Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность рациональной организации труда. Прогрессивные формы организации труда в сельскохозяйственных предприятиях



2015-12-04 1309 Обсуждений (0)
Понятие и сущность рациональной организации труда. Прогрессивные формы организации труда в сельскохозяйственных предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Рациональная организация труда в максимальной степени учи­тывает достижения науки и передовой опыт, обеспечивает полное и эффективное использование трудовых ресурсов и других факто­ров производства с целью получения наилучших экономических результатов во всех отраслях сельского хозяйства.

Основными направлениями рациональной организации труда являются:

v совершенствование форм его разделения и кооперации по от­раслям;

v совершенствование нормирования и оплаты;

v улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

v внедрение передовых приемов и методов;

v улучшение санитарно-гигиенических условий.

Для эффективности производства необходимо использовать труд механизаторов – наиболее квалифицированных работников с максимальной производительностью в течение года.

Между группами рабочих необходимо соблюдать необходимые пропорции и соотношения, дабы сократить затраты труда.

Необходимо готовить кадры широкого профиля, чтобы они работали на всей технике, круглый год в обеих отраслях. Обучение механизаторов смежным профессиям способствует повышению их культурно-технического уровня, а наиболее полная занятость в течение года (на основе совмещения профессий) обес­печивает рост заработной платы, наиболее эффективное исполь­зование трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Совершенствование форм организации – одно из условий успешности работы вцелом. Бригады должны быть полностью укомплектованы, должен быть постоянный состав механизаторов, а также сравнительно постоянный участок угодий. В бригадах могут избирать Совет, который решает вопрос организации работ, материального поощрения.

Бригады бывают:

Специализированная бригада объединяет рабочих (колхозни­ков'), занятых, как правило, производством какого-либо одного ви­да продукции, возделыванием одной культуры или уходом за от­дельными возрастными группами животных. К ним относятся ри­соводческие, хлопководческие, виноградарские, табаководческие кнекоторые другие виды бригад.

Комплексная бригада объединяет под единым управлением ра­бочих (колхозников), обслуживающих несколько разнородных по применяемой технологии отраслей хозяйства: полеводство, садо­водство, скотоводство и другие; члены трудового коллектива в данном случае заняты производством нескольких разнородных ви­дов продукции (в большинстве случаев это продукция полеводства и отраслей животноводства).

Отраслевая бригада объединяет группу рабочих (колхозников), занятых производством нескольких однородных по технологии ви­дов продукции в составе какой-нибудь одной отрасли хозяйства (полеводство, овощеводство, садоводство, скотоводство, свиновод­ство и др.). Как показывает опыт, хорошо оправдали себя такие организационные формы отраслевых бригад, как тракторно-полеводческие, тракторно-овощеводческие и другие механизированные бригады. В них имеется возможность наиболее полно осуществить принцип разделения и кооперации труда, повысить материальную заинтересованность и ответственность механизаторов.

Важным преимуществом механизированных бригад (особенно крупных) является и то, что в них появляются реальные возмож­ности для организации поточно-группового метода работы машин­но-тракторных агрегатов при возделывании и уборке сельскохо­зяйственных культур. В последние годы возникла новая прогрессивная форма орга­низации труда - комплексные механизированные звенья с аккорд­но-премиальной оплатой труда и повременным авансированием.

Преимущество новой формы организации труда заключается, во-первых, в том, что ликвидируется обезличка в использовании земли и улучшается обработка почвы, во-вторых, повышается от­ветственность и заинтересованность членов звена в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и снижении себестои­мости продукции, так как материальное и моральное поощрение зависит не от объема выполняемых работ, а от количества и каче­ства произведенной продукции, от уровня затрат и средств на ее производство.

В ряде хозяйств практикуется и такая новая форма организа­ции труда, как временные рабочие группы, создаваемые для вы­полнения тех или иных сельскохозяйственных работ (пахота, сев, культивация и др.).

На уборке зерновых и других культур серьезного внимания за­служивает организация уборочно-транспортных отрядов (комплек­сов). Главное преимущество этой формы использования техники состоит в том, что углубляется процесс разделения и кооперации труда между отдельными категориями работников, обеспечивается поточность и комплексность работ.

Важное значение в росте эффективности организации труда имеет установление оптимальных размеров производственных бригад и звеньев. Чем выше трудоемкость возделывания – тем меньше площадь, закрепленная за бригадой. Также важно повышать удельный вес специалистов в составе руководства предприятием и подразделениями.

 



2015-12-04 1309 Обсуждений (0)
Понятие и сущность рациональной организации труда. Прогрессивные формы организации труда в сельскохозяйственных предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность рациональной организации труда. Прогрессивные формы организации труда в сельскохозяйственных предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)