Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика овцеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения)



2015-12-04 1939 Обсуждений (0)
Экономика овцеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения) 0.00 из 5.00 0 оценок




Овцы дают 99 % производимой в стране шерсти. В структуре мясного баланса баранина составляет 4 %. Овцеводство способству­ет повышению эффективности использования сельскохозяйствен­ных угодий. Для овец используют пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота.

Породы овец по основной продукции, которую они дают, под­разделяются на восемь направлений: тонкорунное, полутонкорун­ное, полугрубошерстное, шубное, смушковое, мясосальное, мясошерстно-молочное грубошерстное, мясошерстное грубошерстное.

В России получило развитие полутонкорунное и тонкорунное овце­водство, дающее высококачественные шерсть и мясо. Товарные ов­цеводческие хозяйства представлены фермами сельскохозяйствен­ных предприятий различных производственных направлений. Наиболее распространены фермы на 2-10 тыс. овец.

В большин­стве экономических районов применяется пастбищно-стойловое содержание животных. При этом большую часть года овцы прово­дят на пастбищах, а зимой находятся в овчарнях, где их кормят се­ном, силосом, соломой и концентратами. В некоторых районах (Восточной Сибири, Кавказа и др.) распространена отгонно-пастбищная система. Овцы в течение всего года пасутся на пастбищах. Основной производственной единицей является отара животных, а формой организации труда - чабанская бригада, состоящая из 3-4 человек.

Сокращение поголовья овец и производства продукции неиз­бежно ведет к дестабилизации предприятий первичной обработки шерсти и текстильной промышленности страны. Преодолеть тен­денцию к спаду производства в сложившихся экономических усло­виях невозможно, так как при имеющемся соотношении затрат и доходов сельскохозяйственным товаропроизводителям невозмож­но осуществлять расширенное воспроизводство. Овцеводство при­шло в упадок. В условиях диспаритета цен, взаимных неплатежей, затоваренности и недостаточной государственной поддержки от­расль существовать и быть конкурентоспособной не может. Труд­ное экономическое положение усугубляется проникновением на российские рынки импортных товаров.

Сложившееся размещение овцеводства соответствует природно-экономическим условиям, требованиям к содержанию овец раз­личных породных направлений. Основное поголовье овец сосредо­точено в Северо-Кавказском (32,6 %), Поволжском (19,5 %), Уральском (12,5 %), Восточно-Сибирском (12,1 %) и в Западно-Си­бирском (9 %) экономических районах. На долю этих пяти районов приходится 85,7 % общего поголовья овец.

Наблюдается тенденция перемещения овцеводства из сельско­хозяйственных предприятий в личные подсобные хозяйства. При определении экономической эффективности овцеводства используют систему показателей, основными из которых являются среднегодовой настриг шерсти с одной овцы, среднесуточный при­рост скота, число ягнят на 100 овцематок, затраты труда на 1 ц шер­сти и 1 ц прироста, расход кормов на единицу продукции, себестои­мость 1 ц шерсти и 1 ц прироста, прибыль, уровень рентабельности производства шерсти, мяса в целом по отрасли.

Необходимым условием повышения экономической эффектив­ности овцеводства является снижение себестоимости единицы про­дукции за счет роста продуктивности животных и рационального использования производственных ресурсов. В структуре себестои­мости продукции овцеводства расходы на корма колеблются от 10 до 55 % в зависимости от типа содержания животных, затраты на содержание основных средств составляют более 30 %.

Стабилизировать производство продукции овцеводства возмож­но на основе интенсификации отрасли: укрепления кормовой базы, совершенствования организации воспроизводства стада и т. д. Рас­ширенное воспроизводство включает: формирование маточного поголовья; оптимальные структуру стада, сроки осеменения и ягне­ния животных; ведение племенной работы.

В районах интенсивного земледелия следует вести работу по ин­дустриализации и переводу отрасли на промышленную основу. Для этого необходимы специализация и концентрация поголовья, со­здание прочной кормовой базы, цикличное осеменение и группо­вое ягнение маток, механизация производственных процессов, вне­дрение прогрессивных форм организации производства. Перевод романовского овцеводства на промышленную основу предполагает некоторое снижение доли маток в стаде за счет увеличения молод­няка, выращиваемого на мясо круглый год.

Значительное повышение эффективности овцеводства обеспе­чивает прочная кормовая база, создаваемая путем получения необ­ходимого количества грубых, сочных, концентрированных кормов на пашне, а зеленых - на долголетних культурных пастбищах.

В целях снижения брака шерсти нужно соблюдать правила тех­нологии пастьбы овец в летний период, их зимнего содержания и кормления.

Важным условием повышения эффективности отрасли являет­ся сокращение падежа животных, который в настоящее время со­ставляет 12 %, за счет улучшения зоотехнической и ветеринарной работы.

Трудоемкие процессы на овцеводческих фермах механизирова­ны недостаточно. Необходимо укрепление материально-техничес­кой базы - обеспечение помещениями, оснащение системой ма­шин. Для комплексной механизации производственных процессов промышленность изготавливает комплекты технологического обо­рудования, однако из-за отсутствия денежных средств приобрести его предприятия не имеют возможности.

Проблемы становления рынка овцеводческой продукции свя­заны с созданием соответствующей инфраструктуры и формиро­ванием эффективных форм хозяйствования. Для стабилизации и развития овцеводства, производства шерсти и баранины нужна система мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства, которая включала бы: государственное регулиро­вание процессов ценообразования; ликвидацию диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; дотиро­вание в размерах, покрывающих затраты на производство и реа­лизацию продукции; льготное налогообложение и кредитование; защиту внутреннего рынка от зарубежных товаропроизводи­телей.

Один из вариантов решения данной проблемы - объединение сельскохозяйственных предприятий, производящих шерсть, и фаб­рик ее первичной обработки на кооперативной основе. Разобщен­ность интересов товаропроизводителей и переработчиков ослабля­ет партнеров, дает возможность получать огромные прибыли ком­мерческим структурам. Целесообразно на добровольной основе организовать региональные кооперативы по производству, первич­ной переработке и реализации шерсти.

Фабрики по первичной переработке шерсти, будучи акциониро­ванными по второму варианту, являются держателями контрольно­го пакета акций. Они диктуют товаропроизводителям цены, уро­вень которых не обеспечивает получения дохода. Итог - постоян­ное сокращение производства шерстного сырья, что сказывается на экономике тех же фабрик, многие из которых находятся на грани банкротства. Следует исправить ситуацию, в результате которой производители шерсти оказались лишены контрольного пакета ак­ций фабрик по первичной обработке шерсти.

 



2015-12-04 1939 Обсуждений (0)
Экономика овцеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика овцеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)