Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности предпринимательской деятельности (ДОПОЛНИТЬ)



2015-12-04 748 Обсуждений (0)
Оценка эффективности предпринимательской деятельности (ДОПОЛНИТЬ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательство успешно развивается при наличии определенных условий и факторов, в совокупности обеспечивающих формирование определенной предпринимательской среды. Последнюю следует понимать как интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров с получением достаточной прибыли (дохода).

Эффективность предпринимательской среды определяется, как свидетельствуют научные исследования, условиями экономической свободы и развитием организационно-хозяйственного новаторства. Эти элементы предпринимательской среды в значительной мере отражены в Конституции страны и Гражданском Кодексе (ГК) РФ. В них гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, защита всех форм собственности, права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. К сожалению, настоящие правовые положения еще не действуют в полную силу, что тормозит развитие предпринимательства.

Предпринимательская среда как сложная интегрированная система подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от предпринимателей, и внутреннюю, формируемую непосредственно предпринимателями.

Внешняя предпринимательская среда определяется совокупностью внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательства. В частности, на эффективность развития предпринимательства положительно (или отрицательно) влияют следующие экономические факторы и условия (показатели):

v уровень ставки рефинансирования, устанавливаемый ЦБ России;

v уровень инфляции;

v число налогов, сборов и платежей и размеры налоговых ставок;

v уровень ликвидности хозяйствующих партнеров (компаний, фирм);

v уровень цен (тарифов) на определенные виды ресурсов, особенно на продукцию (услуги) естественных монополий;

v недопущение установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а также соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.

Важными условиями являются постоянное укрепление национальной денежной единицы, повышение уровня ее покупательной способности и некоторые другие факторы и условия.

Несомненно, что для успешного развития предпринимательства требуется стабильность политической обстановки в стране, признание всеми ветвями власти того обстоятельства, что без поддержки предпринимательства невозможны экономический рост, повышение эффективности развития экономики в целом и благосостояния людей.

На нынешнем этапе развития требуется усилить регулирующую роль государства, региональных органов власти в процессах становления и развития предпринимательства, защите законных интересов предпринимателей, обеспечения им гарантий.

На повышение эффективности предпринимательской деятельности оказывает заметное влияние развитие институционально-организационной среды. Многие институты (организации) являются предпринимательскими и с учетом специализации своей деятельности оказывают услуги и влияние при этом на соответствующие предпринимательские организации. Это касается коммерческих банков, страховых организаций, оптовых и розничных продавцов, транспортных компаний. Несомненно значительная роль в развитии предпринимательства принадлежит федеральным и региональным фондам поддержки предпринимательства, торгово-промышленной палате РФ и ТПП, действующим в регионах, ассоциациям (союзам) предпринимателей, а также средствам массовой информации.

Внутренняя предпринимательская среда определяется совокупностью внутренних условий и факторов функционирования предпринимательской организации. К ним следует отнести следующие:

v наличие необходимого размера собственного капитала;

v правильный (обоснованный) выбор организационно-правовой формы предприятия (организации) и предмета деятельности;

v подбор команды партнеров;

v знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований;

v подбор кадров и управление персоналом, его мотивированное материальное стимулирование;

v механизм сохранения предпринимательской тайны и некоторые другие.

Особое значение для успеха в предпринимательской деятельности организации имеют разработка обоснованного бизнес-плана, прогнозного расчета последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка обоснованной стратегии развития организации (предприятия) на перспективу.

К факторам внутренней предпринимательской среды следует также отнести четкое соблюдение предпринимателями и наемными менеджерами законов и нормативных актов, регулирующих деятельность данного вида бизнеса или соответствующей организационно-правовой формы предпринимательской организации (предприятия).

Опыт свидетельствует, что успеха добиваются те предприниматели, которые хорошо знают правовой механизм организации и ведения бизнеса; умело совершают сделки и заключают предпринимательские договоры; имеют долгосрочную обоснованную цель своей деятельности, которую знают и поддерживают работники предприятия; где налажена дисциплина, стимулирование труда, принимаются обоснованные решения, нацеленные на долгосрочную перспективу.

 



2015-12-04 748 Обсуждений (0)
Оценка эффективности предпринимательской деятельности (ДОПОЛНИТЬ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности предпринимательской деятельности (ДОПОЛНИТЬ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)