Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство магистратурой



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Руководство магистратурой 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О магистратуре

 

Общие положения

 

1.1. Положение о магистратуре (далее – Положение) разработано на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (далее – ФГОС ВО), Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (далее – Университет).

1.2. Магистерская подготовка в Университете ведется по лицензированным направлениям подготовки магистров на основе ФГОС ВО.

1.3. В рамках лицензированных направлений вводятся образовательные программы подготовки магистров (магистерские программы).

1.4. Магистерские программы открываются на основании решения Учёного совета университета в установленном порядке.

 

Прием в магистратуру

 

2.1. Прием в магистратуру осуществляется в пределах установленных контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг с юридическими и (или) физическими лицами.

2.2. Прием и зачисление в Университет по программам магистратуры для обучения осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утверждаемыми ежегодно.

2.3. Начало занятий в магистратуре по очной и очно-заочной формам обучения – 1 сентября, по заочной – в соответствии с действующими учебными планами по направлениям подготовки.

Требования к магистерской программе

 

3.1. Каждая магистерская программа обеспечивается образовательной программой подготовки магистров, содержание которой должно отвечать требованиям ФГОС ВО по соответствующему направлению подготовки и потребностям рынка труда.

3.2. Профильная направленность магистерской программы должна соответствовать тематике научных исследований выпускающей кафедры.

3.3. Общее руководство научным содержанием программы магистратуры определенной направленности (профиля) должно осуществляться штатным научно-педагогическим работником (далее НПР) организации, имеющим ученую степень (в том числе ученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемую в Российской Федерации), осуществляющим самостоятельные научно-исследовательские (творческие) проекты (участвующим в осуществлении таких проектов) по направлению подготовки, имеющим ежегодные публикации по результатам указанной научно-исследовательской (творческой) деятельности в ведущих отечественных и (или) зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, а также осуществляющим ежегодную апробацию результатов указанной научно-исследовательской (творческой) деятельности на национальных и международных конференциях.

3.4. Для одного научно-педагогического работника допускается руководство не более чем двумя магистерскими программами.

3.5. Руководитель магистерской программы утверждается приказом по Университету.

3.6. Руководитель магистерской программы согласовывает учебный план магистерской программы, отвечает за качество подготовки обучающихся по программе в целом, проводит экспертную оценку и корректировку тематики магистерских диссертаций, организовывает защиту магистерских диссертаций по программе, осуществляет контроль деятельности научных руководителей обучающихся.

Руководство магистратурой

 

4.1. Общее руководство магистратурой в Университете и контроль всех аспектов реализации магистерских программ осуществляется первым проректором-проректором по учебной работе.

4.2. Организация работы магистратуры и контроль реализации магистерских программ в каждой академии (институте) и на выпускающих кафедрах осуществляется директором, руководителями магистерских программ, заведующими кафедрами.

4.3.В течение двух месяцев с момента начала занятий каждому обучающемуся по программе магистратуры назначается научный руководитель. Научный руководитель назначается приказом по Университету по представлению руководителя магистерской программы и заведующего кафедрой.

4.4. Научный руководитель назначается из числа высококвалифицированных НПР, как правило, докторов или кандидатов наук, ведущих научные исследования по тематике магистерской программы.

4.5. Количество магистрантов на одного научного руководителя не должно превышает семь человек.

4.6. Научный руководитель обучающегося осуществляет непосредственное руководство образовательной и научной деятельности обучающегося, а также контролирует процесс работы обучающегося над магистерской диссертацией, прохождения научно-исследовательской работы и всех видов практик.

4.7. В части реализации индивидуального плана обучающегося научный руководитель находится в непосредственном подчинении у руководителя соответствующей магистерской программы.

4.8. В случае выполнения научного исследования по теме магистерской диссертации на стыке нескольких направлений может привлекаться один или несколько консультантов, которые утверждаются на заседании соответствующей кафедры.

 



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Руководство магистратурой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство магистратурой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)