Обязанность проводить расследование распространяется на все виды незаконного лишения жизнь, а не только убийства, совершенного государственными служащими. Эта обязанность не зависит от подачи формального заявления о совершении убийства в компетентные органы власти.В любом варианте факт осведомленности властей приводит к возникновению этого обязательства. В случаях покушения на убийство, а также предполагаемые факты исчезновения заключенных. Салман против Турции, Ясса против Турции.

3) Обязанность проводить расследование по факту использования силы, которая потенциально может привести к смерти.Обязанность проводить и если покушение. Ясса против Турции. 8 покушений, не расследовали.

4) Обязанность проводить расследования и бороться с любыми проявлениями терроризма. Против Турции разные дела. Расследования должно быть проведено, даже если погиб во время столкновения с сепаратистами и террористами. Ерги против Турции. Ничто не может освобождать от расследования.

5) Обязанность проводить своевременное расследование. Расследование должно проводиться незамедлительно и должным образом. Расследование должно быть незамедлительно после установления факта смерти. Октас против Турции. Через 4 суток после смерти, это несвоевременно. Пол и Одри Эдвардс против СК. Решение о расследовании через 8 месяцев, начали через 10, всего 8 лет. Учитель-псих. Суд сказал, что это адекватно.

6) Обязанность обеспечить доказательства. Власти должны предпринять все необходимые шаги по сбору доказательств. Обо всех фактах незаконного лишения жизни. Перечень мероприятий:

· Привести соответствующие доказательства, в том числе баллистические экспертизы в любом случае использования оружия. Джордан против СК.

· Допросить офицеров, задерживающих погибших о состоянии здоровья в момент задержания. Великий против Болгарий.

· Допросить свидетелей, включая офицеров полиции, военнослужащих и других лиц, принимавших участие в операции, в результате которой был убит человек. Шеноган против СК.

· Изъятие пули. Танрикулу против Турции.

· Провести квалифицированное вскрытие. На основании которого точное и полное заключение о характере ранения, а также объективный анализ клинических данных, включая причину смерти и предположительное время. Великова против Болгарии и Гул против Турции.

· Фотография оружия на месте его расположения. Гул против Турции.

· Анализ металла пуль и их фрагментов для идентификации производителя и поставщика. Гул против Турции.

· Проверка состояния рук подозреваемых на наличие следов и отпечатков

· Связь с другими убийствами в то же время, в той же местности при сходдных обстоятельствах. Курд Экинси против Турции.

· В случае участия государственных служащих отчета об использовании ими оружия и боеприпасов.

7) Обязанность обеспечить общественный контроль за расследованием. 1. В целях обеспечения прозрачности расследования его результаты должны быть доступны обществу.2. раскрытие и публикация полицейских расчетов и публикация отчетов на стадии расследования не желательна, так как это может предрешать дело. Дело Огур против Турции. Ст.2 родственникам не дали возможность ознакомиться с результатами предварительного расследования. Келли и другие против СК. То же.

8) Обязанность обеспечить независимость и беспристрастность. Расследование убийств должно проводиться так, что бы обеспечить расследование всех аспектов происшествия. Не допустимо расследования органом или должностными лицами, сотрудники которых являются потенциально подозреваемыми. Трубников против РФ. Сама администрация. Джордан против соединенного королевства. Убийство предположительно полицейскими, сотрудниками аппарата королевского констебля Ольстера. Расследовал этот же аппарат. Хотя существовал независимый орган. Все равно нарушение.

9) Обязанность мотивировать отказ в возбуждении уголовного дела.1. Отказ в возбуждении всегда должен быть мотивирован. 2.если законодательство не всегда обязывает, это должно быть сделано, когда потерпевший об этом просит.



2015-12-04 503 Обсуждений (0)
Процессуальные обязательства по ст.2. 9 штук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальные обязательства по ст.2. 9 штук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)