Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика Администрации Южского муниципального района



2015-12-04 940 Обсуждений (0)
Общая характеристика Администрации Южского муниципального района 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В период с 1 июля 2013 г. по 7 июля 2013 года я проходила учебно-ознакомительную практику в Администрации Южского муниципального района.

Южский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на юго-востоке Ивановской области.

Административный центр — город Южа.

В ходе практики была изучена нормативная база деятельности Администрации Южского муниципального района:

1. ФЗ "О муниципальной службе в РФ" №25-ФЗ от 02 марта 2007 г. (в ред. от 21.11.11 г.);

2. ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"от 6 октября 2003г. №131-ФЗ (в ред. от 07.05.2013 г. №98-ФЗ, от 07.05.2013 г. №102-ФЗ, от 07.05.2013 г. №104-ФЗ);

3. Закон Ивановской области "О муниципальной службе в Ивановской области"от 23.06.08 г. №72-ОЗ;

4. ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» №97-ФЗ от 21 июля 2005 года (от 21.11.2011 г. №329-ФЗ);

Устав Южского муниципального района №122 от 19.10.12 г.

Целямиучебной практики являются:

1. Закрепление полученных теоретических знаний при изучении общеправовых дисциплин, углубление и закрепление полученных в процессе обучения практических умении и навыков;

2. Ознакомление, сбор и анализ информации о будущей профессиональной деятельности;

3. Закрепление знаний о системе органов местного самоуправления;

4. Получение представления о внутренней структуре и организации

деятельности органов местного самоуправления.

Основными задачами учебной практики являются:

1. наблюдение, анализ, оценка состояния действующего законодательства;

2. приобретение навыков сбора и анализа информации;

3. формирование навыков и умений подготовки и составления различных видов юридических документов;

4. формирование устойчивого интереса, чувства ответственности и уважения к избранной профессии.

Объект изучения: Администрация Южского муниципального района Ивановской области.

Адрес: Ивановская область, Южский район, г. Южа, ул. Пушкина, д. 1 Администрация Южского муниципального района.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и приложений.

 

 

История Южского района.

Южский район был образован в 1929 году, в современном виде он сформирован 12 января 1965 года. Но его история уходит корнями в глубокое прошлое — в эпоху неолита, что доказано археологическими раскопками. В 1981 году ивановской экспедицией около второго по величине озера в районе — Богоявленского, иначе — Ламенского была открыта мезолитическая стоянка. Проведенные исследования показали, что люди жили на берегу озера 8800 лет назад и, скорее всего, это было сезонное поселение охотников. В начале первого столетия нашей эры здесь проживали финно-угорские племена, которые оставили в память о себе название здешних мест — «Южа» (Юзга), что в переводе означает «болото, топкое место».

На территории нынешнего Южского района в конце XVI века Дмитрий Пожарский получил в наследство с. Мугреевское, являвшееся некогда вотчиной известных князей Стародубских. Именно в Мугреевскую вотчину, где князь Пожарский залечивал свои раны, прибыло из Нижнего Новгорода Посольство, просившее князя возглавить поход народного ополчения на Москву; здесь формировалась в 1612 году дружина К.Минина и Д.Пожарского, освободившая Москву от польских завоевателей.

Важным для истории и последующего развития района моментом является строительство купцом И.Протасьевым крупной бумагопрядильной фабрики, купленной в 1865 году А.Балиным.

В 10 км от г. Южа располагается поселок Холуй. Начиная с XVII века Холуй является одним из крупнейших центров иконописи, а сегодня это центр лаковой миниатюры мирового значения, где вновь возрождается искусство иконописи и бережно хранятся и передаются молодежи традиции миниатюрной живописи.

Связана история района и с именами А.Чехова, М.Фрунзе.

Общая характеристика Администрации Южского муниципального района

Южский муниципальный район - муниципальное образование, состоящее из 1 городского и 7 сельских поселений, объединенных общей территорией, границы которого установлены Законом Ивановской области от 11.01.2005 г. №3-ОЗ "Об утверждении описаний границ существующих муниципальных образований".

Структура органов местного самоуправления Южского муниципального района:

Структуру органов местного самоуправления Южского муниципального района составляют обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения:

- Южский районный Совет - представительный орган Южского муниципального района - состоит из 20 депутатов. Срок полномочий Совета составляет пять лет.

Совет обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, иметь печать, штамп, бланк с соответствующей символикой. Финансирование деятельности Совета отражается отдельной строкой в бюджете Южского муниципального района.

Структура Совета Южского муниципального района: Приложение №1.

- Глава Южского муниципального района - высшее должностное лицо Южского муниципального района, избирается тайным голосованием, простым большинством голосов от установленного числа депутатов Советом района из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Срок полномочий Главы Южского муниципального района - 5 лет.

- Администрация Южского муниципального района - исполнительно-распорядительный орган Южского муниципального района, наделенным в соответствии с Уставом Южского муниципального района от 19.10.12 г. №122 собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Южского муниципального района федеральными законами и законами Ивановской области.

Полномочия администрации Южского муниципального района:

1) формирование, исполнение бюджета Южского муниципального района;

2) разработка предложений по местным налогам и сборам, другим финансовым вопросам;

3) разработка и организация выполнения планов и программ развития Южского муниципального района;

4) осуществление владения, пользования и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Южского муниципального района, в порядке, установленном Южским районным Советом и другие.

Структура администрации Южского муниципального района: Приложение №2.

Как будущему юристу мне было интересно изучить и ознакомится с работой такого структурного подразделения Администрации Южского района как юридический отдел. Юридический отдел администрации Южского муниципального района является структурным подразделением администрации Южского муниципального района, осуществляющим правовое обеспечение деятельности администрации района. Отдел состоит из начальника отдела и двух главных специалистов.

В своей деятельности юридический отдел подчиняется Главе администрации Южского муниципального района, работники отдела назначаются на должность и освобождаются от должности Главой администрации Южского муниципального района. Отдел в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, ведомственными правовыми актами, Уставом Ивановской области, законами Ивановской области, указами Губернатора и постановлениями Правительства Ивановской области, Уставом Южского муниципального района, решениями Совета Южского муниципального района, постановлениями и распоряжениями администрации Южского муниципального района, иными муниципальными правовыми актами Южского муниципального района, а также Положением о юридическом отделе Администрации Южского муниципального района.

Основными задачами юридического отдела являются:

1.Обеспечение законности деятельности администрации Южского муниципального района.

2. Организация работы по защите интересов администрации Южского муниципального района в судебных органах, органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Основными функциями отдела по обеспечению законности деятельности администрации Южского муниципального района являются:

- участие в подготовке проектов нормативных правовых актов администрации Южского муниципального района;

- правовая и антикоррупционная экспертиза проектов постановлении и распоряжений администрации Южского муниципального района

Права, обязанности, полномочия начальника отдела – Приложение №3.



2015-12-04 940 Обсуждений (0)
Общая характеристика Администрации Южского муниципального района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика Администрации Южского муниципального района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)