Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определить по какой проблеме данный афоризм, сформулировать её



2015-12-04 3207 Обсуждений (0)
Определить по какой проблеме данный афоризм, сформулировать её 4.67 из 5.00 3 оценки




Пример начала: "Данное высказывание связано с проблемой политики" (власти, ... и др.) "Эта проблема важна (актуальна на сегодняшний день) для меня (для моей страны, для молодёжи, для всего человечества), именно поэтому я выбрал(а) ее предметом своих рассуждений"

2) Раскрыть авторское понимание проблемы. Например: Автор считает, что... (По-мнению автора....) Если вы вспомните здесь кем был автор (напр. древнегреческий философ, публицист, экономист, ит.д.) - это будет дополнительный плюс.

3) Высказать свое отношение. Например: Я согласна с автором в том, что.... (Нельзя не согласиться с автором данного высказывания... Автор был прав, утверждая, что...) или: На мой взгляд, автор совершенно четко отразил в своем высказывании картину современной России (современного общества... ситуацию, сложившуюся в обществе.... одну из проблем современности)

4)Дать аргументацию на трёх уровнях:

а) теоретический – ссылки на учёных, мыслителей или слова автора и т.д.

б) через примеры из истории и социальной реальности

в) ссылки на личный опыт

5) Сделать проблемный вывод. Например: Таким образом, я (мы) пришли к выводу.. (Подводя общую черту я хотела бы отметить, что....)

 

 

В своем высказывании « Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными» римский государственный деятель, оратор, теоретик риторики Цицерон рассуждает о назначении права, смысле разработки и функционировании законов, т.е. поднимает важнейшие проблемы правоведения: право как регулятор общественной жизни и как неукоснительное соблюдение всеми законов.

Законы появлялись и обновлялись для улучшения жизни самого человека. Так, свобода человека в настоящее время (с юридической точки зрения) закреплена в конституции или ином законодательном акте как возможность определённого поведения человека (свобода слова, свобода передвижения, свобода вероисповедания и т. д.). Российское государство гарантирует права и свободы гражданина, закрепляя их в Конституции РФ, в соответствии с которой они являются ценностью, принадлежащей человеку от рождения. В то же время необходимо помнить про свои обязанности: соблюдать Конституцию РФ и законы.

Все люди хотят жить в обществе, где соблюдаются все их права, но очень важно, чтобы права одного человека не нарушали прав другого. Именно для этого существуют законы, по которым это общество живет. В общем виде закон можно определить как общепринятые правила, обязательные для исполнения.

Нередко нам кажется, что законодательство ограничивает нашу свободу, мешает удобно жить. Однако если проанализировать влияние законов на нашу жизнь, то увидим, что это совсем не так. Например, нарушая правила дорожного движения, водитель или пешеход, подвергает опасности не только себя, но и других. Мне, например, странно было узнать, что в США или странах Западной Европы, автомобилисты или просто случайные прохожие, увидев за рулем пьяного водителя, обязательно сообщат в полицию о таком нарушении закона. У нас так не принято делать, но, с другой стороны, строгое следование всех жителей закону может не допустить аварии и спасти чьи-то жизни, т.к. пьяный водитель угрожает безопасности движения. Другой пример - это несоблюдение налогового законодательства юридическими и физическими лицами приводит к уменьшению средств, которые направляются государством на образование населения, здравоохранение и т.д. Неуплата налогов может привести к тому, что не хватит средств на лечение, как самого неплательщика, так и близких ему людей.

В высказывании Цицерона, приведенном выше, есть еще одна очень важная мысль, что мы (то есть все без исключения) должны соблюдать законы, которые определяя наши права и обязанности по отношению к другим членам общества и остальному миру. В соответствии с законодательством определяются меры дозволенного и должного поведения, которые устанавливаются обществом в целях обеспечения его безопасности от произвола тех его членов, которые своим поведением ставят себя вне общества, как на уровне отдельных индивидов, так и стран и мировых сообществ. Не соблюдение этого постулата может привести к негативным последствиям.

Следует обратить внимание на то, чтобы закон исполнялся всегда. Нельзя допускать ситуаций, если тебя не поймают, то закон можно нарушать или обойти. Например, работники кадровой службы обычно оформляют сотрудников на работу в соответствии с трудовым законодательством, а, выпускнику вуза без опыта работы могут отказать под выдуманным предлогом и таким образом обойти закон ради своей выгоды.

Говоря о неукоснительном соблюдении всеми законов, надо сказать о том, что необходимо культивировать среди населения правовую культуру. В противном случае люди будут считать законодательство чем-то необязательным для исполнения, оторванным от жизни. Исторически сложилось, что в России человеку неловко отстаивать свои права в суде в соответствии с законом. Многие из нас не привлекут к юридической ответственности представителей ЖКХ или торговой организации, туристической фирмы за плохо оказанную услугу. В результате недобросовестные продавцы и производители чувствуют свою безнаказанность. Следовательно, надо следить не только за тем, чтобы ты сам соблюдал законы, но и другие вели себя также, зная, что будут наказаны за нарушение наших прав в законодательном порядке.

На основе вышесказанного, можно сделать, что, не раздумывая «по-рабски» соблюдать законы – это правильно. При этом надо не только самому выполнять требования законодательства, но и следить за тем, чтобы это делали окружающие. Такой подход позволяет людям обеспечивать безопасность для себя и окружающих, подчинять свои интересы и поведение требованиям общества для обеспечения прав и свобод.

 

Следовательно, только подчинив свои волю и интересы признаваемым всеми правилам, становишься не вреден и не опасен ни для кого в своем окружении и, соответственно, не получаешь со стороны общества в целом или отдельных его субъектов противодействия, основанного на законе.

 

Древнеримский политик и философ Марк Туллий Цицерон утверждал, что: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»
Закон – это общепринятые правила, обязательные для исполнения. Чтоб соблюдать законы люди должны знать основные права, как свои так и общества.
Законы, созданные по сегодняшний день, писались и создавались все время – с момента появления человека на земле по сегодняшний день – самим же человеком. Каждый закон появлялся и обновлялся с целью улучшения жизни самого человека, чтобы убрать возможность эксплуатации человека человеком, чтобы обеспечить и защитить право и свободу человека. И теперь человек непринужденно попал в систему: человек – закон – человек. Кто создал закон? Человек. Кто должен соблюдать созданные законы? Сам человек. Вот человек и стал рабом своих законов в хорошем смысле слова. Я согласна с Цицероном – чтобы стать свободными, мы должны быть рабами закона.
Мы живем в обществе, иногда наши законы, нам кажется, ограничивают нас в возможности действовать по нашему усмотрению: общество начинает оценивать наши действия и ограничивать нас в них. Это говорит о том, что мы приходим к тому, что мы подчинены нашим законам, мы их рабы, значит в жизни предыдущих наших поколений такие действия создавали неудобства большинству общества и человек издал закон, что мои действия по моему усмотрению могут ограничить свободу кому-то из общества.
Таким образом, человек должен соблюдать закон, чтобы стать свободным.

 

ля написания эссе по обществознанию, я выбрала высказывание Цицерона «Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабом закона». В своем знаменитом высказывании римский государственный деятель, оратор, теоретик риторики рассуждает о назначении права, смысле исполнения и издания законов. Древнеримский философ поднимает проблему, изучаемую разделом правоведения - право - как регулятор общественной жизни. Прав ли Цицерон? Действительно ли свобода человека там где безупречно соблюдаются законы? Что дает нам соблюдение законов, свободу или повинность?
Свобода - философская категория, означает способность человека, группы, общности действовать в соответствии со своими интересами и целями, осознавая социально-необходимые объективные ограничения этих действий.
В праве свобода - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (свобода слова, свобода передвижения, свобода вероисповедания и т. д.). Действительно, человек чувствует себя свободным если он занимается той деятельностью, которая ему ближе, имеет возможность проживать там, где ему удобнее, открыто высказывает свое мнение, принимает веру и молится, так как подсказывает ему сердце. Согласно действующей конституции РФ, права и свободы человека являются высшей ценностью, принадлежащей человеку от рождения. Государство гарантирует права и свободы гражданина, закрепляя их в Конституции РФ. По сферам жизнедеятельности человека и гражданина выделяются конституционные личные или гражданские, политические, социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина. Среди личных прав и свобод право на жизнь, личная свобода и неприкосновенность, право на личную и семейную тайну, право на защиту чести и доброго имени человека, право на неприкосновенность жилища, право самостоятельно определять и указывать свою национальную принадлежность, право на свободный выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, право на свободный выезд за ее пределы и на беспрепятственное возвращение обратно, свобода совести и вероисповедания и др. Вместе с правом собственности в центре социально-экономических прав находится право на свободный труд, свобода экономической деятельности. В числе духовно-культурных прав право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, право на свободный выбор и распространение религиозных и иных убеждений, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни, на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Как видим, конституция дает нам полный перечень свобод человека и гражданина, а в ответ предполагается не забывать про свои обязанности: соблюдать Конституцию РФ и законы; платить законно установленные налоги и сохранять окружающую среду; защищать Отечество и заботиться о детях и нетрудоспособных родителях. Не так уж много требуется от простого человека и если каждый гражданин будет исполнять свои обязанности по отношению к государству или своим близким, мы сразу почувствуем разницу между неисполнением законов и соблюдением их. Ведь законы устанавливаются во благо человека, для того чтобы человек жил счастливо и свободно. Мы станем свободными гражданами, только тогда, когда будут исполняться все нормы, правила, законы установленные для блага человека.
На примере многих европейских государств мы можем наблюдать как живут граждане тех стран, где уважительно относятся к законам. В США, к примеру, даже не подвергается сомнению квитанция с выписанным штрафом за нарушение правил дорожного движения или стоянки, оказавшаяся за дворником на лобовом стекле автомобиля. Этот штраф будет оплачен без сомнений. В Арабских Эмиратах, со слов туристов, в общественном транспорте нет кондукторов и контроллеров. Все пассажиры, без утайки, будут оплачивать проезд. Гражданам многих стран вошло в привычку быть рабами законов и правил. Несмотря на это они живут счастливо, полноценной жизнью и наслаждаются свободой.
Исходя из вышеизложенного, могу сделать вывод, что Цицерон оказался прав - чтобы стать свободным, нужно быть рабами закона.




2015-12-04 3207 Обсуждений (0)
Определить по какой проблеме данный афоризм, сформулировать её 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Определить по какой проблеме данный афоризм, сформулировать её

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)