Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологические аспекты ст.5



2015-12-04 390 Обсуждений (0)
Терминологические аспекты ст.5 0.00 из 5.00 0 оценок




В русскоязычном тексте можно увидеть «законное задержание или заключение под стражу», но часто путают в английском варианте arrest – первичное задержание, а detention как наш арест, мера пресечения, заключение под сражу.

Ч.4 ст.5 К:

1) право незамедлительно доставляться к судье или другому должностному лицу, уполномоченному законом осуществлять законные функции. РФ хотела оставить в таком случае прокурора, но ЕСПЧ сказал, что нужно передать суду. Незамедлительность: Броган против Великобритании – 15 суток без доставления к судье. Нельзя. Макгуд против Швеции. 4 суток и 6 часов. Ирландия против СК. 4 суток, это поздно.

2) право на судебное разбирательство в течение разумного срока или до освобождения до суда. Суд считает, что данное право следует толковать как презумпцию освобождения до суда. Суд вывел из этого права обязательство государства рассмотреть возможность применения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы.Калашников против РФ. Чтобы не предоставлять право на реабилитацию, обвинительный приговор и наказание чуть больше, чем уже отсидел. Вемхов против Германии. Суд сказал, что если продолжительность заключения будет равняться продолжительности ожидаемого наказания по приговору суда, то это означает нарушения принципа презумпции невиновности. Предварительное заключение под стражу не должно предвосхищать обвинительных приговор или являться формой его ожидания. Летелье против Франции. Женщина Моник Летелье, гражданка Франции, арестована по подозрению в убийстве мужа, что она его заказала. Находилась под стражей долга, затем месяц была на свободе под подпиской о невыезде, затем опять закрыли, просидела 2 года 9 месяцев, а назначили 3 года лишения свободы. Сказали, что скроется, но у нее 3 маленьких детей и магазинчик, явно не хотела скрыться. Суд: нарушение, нельзя.

14.11.2011

Статья 6

Чаще всего жалуются на нее.

Сфера действия ст.6

3 части. Часть 1 применима в отношении как гражданских, так и уголовных дел.

Часть 1: каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему на справедливое и публичное разбирательство дело в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебное заседание в течение всего процесса или его части по соображениям морали, а также когда этого требует интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон или в той мере, в какой по мнению суда это строго необходимо при особых обстоятельствах, когда гласность нарушила бы интересы правосудия.

Части 2 и 3 статьи применимы только к уголовным разбирательствам.

Часть 2:каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным пока его виновность не будет установлена законным порядком.

Часть 3: (содержит перечень процессуальных гарантий). Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

А)быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения.

В)иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты

С)защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника, или если нет достаточных средств для оплаты услуг защитника иметь назначенного защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия.

D)допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против его.

Е)право пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Делькур против Бельгии: право, защищаемого ст.6 имеет настолько важный характер, что ограничительное толкование не позволил бы осуществлять защиту.

Речь не только о ст.6, еще и ст.2 (право на обжалование приговоров по уголовным делам), 4 (никто не должен быть вторично судим или наказан в рамках юрисдикции 1 и того же государства – разные могут?!) протокола 7.

На каком этапе применяется ст.6? гарантии, закрепленные ст.6, применяются не только в ходе судебных слушаний, а также на этапах, предшествующих судебному и следующих за ним. Так же ст.6 применяется на административных этапах слушаний по делам, касающимся ст.8, например, речь о лишении родительских прав (для других стран). Если государство в своем национальном законе устанавливает возможность апелляционного пересмотра по любым делам, не только по уголовным, то статья 6 распространяется и на процедуру пересмотра.

Ст.6 также применима и к процедурам в К судах.

Суд в деле Хорнсби против Греции пришел к выводу, что право доступа к правосудию носило бы иллюзорный характер, если бы национальная правовая система государства предусматривала, чтобы обязательное окончательное судебное решение оставалось бы неисполненным, и так он обосновал, что ст.6 предусматривает также право на исполнение судебного решения, то есть если бы законодательство государства создавало условие, что решение не исполняется, защиты нет.

2 сферы: сфера гражданского и уголовного процесса. Это не совсем так. К не определяет. Термины, употребляемые в К следует толковать автономно, то есть без привязки к национальной правовой позиции. Поэтому сформулировал ряд критериев.

«Гражданские права и обязанности» в практике суда.

Обширная практика.

Понятие гражданские права и обязанности суд определяет с помощью автономной концепции.

Принципы, разработанные судом для определения гражданского характера прав и обязанностей.

1) Характер законодательства,на основании которого решается данный вопрос. Нормы какой отрасли. Ренгайзен против ФРГ.

2) Орган, к компетенции которого относится принятие решения по данному делу:суды, административный орган и т.д.

3) несмотря на автономный характер терминов К, суд принимает во внимание также общепринятые понятия государств Совета Европы. Суд решение принимает индивидуально в каждом деле.

Сводный перечень ситуаций:

1) ситуации, когда права частных лиц в их взаимоотношениях между собой.

2) В некотором случае отношения между индивидом и государством тоже могут рассматриваться в качестве гражданских: по вопросам экспроприации, укрупнения земельных участков, а также по процедурам, касающимся получения разрешения на строительство. Вопросы о возможности заниматься коммерческой деятельностью: отзыв лицензии у ресторана на продажу алкогольных напитков, отзыв разрешения для осуществления деятельности частной медицинской клиникой, а также вопросы выдачи разрешения для открытия частной школы.

3) Право заниматься любой профессиональной деятельностью: медицинская, юридическая, любая.

4) Права и обязанности в сфере семейного права: доступ родителей к детям, передача детей на государственное обеспечение, вопросы воспитания и усыновления приемных детей.

Права и обязанности, которые не рассматриваются в качестве гражданских.

Даже если по мнению суда и не попадает, К все же защищает эти права, ст.13.

1) Общие вопросы налогообложения и налоговой ставки

2) Вопросы эмиграции и гражданства

3) Воинская обязанность

4) Право выдвигаться на высшие государственные посты

5) Право на получение бесплатного образования

6) Отказ в выдаче паспорта

7) Вопросы, касающиеся юридической помощи в гражданских делах

8) Право на бесплатное медицинское обслуживание (ст.2 больше)

9) Решение государства в одностороннем порядке выплатить компенсации жертвам стихийного бедствия

10) Заявления на выдачу патентов

11) Споры между административными органами и их пресоналом.

Уголовное обвинение

Девеер против Бельгии: термину обвинения должно придаваться содержательное, а не формальное значение. Девеер владелец магазина. Прокурор принял решение о закрытии временно магазина. Заявитель обвиняемым не назывался, но суд сказал, что это уголовное обвинение.

Обвинение может быть определено как: официальное уведомление лица компетентным органом государственной власти о том, что этим лицом совершено уголовно-наказуемое правонарушение и что это существенным образом сказалось на положении обвиняемого.

Критерии для определение наличия уголовного обвинения:

1) Выписан ордер на арест лица

2) Лицо официально проинформировано о том, что против него возбуждено уголовное дело (достаточно быть подозреваемым)

3) Когда власти проводят расследования в связи с каким-либо правонарушением, нет статуса обвиняемого, но власти хотят получить некоторые вещественные доказательства.

Согласно правовым позициям ЕСПЧ процессуальные гарантии и особенно право на помощь защитника возникает у лица:

1) С момента возбуждения против него уголовного дела

2) с момента фактического задержания или с момента, когда в отношении него совершались какие-либо действия в целях изобличения (досмотр, обыск)

Критерии, определяющие уголовный характер обвинения:

1)классификация в системе внутреннего права (все же смотрит отрасль)

2)характер правонарушения

3)существо и степень строгости наказания

Характеристика отдельных прав.

1 критерий – сфера применения. В зависимости от характера процессуального обязательства:

Процессуальные права для лиц, обвиняемых в совершении уголовных престулений:

1) право на доступ к суду

2) право на равные процессуальные возможности

3) право на публичное судебное разбирательство

4) разбирательство в разумный срок

5) право на разбирательство, проводимое независимым судом

6) разбирательство, проводимое беспристрастным судом

7) судом, созданным на основании закона

8) право обвиняемого быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявляемого ему обвинения

9) право на презумпцию невиновности

10) право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты

11) право иметь назначенного защитника бесплатно при отсутствии средств

12) право обвиняемого на вызов и допрос свидетелей в свою защиту на тех же условиях, что и свидетели обвинения

13) право защищать себя лично или посредство выбранного им защитника

14) право обвиняемого допрашивать свидетелей, показывающих против него

15) право на бесплатную помощь переводчика

16) право не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным

17) право быть судимым судом в собственном присутствии

18) право на мотивированный приговор

19) право осужденного на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией

20) право осужденного на возмещение ущерба за совершенную судебную ошибку

21) право не быть преследуемым повторно по одному и тому же обвинению

2 группа: процессуальные права лиц при определении их гражданских прав и обязанностей.

1) Право на судебную защиту или доступ к суду

2) Право на равные процессуальные возможности сторон

3) Право на публичное разбирательство

4) Право на проведение разбирательства в разумный срок

5) Право на разбирательство, проводимое независимым судом

6) Беспристрастным судом

7) Судом, созданным на основании закона

8) Право иметь достаточные время и возможность для обоснования своей позиции и предоставления доказательств

9) Право на мотивированное судебное решение

10) Право на исполнение судебного решения

Моннелл и Моррис против СК: требование справедливости применимо ко всему разбирательству в целом и не ограничивается только слушанием с участием сторон, поэтому чтобы определить, было ли разбирательство справедливым, его нужно рассматривать целиком.

2 классификация: стадии или этапы, на которых должны быть реализованы права, установленные ст.6. 3 группы прав:

1) Права, которые реализуются до начала судебного разбирательства:

На стадии до судебного производства

2) Права, которые подлежат реализации непосредственно на стадии судебного рассмотрения дела

3) Права, которые могут быть реализованы после рассмотрения дела по существу (на стадиях после судебного производства)



2015-12-04 390 Обсуждений (0)
Терминологические аспекты ст.5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологические аспекты ст.5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)