Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды предпринимательской деятельности, их отличительные особенности



2015-12-04 1070 Обсуждений (0)
Виды предпринимательской деятельности, их отличительные особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Под пред­принимательством понимается деятельность, осуществляе­мая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже то­варов в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятия.

Во-первых, производственное предпринимательство. Это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказа­ния услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупате­лям). Поскольку производственное предпринимательство осуществ­ляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Соответственно выделяют предпринимательство по подотраслям, например, в про­мышленности организуется предпринимательская деятельность в машиностроении, в станкостроении и т.д.

К производственному предпринимательству относится инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственное производство товаров и оказание услуг и информационная деятельность в этих областях.

Разумеется, производственное предпри­нимательство не является абсолютно самостоятельным (не зависи­мым от других видов предпринимательской деятельности), но от его развития зависят экономический рост и уровень социального развития общества.

Производственное предпринимательство считается экономически целесообразным, когда уровень доходности составляет не менее 25 %. В экономически сложной ситуации он должен быть равен 40-60%.

Структурная перестройка экономики не обеспечила необходи­мых условий для развития производственного предприниматель­ства, поэтому производственное предпринимательство в России является наиболее рисковым занятием. Риск нереализации произ­веденной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины тормозят развитие предприниматель­ства в производственной сфере, хотя относительно высокими тем­пами развивается коммерческо-торговое предпринимательство как второй вид предпринимательской деятельности. Эта деятельность мобильна, быстро приспосабливается к потребности, так как не­посредственно связана с конкретными потребителями.

К коммерческому предпринимательству относятся товарные биржи и торговые организации.

Товарные биржи – это оптовый товарный рынок без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товаров. На них добровольно объединяются коммерческие посредники для проведения торговых операций по совместно разработанным и строго соблюдаемым правилам. Основная цель товарных бирж – создать механизм управления свободной конкуренцией и выявить реальные рыночные цены.

Товарные биржи выполняют ряд функций:

v оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок;

v регулирование торговых операций и разрешение торговых споров;

v сбор и публикация сведений и ценах, состоянии производства и других факторах, влияющих на цены.

Торговые организации. Их основную деятельность составляют операции и сделки по купле-продаже. Схема деятельности аналогична производственному предпринимательству, но вместо материальных ресурсов приобретается уже готовый товар, подлежащий дальнейшей реализации.

Считается, что для развития торгового предпринимательства необходимы как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому обязательно хорошее знание рын­ка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и полу­чить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство свя­зано с относительно высоким уровнем риска, особенно при орга­низации торговли промышленными товарами длительного пользо­вания.

Третьим видом предпринимательства является финансово-кре­дитное. Это специализированная область предпринимательской де­ятельности, характерной особенностью которой является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, об­лигации и др.), валютные ценности и национальные деньги (рос­сийский рубль).

Для организации финансово-кредитного предпри­нимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), фондовые, валютные биржи и другие специализированные органи­зации. Предпринимательская деятельность банков и других финан­сово-кредитных организаций регулируется как общими законода­тельными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка России и Минфина РФ.

В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками. Государство в лице Минфина РФ также выступает в качестве предпринимателя на рынке ценных бумаг. В этом качестве выступают субъекты РФ и муниципальные образования, выпуская в оборот соответствующие ценные бумаги. Участниками рынка цен­ных бумаг являются коммерческие организации, осуществляющие эмиссию ценных бумаг.

В Федеральном законе «О защите конкуренции на рынке фи­нансовых услуг» (1999 г.) сформулированы такие понятия, как фи­нансовая услуга, рынок финансовых услуг, финансовая организа­ция. Под финансовой услугойпонимается деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц, в том числе осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинг) и дого­воров по доверительному управлению денежными средствами или Ценными бумагами, а также иные услуги финансового характера.

Под финансовой организациейв соответствии с Законом пони­мается юридическое лицо, осуществляющее на основании соответ­ствующей лицензии банковские операции и сделки либо предос­тавляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществ­ляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг. Положе­ния настоящего Федерального закона в отношении финансовой организации распространяются на индивидуальных предпринима­телей, осуществляющих на основе соответствующей лицензии дея­тельность на рынке финансовых услуг.

Рынок финансовых услуг- сфера деятельности финансовых орга­низаций на территории РФ или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям.

Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг осуществляется по каждому виду рынка финансовых услуг само­стоятельно, обособленно, в соответствии с общими принципами осуществления предпринимательской деятельности, в частности в соответствии с положениями ГК РФ, а также с учетом требова­ний, принципов, определенных в федеральных законах, регулиру­ющих деятельность предпринимателей в каждом виде рынка фи­нансовых услуг.

Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг представляет совокупность этой деятельности (с учетом специфи­ки и особенностей) на следующих рынках:

• на рынке ценных бумаг;

• на рынке банковских услуг;

• на рынке страховых услуг;

• на рынке иных финансовых услуг.

Консультационное предпринимательство заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая оценку управления и дачу рекомендаций по реализации путей выхода из проблемной ситуации. Консалтинговые услуги могут осуществляться в форме разовых устных советов, но чаще – в виде консалтинговых проектов, включающих в себя 3 этапа:

v выявление проблемы (диагностика);

v разработка проекта или решения;

v осуществление проекта.

 



2015-12-04 1070 Обсуждений (0)
Виды предпринимательской деятельности, их отличительные особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды предпринимательской деятельности, их отличительные особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)