Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидравлический расчёт дождевой сети



2015-12-04 1264 Обсуждений (0)
Гидравлический расчёт дождевой сети 0.00 из 5.00 0 оценок




Гидравлический расчет дождевой сети ведется в табличной форме, таблица заполняется параллельно с построением профиля коллектора.

Значение величин в графы 1,2,17 и 18 определяются по генплану населенного пункта. Значение величин в графы 3,4 и 5 также заполняются с использованием генплана населенного пункта, причем в графу 3 заносится площадь кварталов, дождевые стоки, с территории которых постумают непосредственно на расчетный участок, в графу 4 – площадь кварталов, расположенных выше по течению коллектора, а в графу 5 – сумма значений граф 3 и 4. Значение величины времени в графе 7 равно 10 мин [1]. Значение величины времени в графе 8 определяется по формуле (6).

Для первого участка каждого дождевого коллектора значение величины времени графы 9 равно нулю, для всех остальных участников оно определяется по формуле (7), причем длина расчетных участков соответствует длине предыдущего участка расчетного коллектора (графа 2), а расчетная скорость течения – значению графы 6 на предшествующем участке расчетного дождевого коллектора. Значение расчетной интенсивности дождя, графа 11, определяется по формуле (1). Значение расчетного расхода дождевой воды, графа 12, определяется по формуле (2). Глубина заложения дна трубы в начале участка (графа 23) для начальных участков дождевых коллекторов определяется по формуле (8). Расчетная скорость притока (графа 6), диаметр трубопровода (графа 13) и уклон (графа 14) принимаются по таблицам [4] с учетом рекомендаций таблицы 16 [1]. Ориентировочно уклон на данном участке принимается равным уклону поверхности земли, который определяется по формуле :

i= (zn-zk)/L

Где zn и zk – соответственно отметки поверхности земли в начале и в конце участка, м; L – длина участка в м. Значение граф 6, 13 и 14 принимаются для наполнения h/d=1. Пропускная

способность труб (графа 15) – это расход, принятый по таблицам [4] при h/d=1, имеющий наиболее близкое значение к расчетному расходу дождевых вод. Разность между пропускной способностью и расчетным расходом должна находиться в пределах ± 10%. Величина падения уклона трубы (графа 16) определяется как h=i×l (графа 14 – i, графа 2 – l). Отметка дна трубы в начале участка (графа 21) получается вычитанием из отметки поверхности земли (графа 17) глубины заложения (графа 23). Отметка дна трубы в конце участка (графа 22) получается вычитанием величины падения (графа 16) из отметки дна трубы (графа 21). Для дождевой водоотводящей сети применяются соединения труб «по шелыге» (верхняя часть свода трубы). Отметка шелыги трубы в начале участка (графа 19) и в конце участка (графа 20) получается прибавлением к существующим величинам отметок дна трубы (графа 21 и 22), диаметра трубы на данном участке в метрах (графа 13). При переходе от одного участка к другому отметка шелыги трубы вначале последующего участка (графа 19) принимается равной отметке шелыги трубы в конце предыдущего участка (графа 20). При этом отметка шелыги трубы в конце рассчитываемого участка (графа 20) получается вычитанием величины падения (графа 16 из графы 19). Отметки дна трубы (графы 21 и 22) получаются вычитанием из соответствующих отметок шелыги трубы (графы 19 и 20) диаметра трубы на данном участке в метрах (графа 13). Глубина заложения в начале и в конце рассчитываемого участка (графы 23 и 24) определяется как разность отметок поверхности земли в начале и в конце участка (графы 17 и 18) и соответствующих отметок дна трубы (графы 21 и 22).

В тех случаях, когда диаметр дождевого коллектора изменяется с большего на меньший в связи с резким увеличением уклона местности, его необходимо выравнивать по «дну трубы» , т.е. при переходе от одного участка коллектора к другому отметка дна трубы в начале последующего участка (графа 21) принимается равной отметке дна трубы в конце предыдущего (графа 22). Уровни проектирования дождевой сети необходимо вести с учетом максимального уровня воды в водоеме, в который осуществляется сброс дождевых стоков. Перекачка дождевых вод насосами допускается только в крайнем случае.

 

Построение продольного профиля

Одновременно с гидравлическим расчетом ведется построение продольного профиля данного коллектора в масштабах 1:5000 или 1:10000 по горизонтали и 1:50 или 1:100 по вертикали. Отметки земли на профиле фиксируются с точностью до 1см, а лотков труб до 1мм [2].

 

Выпуск дождевых вод

Выпуск является последним элементом и сооружением в общей схеме канализации объекта. В общем виде как единая конструкция выпуск состоит из берегового сооружения (колодца, камеры), оголовка и соединяющего их элемента (трубопровода, канала, лотка, перепада и т.д.). В строительстве дождевой канализации обычно применяются береговые выпуски. Конструкция оголовка берегового выпуска зависит от рельефа местности береговой зоны, уровней воды в водоёме, отметки ледостава. Если отметка дна коллектора близка или равна отметке горизонта низких вод (ГНВ) в водоеме, то выпуск осуществляется затопленным. Если отметка дна коллектора значительно больше, чем отметка ГНВ в водоеме, то можно проектировать как затопленные, так и не затопленные выпуски.

Затопленным называется такой выпуск, когда выходное отверстие расположено ниже ГНВ и слоя льда, что обеспечивает сток талых вод весной, в период ледостава. Затопленные выпуски обычно осуществляются в виде водосливов практического профиля или перепадных колодцев. При незатопленных выпусках наиболее часто применяют бетонные лотки, мощения, а также перепадные колодцы. В любом случае отметка подводящего коллектора должна быть выше или одинакова с ГНВ. Подтопление низовыми водами низких участков дождевых коллекторов может быть допущено лишь на короткое время (паводок) и без затопления районов населенного места, расположенных в низинах. Тип берегового выпуска при разработке курсового проекта студенты выбирают самостоятельно.

 



2015-12-04 1264 Обсуждений (0)
Гидравлический расчёт дождевой сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидравлический расчёт дождевой сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)