Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности



2015-12-04 5140 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности 5.00 из 5.00 3 оценки




Содержание

 

Введение. 3

1 Теоретические основы анализа дебиторской задолженности. 5

1.1 Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности. 5

1.2 Методика анализа дебиторской задолженности. 9

1.3 Методы и проблемы управления дебиторской задолженностью.. 16

2 Оценка финансово – хозяйственной деятельности ОАО "Каравай". 21

2.1 Общая характеристика и оценка основных экономических показателей экономической деятельности организации. 21

2.2 Экспресс - анализ финансового состояния организации. 24

2.2.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия. 24

2.2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия. 29

2.2.3 Анализ оборачиваемости оборотных средств (деловой активности) 36

3 Анализ дебиторской задолженности ОАО "Каравай". 38

3.1 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности. 38

3.2 Анализ соотношений дебиторской и кредиторской задолженности. 40

3.3 Рекомендации по управлению дебиторской задолженность в ОАО "Каравай" 44

Выводы и предложения. 48

Список использованной литературы.. 50

Приложения. 52

 

Введение

 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, то есть по сути оно кредитует покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и др.

Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

Дебиторская задолженность - это действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся рыночной экономики. Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.

Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства, нередко, а точнее постоянно, возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.

Вследствие всего,из вышесказанного можно сделать вывод, что тема данной курсовойработы «Анализ дебиторской задолженностью» является актуальной.

Цель курсовой работы заключается в анализе дебиторской задолженности и разработке рекомендаций по ее управлению.

При написании курсовой работы решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты дебиторской задолженности;

- рассмотрены различные методы анализа дебиторской задолженности;

- проведен анализ финансового состояния ОАО "Каравай";

- проведен анализ динамики, структуры дебиторской задолженности ОАО "Каравай";

- разработаны рекомендации по управлению задолженностью.

Объектом исследования является ОАО "Каравай".

Предметом исследованияявляется дебиторская задолженность.

Информационная база -годовая бухгалтерская отчетность предприятия, учредительные документы, учетная политика, регистры синтетического и аналитического учета.

Период исследования -2012 г.-2014 г.

Для раскрытия темы использовались учебные пособия по финансовому анализу, методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, а также статьи и публикации ведущих экономистов, бухгалтеров.

 

Теоретические основы анализа дебиторскойзадолженности

 

Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

 

Дебиторская задолженность в денежном выражении является частью оборотных активов хозяйствующего субъекта и занимает значительную долю в их составе. Дебиторскую задолженность можно определить как сумму долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий или физических лиц, в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Она объективно необходима для осуществления хозяйственной деятельности и обусловлена действующей платежной системой.

Дебиторская задолженность в настоящее время стала наиболее ликвидным активом предприятия. Отсюда и необходимость серьезного внимания к ней, ее анализу, управлению ею.

В литературе встречаются разнообразные определения дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность - это требования предприятия по отношению к другим предприятиям, организациям и клиентам на получение денег, поставку товаров или оказание услуг, выполнение работ.

Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан.

Дебиторская задолженность - это средства, временно отвлеченные из оборота предприятия.

Наиболее полным определением, на наш взгляд, может быть такое.

Дебиторская задолженность как экономическая категория, выражающая финансовые отношения между дебитором (должником) и кредитором, - это:

· один из видов оборотных активов предприятия;

· неполученная часть его выручки от продаж;

· отдельный вид отношений, возникающий из договора, а также вследствие причинения вреда и иных оснований (ст. 307 и др. ГК РФ).

Или можно по - другому. Дебиторская задолженность в основном это - неполученная часть выручки предприятия от продаж, образующаяся из договора как отдельный вид обязательств между предприятиями. Дебиторская задолженность также может быть следствием причинения вреда и иных оснований.

Дебиторская задолженность предприятия в целом является одним из видов его оборотных активов.

Взаимосвязь между дебиторской и кредиторской задолженностью состоит в том, что кредиторская задолженность является источником покрытия дебиторской. Поэтому на практике при анализе предприятия обычно следят за соотношением между ними. В то же время в условиях инфляции, стимулирующей неплатежи, рост кредиторской задолженности предприятию выгоден, а дебиторской не выгоден.

В составе дебиторской задолженности учитывается следующее:

· задолженность покупателей и заказчиков;

· векселя к получению;

· задолженность дочерних и зависимых обществ;

· задолженность учредителей по взносам в уставный капитал;

· авансы выданные;

· прочие дебиторы.

В большинстве случаев задолженность покупателей и заказчиков является наибольшей и достигает 90 % всей дебиторской задолженности. Вполне естественным в условиях рыночной экономики является достаточный уровень векселей к получению, так как отсрочка платежа покупателю под вексель является наиболее эффективной формой таких взаимоотношений. Именно поэтому при управлении дебиторской задолженностью для предприятия очень важно, во-первых, оптимизировать размер дебиторской задолженности, во-вторых, обеспечить своевременное получение этой задолженности и, в-третьих, организовать соответствующим образом работу с векселями.

Существует множество признаков классификации дебиторской задолженности. В таблице 1 представлены наиболее существенные из них, а также их пояснение.

Таблица 1 - Классификация дебиторской задолженности

Признак классификации Виды задолженности Пояснения
По степени ликвидности Высоколиквидная Срок задолженности меньше 1 месяца
Среднеликвидная  
Неликвидная Нереально конвертировать в денежные средства, является безнадежной
По элементам Задолженность покупателей и заказчиков За предоставленную продукцию, работы, оказанные услуги
Векселя к получению При выдаче вескелей организации-продавцу ее клиентами за полученный товар
Авансы выданные Задолженность поставщиков поставить предприятию продукцию или услуги в счет ранее полученных авансов
Прочая задолженность Дочерних обществ и филиалов организации; подотчетных лиц; бюджета и т.п.
По срокам наступления платежа Краткосрочная Оплата наступает в течение 12 месяцев после отчетной даты
Долгосрочная Оплата наступает не раньше чем через год после отчетной даты
По характеру образования Оправданная (нормальная) Соответствует условиям договора, обусловлена выбранной кредитной политикой организации; срок платежа еще не наступил
Неоправданная (просроченная) Условия договора нарушены, либо расчетные документы оформлены с ошибками; оплата не поступает в оговоренный срок
По степени надежности возврата долга Надежная Клиент подтверждает свое обязательство, либо обеспечивает свою задолженность гарантией
Сомнительная Оплата не поступила в оговоренные срок и задолженность не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.
Безнадежная Задолженность, которую невозможно взыскать, по причине того что срок исковой давности (3 года) истек, организация-должник ликвидирована, либо оплату нельзя получить на основании акта государственного органа (в данном случае может создаваться резерв по сомнительным долгам).

 

 

Продолжение таблицы 1

 

Признак классификации Виды задолженности Пояснения
По обеспеченности гарантиями Обеспеченная задолженность Неустойкой, залогом, поручительством, задатком, банковской гарантией
Необеспеченная задолженность  
По степени соблюдения законодательных норм Надлежаще истребованная задолженность Покупатель подтвердил свои обязательства, либо имело место обращение в суд
Неистребованная дебиторская задолженность  
По возможности планирования Планируемая Задолженность предполагается заранее, так как это предусмотрено кредитной политикой
Непланируемая  
По степени контроля Контролируемая Если какое-то аффилированное лицо имеет обязательство перед организацией
Неконтролируемая  

Дебиторская задолженность играет важную роль в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, так как она оказывает влияние на многие аспекты ее деятельности, такие как:

· Структура и величина оборотных средств;

· Размер и структура полученной выручки от продаж;

· Продолжительность финансового и операционного цикла;

· Скорость оборачиваемости оборотных средств и активов в совокупности;

· Состояние ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации;

· Источники денежных средств организации.

В случае если размер дебиторской задолженности в компании слишком велик, происходит замедление оборачиваемости ее активов и, как следствие, увеличение продолжительности финансового цикла. Кроме того, в таком случае организации необходимо осуществлять поиск дополнительных источников денежных средств для финансирования своей деятельности.

Таким образом, можно выделить как положительные, так и отрицательные аспекты существования дебиторской задолженности. Предоставление отсрочки платежа за товары, работы, услуги способствует привлечению покупателей и тем самым стимулирует рост объема продаж и прибыли. Однако с другой стороны увеличение размера дебиторской задолженности вызывает замедление оборачиваемости оборотных активов и снижение эффективности использования оборотных средств в целом. В связи с этим организации необходимо осуществлять грамотное управление дебиторской задолженностью.

 

 



2015-12-04 5140 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)