Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели экономической эффективности капитальных вложений



2015-12-04 1026 Обсуждений (0)
Показатели экономической эффективности капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая эффективность капитальных вложений - показатель, характеризующий планомерные связи и количественные соотношения между затратами общества на расширение и простое воспроизводство основных фондов и получаемыми от этого результатами. Непосредственный результат капитальных вложений - ввод в действие производственных мощностей и непроизводственных объектов, конечный результат - прирост продукции и материальных услуг, а в целом - прирост национального дохода.

Разработанные экономистами теория и методы определения экономической эффективности капитальных вложений обосновывают выбор оптимальных вариантов капиталовложений на стадиях перспективного и текущего планирования и проектирования, а также непосредственно в процессе управления предприятиями (объединениями), отраслями и комплексными целевыми программами развития экономики.

Эффект (результат) производственных капитальных вложений в масштабе народного хозяйства, его отраслей, а также отдельных подотраслей, где налажен соответственный учёт, проявляется в росте продукции валовой и конечной, а также чистой (т. е. национального дохода) в стоимостном и натуральном выражении; эффективность же измеряется отношением результата (продукции) к вызвавшим его затратам (вложениям).

В тех отраслях и подотраслях, а также на предприятиях (объединениях), где чистая продукция (национальный доход) не исчисляется, в качестве показателя эффекта используется прибыль, а эффективность принимается как отношение прибыли к стоимости фондов или отношение прироста прибыли к приросту стоимости фондов (или капитальных вложений). Количественно этот показатель не отражает всей экономической эффективности капитальных вложений, т.к. не включает значительной части чистого продукта (заработную плату, общественные фонды потребления), но позволяет судить о её динамике.

Эффект непроизводственных капитальных вложений выражается в росте услуг, удовлетворяющих непроизводственные социально-культурные потребности (жилищные, бытовые, образование, здравоохранение), а эффективность измеряется отношением натуральных результатов (площадь жилых домов, число мест в школах, число коек в больницах и т.п.) к затратам (вложениям).

Различают абсолютную (общую) и сравнительную эффективность капитальных вложений.

Абсолютная эффективность представляет собой отношение прироста чистой продукции или национального дохода к капитальным вложениям. Поскольку чистая продукция создается в сфере материального производства, то капитальные вложения учитываются только в этой сфере и в объеме, направляемом па расширенное воспроизводство (за счет фонда накопления). Капитальные вложения в простое воспроизводство (т. е. за счет фонда амортизации) в расчет не принимаются. Прирост чистой продукции или национального дохода относится к капитальным вложениям за предыдущий год, так как учитывается лаг во времени между капитальными вложениями и вызванными ими результатами.

От показателя абсолютной эффективности капитальных вложений следует отличать показатель эффективности производственных фондов. Этот показатель - отношение чистой продукции (национального дохода) к фондам - характеризует фондоотдачу.

Абсолютную эффективность и фондоотдачу исчисляют на всех уровнях: по народному хозяйству, отраслям и подотраслям, объединениям и предприятиям (в последнем случае в расчет принимается прибыль, товарная или чистая продукция).

Рост капитальных вложений обычно компенсируется снижением текущих затрат и окупается в течение определенного срока. Повышение абсолютной эффективности или фондоотдачи является результатом роста объемов производства, улучшения качества продукции, сокращения затрат на строительство и его сроков, ускорения освоения мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей, а также лучшего использования человеческого фактора - квалификации, опыта, сознательности рабочих, инженеров и техников, их стремления вскрывать и применять новые резервы.

Определение абсолютной (общей) эффективности капитальных вложений (отношения эффекта к затратам) имеет большое значение для планирования воспроизводства общественного продукта и его анализа, особенно в связи с задачей повышения эффективности общественного производства в условиях полной занятости рабочей силы и растущего использования природных ресурсов. По отраслям и предприятиям используются показатели фондоотдачи или фондоёмкости, которые сопоставляются с показателями себестоимости продукции. Рост фондоёмкости (или снижение фондоотдачи) может компенсироваться снижением текущих затрат и окупаться в течение нормативного срока. В этом и заключается проблема окупаемости капитальных вложений.

Экономическая эффективность капитальных вложений, как производственных, так и непроизводственных, зависит в большой мере от снижения фактических затрат на строительство, повышения его качества, сокращения сроков строительства, степени освоения производственных мощностей и достижения проектных экономических показателей.

Различают плановую и фактическую эффективность капитальных вложений. Плановая - задаётся планом исходя из возможностей использования внутренних ресурсов производства, повышения производительности труда, снижения материалоёмкости и фондоёмкости продукции, а также достижений технического прогресса и увеличения масштабов производства. Величина плановой эффективности определяется из соотношения планового эффекта и затрат. Фактическая - определяется сопоставлением отчётных данных о затратах с данными об эффекте по народному хозяйству, по отраслям и предприятиям.

Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений применяется для выбора наилучшего из возможных плановых и проектных вариантов капитальных вложений. Для этого сопоставляются по сравниваемым вариантам капитальные вложения и текущие затраты.
Выбирается вариант, дающий их оптимальное соотношение. Оно выводится исходя из сопоставления разности капитальных вложений по вариантам к разности текущих затрат. Отвергаются варианты, у которых и капитальные вложения, и текущие затраты больше, чем у других, принимаются варианты, у которых разность капитальных вложений окупается экономней текущих затрат за наиболее короткий срок, не превышающий установленного нормативного срока. Варианты могут сопоставляться и по величине приведенных затрат.

С этой целью капитальные вложения умножаются на норматив эффективности, принятый в типовой методике определения эффективности капитальных вложений. Норматив эффективности может корректироваться с учетом различий в уровне заработной платы по отраслям и районам, а также степени технической вооруженности труда, особенностей климатических условий и т. д. Если капитальные вложения осуществляются в разные сроки, то производится дисконтирование по сложным процентам, при котором капитальные вложения, осуществляемые в более поздние сроки, приводятся к единому сроку путем умножения на коэффициент дисконтирования, принятый на уровне 0,08.

Для расчётов сравнительной эффективности большое значение имеет правильное определение нормативного коэффициента эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости). Норматив сравнительной эффективности используется для приведения капитальных вложений к годовой размерности и суммирования с текущими затратами. Он устанавливается на уровне той минимально допустимой экономии текущих затрат или прибыли по отношению к вложениям, при которой данное вложение признаётся целесообразным для осуществления.

Согласно Типовой методике определения эффективности капитальных вложений, нормативный коэффициент сравнительной эффективности по народному хозяйству может быть корректирован в отраслевых инструкциях по определению эффективности с учётом особенностей отраслей и районов (различия в заработной плате, техническом составе фондов, косвенном народно-хозяйственном эффекте, климатических условиях и т.д.).

Повышение экономической эффективности капитальных вложений - одно из важных направлений интенсификации производства. С этой целью капитальные вложения направляются по плану в объекты, обеспечивающие оптимальный пропорциональный рост общественного производства в течение планируемого периода при возможно более полном удовлетворении потребностей.

Методы выбора наиболее эффективных объектов вложений применяются на всех стадиях капитального строительства, включая научную разработку, составление проекта и сметы, строительство и освоение.

 



2015-12-04 1026 Обсуждений (0)
Показатели экономической эффективности капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели экономической эффективности капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)