Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика птицеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения)



2015-12-04 2614 Обсуждений (0)
Экономика птицеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения) 4.75 из 5.00 4 оценки




Российское птицеводство, функционирующее на промышлен­ной основе, занимает важное место в обеспечении населения высо­кокачественными диетическими продуктами питания - яйцами и мясом птицы.

Для пищевых целей используют в основном яйца кур, значитель­но меньше - яйца цесарок и перепелов. Мясо птицы - диетическое и высокопитательное. Наиболее ка­чественное мясо получают от бройлеров - гибридного мясного мо­лодняка всех видов птицы при специализированном выращивании.

Кроме того, широко используется побочная продукция птице­водства. Перо и пух идут на изготовление различных бытовых при­надлежностей, игрушек, рыболовных снастей и кормов. Помет пти­цы в сыром виде - ценное по составу и степени усвоения питатель­ных веществ растениями органическое удобрение. Кроме того, су­хой птичий помет может использоваться в виде нетрадиционного корма. В нем присутствуют почти все витамины и минеральные ве­щества, включаемые в комбикорма. Отходы инкубации и убоя пере­рабатывают в кормовую муку.

Птицеводство характеризуется быстрыми темпами воспроиз­водства поголовья, наименьшими затратами материальных средств и живого труда на единицу произведенной продукции по сравне­нию с другими отраслями животноводства. Птица отличается высо­кой продуктивностью, интенсивным ростом, способностью к наи­высшей конверсии корма при хорошей приспособленности к про­мышленным условиям содержания.

Отрасль стремительно теряет свои позиции на внутреннем рынке, уступая их импортной продукции. Это обусловлено резким сниже­нием объемов финансирования из федерального бюджета; диспари­тетом цен на потребляемые ресурсы, промышленные средства и про­изводимую продукцию птицеводства; физическим и моральным из­носом оборудования; нехваткой и низким качеством кормов про­мышленного производства; бесконтрольным импортом мяса птицы, а также низкой платежеспособностью основной части населения и нарушением взаимовыгодных отношений между хозяйствами.

Птицеводство получило развитие во всех экономических райо­нах, но в большей степени там, где хорошо развито зерновое хозяй­ство (Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал и др.), а также в индустриальных районах, вблизи крупных городов (Центральный, Центрально-Черноземный, Уральский, Северо-Западный эконо­мические районы), где имеется постоянный и высокий спрос на продукцию птицеводства.

Большая часть яиц (69,3 %) производится специализированны­ми сельскохозяйственными предприятиями. Доля хозяйств населе­ния в общем объеме производства яиц в хозяйствах всех категорий составляет 30,4 %.

Экономическая эффективность птицеводства характеризуется системой показателей, важнейшими из которых являются: продук­тивность - яйценоскость кур и среднесуточный прирост живой мас­сы птицы, затраты труда на 1 тыс. яиц и 1 ц прироста, расход кормов на единицу продукции, себестоимость 1 тыс. яиц и 1 ц прироста, прибыль от реализации продукции птицеводства, уровень рента­бельности производства яиц, мяса птицы и в целом по отрасли.

В птицеводстве наблюдается тенденция роста затрат труда и расхода кормов на производство единицы продукции. Снижение производительности труда в отрасли обусловлено в первую оче­редь износом существующего оборудования и невозможностью его замены, что приводит к снижению уровня механизации произ­водства продукции. Кроме того, в связи с резким сокращением по­головья уменьшился уровень использования производственных мощностей птицеводческих предприятий, что также ведет к неэф­фективному использованию средств труда. В последние годы резко возросла себестоимость производства единицы продукции птицеводства, причем ее рост опережал темпы роста цены реализации. В результате снизилась рентабельность птицеводства. Увеличение расхода кормов на производство единицы продукции связано прежде все­го с несбалансированностью кормовых рационов по питательным веществам.

Технология выращивания цыплят имеет ряд особенностей: во-первых, они нежнее и требовательнее к условиям содержания и кормления, чем куры; во-вторых, требования постоянно изменяют­ся по мере их роста; в-третьих, даже кратковременное нарушение режима содержания вызывает серьезные отрицательные послед­ствия.

Для успешного развития птицеводства необходимо также совер­шенствовать технологию производства продукции. В основу техно­логических графиков на птицефабриках должны быть положены рациональные схемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы.

Работа по переоснащению птицефабрик требует больших капи­тальных вложений, которыми они не располагают. Поэтому работа по техническому перевооружению отрасли практически приоста­новлена.

На рентабельность производства яиц также оказывает влияние размер предприятия. Оптимальными считаются предприятия, ко­торые при определенной специализации, интенсивности, достиг­нутом уровне механизации производства и наличии трудовых ре­сурсов обеспечивают эффективное сочетание и использование всех факторов производства и получение максимума продукции с 1 м2 полезной площади птичника при наименьших затратах труда и средств. Так, анализ работы птицеводческих предприятий Цент­ральной Черноземной зоны с различным уровнем концентрации производства показывает, что лучших показателей достигают наи­более крупные птицеводческие хозяйства с годовым производством пищевых яиц не менее 20 млн.

Одним из главных факторов, влияющих на продуктивность, ка­чество продукции, здоровье птицы и обеспечивающих эффектив­ность промышленного производства яиц и мяса птицы, является полноценное кормление. В структуре себестоимости яиц и мяса птицы корма составляют 60-70 %. Уменьшения расхода кормов на единицу продукции и повышения эффективности их усвоения можно достичь: во-первых, использованием высококачественных кормовых средств и правильной подготовкой кормов к скармлива­нию; во-вторых, применением оптимальных рецептов комбикор­мов для соответствующих групп птицы и, в-третьих, подбором со­ответствующих режимов и техники кормления.

Для птицефабрик необходимы корма, отвечающие требованиям промышленной технологии производства. Таким требованиям от­вечают корма заводского изготовления. Однако в связи с их дорого­визной некоторые птицефабрики организовали производство кор­мов в собственных кормоцехах.

Учитывая трудности с кормовой базой птицеводства, особенно важно использовать рационы, сбалансированные по питательным веществам, и в первую очередь по обменной энергии и сырому про­теину, а также незаменимым аминокислотам, так как использова­ние сбалансированного комбикорма способствует росту продук­тивности птицы.

Достижения науки и практики свидетельствуют, что для улучше­ния продуктивных и воспроизводительных качеств птицы можно успешно применять ограниченное кормление. Важное направление повышения эффективности птицевод­ства - организация глубокой переработки продукции. Специалис­тами ВНИТИП подсчитано, что продукты глубокой переработки в пересчете на сырое мясо дают выручку в 1,5 раза больше, чем при реализации тушек птицы. Наиболее эффективно производство ку­риного фарша, колбас и консервов.

Приоритетным направлением преодоления кризиса в птицевод­стве и повышения его эффективности является создание действен­ного экономического механизма путем осуществления государ­ственного регулирования и совершенствования экономических от­ношений между партнерами АПК.

 



2015-12-04 2614 Обсуждений (0)
Экономика птицеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Экономика птицеводства (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)