Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность



2015-12-04 2062 Обсуждений (0)
Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность 5.00 из 5.00 4 оценки





3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.


cт 561 1. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.


2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.


Статья 564. Переход права собственности на предприятие

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 564 ГК РФ

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права.

Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю (статья 563).

В случаях, когда договором предусмотрено сохранение за продавцом права собственности на предприятие, переданное покупателю, до оплаты предприятия или до наступления иных обстоятельств, покупатель вправе до перехода к нему права собственности распоряжаться имуществом и правами, входящими в состав переданного предприятия, в той мере, в какой это необходимо для целей, для которых предприятие было приобретено.

ст 165 2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.


Статья 433. Момент заключения договора

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Передача предприятия ст 563

№3. ОАО «Химчистка-ПРО» имело прачечную на территории г. Томска. В связи с диверсификацией бизнеса акционерное общество решило прекратить данную деятельность. Для этого оно обратилось к адвокату за консультацией о том, какие в настоящее время существуют варианты «продажи готового бизнеса».

Предложите свои варианты юридического оформления экономического интереса по «продаже готового бизнеса». При этом укажите все их сильные и слабые стороны, возможные «подводные камни» при продаже?

№4. ООО «Солярис» решил продать свой Институт красоты (SPA – салон) индивидуальному предпринимателю Тарковскому. Однако данная сделка была оформлена несколькими различными договорами купли-продажи. А именно: договором купли-продажи нежилого помещения, договором купли-продажи инвентаря (солярий, парикмахерское кресло, зеркало), договором купли-продажи материалов (крема, краска для волос). Все сделки были подписаны в один день.

Через 6 месяцев предприниматель встретил знакомого студента, обучающегося на 3 курсе ЮИ ТГУ, и рассказал о своем приобретении. Студент ему указал, что данные отношения должны были быть оформлены договором купли-продажи предприятия, который предоставил бы ему (покупателю) больше гарантий.

Согласны ли вы с позицией студента?

Возможно ли сейчас признать указанную совокупность различных договоров купли-продажи единым договором купли-продажи предприятия?

И при каких условиях, и на основании каких норм может быть тот или иной вариант?

Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ст 434

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561(2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований).
настоящего Кодекса.



2015-12-04 2062 Обсуждений (0)
Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)