Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы видоискателей и их характеристики



2015-12-04 413 Обсуждений (0)
Типы видоискателей и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует огромный выбор видоискателей, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

Объектив и видоискатель разделены Изображение проходит через фотообъектив и отражается от отражателя или призмы в видоискатель
Изображение проходит через объектив, обрабатывается в матрице и выводится на ЖК-дисплей в виде цифрового изображения Изображение проходит через объектив, обрабатывается в матрице и выводится на ЖК-монитор в виде цифрового изображения

 

Количество процентов записанного на плёнку или матрицу фактического изображения, которое можно увидеть в видоискатель, обозначает термин зона охвата видоискателя.

Чем больше зона охвата видоискателя, тем проще фотографу скомпоновать кадр и оценить, какая часть изображения будет урезана.

Соотношение размеров фактического изображения, которое мы видим невооружённым глазом, к размеру изображения, которое видно в видоискатель, обозначается термином увеличение видоискателя.

Если изображение, которое мы видим невооружённым глазом, и изображение в видоискателе одинаковы, считается, что увеличение видоискателя 1х.

Чем больше увеличение, тем проще проверить фокус и другие параметры. Увеличение видоискателя измеряется при помощи 50 мм объектива.

 

Светофильтры

Светофильтр — это окрашенный кусочек стекла или другого прозрачного материала, надеваемый на объектив для усиления, удаления или изменения данного цветового тона, плотности всего изображения либо отдельных участков снимаемой сцены.

Существуют различные типы светофильтров, с помощью которых можно контролировать свет и создавать спецэффекты.

Некоторые светофильтры регулируют количество света и улучшают изображение, другие создают уникальные спецэффекты, функция третьих — защищать объектив от грязи и царапин.

Фильтр, ограничивающий количество поступаемого в объектив света

Используя такой фильтр, вы можете снимать с низкой скоростью затвора.

Без фильтра. Слишком яркий свет, невозможно снимать с низкой скоростью затвора Фильтр урезает количество света, позволяя снимать с низкой скоростью затвора

Поляризующий фильтр

Поляризующие фильтры применяются, когда необходимо усилить цвета и сделать голубое небо и зелёные деревья более яркими. Такой фильтр блокирует ненужный отражённый свет и блики, возникающие на поверхности воды или стекла, обеспечивая чёткое изображение.

Мягкий фильтр: Перекрёстный фильтр:
Радужный фильтр: Фильтр цветного изображения:

 

Защитные светофильтры

Фильтры с многослойным просветлением и ультрафиолетовые (УФ) фильтры — бесцветные прозрачные фильтры, которые защищают объектив и обеспечивают дополнительную функцию защиты от УФ-излучения, а фильтр верхнего света предотвращает появление голубого оттенка на фотографии, что случается при съёмке в ясные дни.


 



2015-12-04 413 Обсуждений (0)
Типы видоискателей и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы видоискателей и их характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)