Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программирование и бюджетирование



2015-12-04 886 Обсуждений (0)
Программирование и бюджетирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Программы – основные направления деятельности, которые предприятие (организация) решила осуществлять для реализации своей стратегии. Программами

могут быть:

· производство основной продукции;

· модернизация существующей продукции и технологии;

· проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и прочие проекты – мероприятия, процессы, направленные на изменения технико-экономической системы, в соответствии с поставленными целями.

Программирование – это процесс планирования, на несколько лет вперед. То есть составление программ – это составление долгосрочных и среднесрочных планов. Программы подразделяются на текущие и предлагаемые новые. Даже в стабильных производственных системах необходимо пересматривать уже существующие (текущие) программы. В реальной жизни уже при утвержденной стратегии возможны какие-либо отклонения в ту или иную сторону. Поэтому предприятие должно быть восприимчивым к новым программам, соответствующим альтернативным стратегиям (при условии чрезвычайных обстоятельств).

Бюджетирование или бюджетное планирование - это составление бюджетов, под которыми подразумевается составление сметы доходов и расходов на один (следующий) год (в денежном выражении). Бюджет - это оперативный план финансово-хозяйственной деятельности предприятия на текущий год (и меньшие периоды) в стоимостном (денежном) выражении.

 

5.2. Долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное (оперативное) планирование

Итак, пришли к мнению, что стратегическое, тактическое и оперативное планирование – это функция направления развития предприятия (функция вектора действий предприятия). А долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование – это функция времени, горизонта планирования или срока исполнения и только.

Долгосрочные планы в машиностроении составляются на срок5 лет и более,режедо 8-10. Среднесрочные планы составляются на срок3 года. Краткосрочные планы на срок до 1 года. Периодом планирования могут быть: квартал, месяц, декада, сутки смена, час.

Согласно рис.2.1, представленному выше, долгосрочные планы это прерогатива стратегических планов, поэтому и составление их полностью подчиняется методам стратегического планирования. Среднесрочные планы могут быть как стратегическими, так и тактическими. Поэтому в первом случае при их составлении разрабатываются только качественные показатели, во втором – качественные показатели, ориентированные на средний срок (3 года) дополняются соответствующими количественными показателями. Краткосрочные планы могут быть 3 видов: стратегическими (что очень редко случается, лишь под гарантии правительства или прочих государственных органов); тактическими и оперативными. Краткосрочные тактические являются промежуточным звеном между среднесрочным или краткосрочным стратегическим планом и оперативным (краткосрочным) планом. Наибольший интерес приобретает оперативный (который может быть только!!! краткосрочным).

В оперативном планировании производства в зависимости от разрабатываемых показателей применяются такие методы как:

· объемный;

· календарный;

· объемно-календарный;

· объемно-динамический.

Объемный метод предназначен для распределения годовых объемов производства и продажи продукции предприятия по отдельным подразделениям и более коротким временным интервалам – квартал, месяц, декада, неделя, сутки, смена, час.

Календарный метод применяется для планирования конкретных временных сроков запуска и выпуска продукции, нормативов длительности производственного цикла и опережения производства отдельных работ относительно выпуска головных изделий, предназначенных для реализации на рынке.

Объемно-календарный метод позволяет планировать одновременно сроки и объемы выполняемых на предприятии работ в целом на весь предусмотренный период времени – год, квартал, месяц и т.д. Рассчитываются также продолжительность производственного цикла выпуска и показатели загрузки технологического оборудования в каждом подразделении предприятия.

Объемно-динамический метод предусматривает взаимодействие таких показателей как сроки, объемы и динамика производства продукции, товаров и услуг. Позволяет учитывать величины спроса. Предполагает построение планов-графиков выполнения заказов потребителей и загрузки производственных участков.

Оперативный план характеризует и включает:

· детализацию текущего плана предприятия и доведение его заданий до каждого цеха, отдела, участка, бригады, рабочего. Планы и графики при этом составляются на квартал, месяц, декаду, сутки, смену, а иногда на каждый час;

· организацию доставки на рабочие места материалов, заготовок, инструмента, вывоза готовой продукции, отходов производства, обеспечение исправности оборудования, подачу энергии, топлива, сжатого воздуха, организацию контроля качества;

· обеспечение сплошного контроля за ходом производственного процесса и оперативное устранение неполадок и сбоев работы на каждом рабочем месте.

 

Самой распространенной и сложной функцией ОКП является распределение работ по рабочим местам, т.к., с одной стороны, распределение работ по рабочим местам является заключительным процессом планового управления производством; с другой стороны, число возможных вариантов распределения работ по рабочим местам очень велико. Если распределяется число работ m по количеству взаимозаменяемых рабочих мест n то общее число возможных вариантов распределений Np равно:

 

Np = m n

 

Оптимальный вариант распределения по критерию максимальной производительности может быть получен только при использовании экономико-математических методов, т. е. при объективном распределении работ по рабочим местам с использованием соответствующих моделей. Задания по рабочим местам на практике зачастую распределяются производственными мастерами., на основе их личного опыта.

 

Реализация оперативных планов осуществляется через систему бюджетов [1]илифинансовых планов, которые составляются обычно на год или более короткий срок по каждому отдельному подразделению, а затем консолидируется в единый бюджетили финансовый план предприятия.Бюджет формируется на основе прогноза сбыта (главным образом обеспеченного заказами), что необходимо для достижения намеченных планом финансовых показателей (например, таких как объем продаж, чистая прибыль, и норма прибыли на инвестированный капитал).

Многие российские предприятия в настоящее время разрабатывают главным образом текущие планы с использованием следующих показа­телей:

· номенклатура и количество выпускаемой продукции в натуральном выражении (шт., т);

· объем реализации (продаж) продукции (услуг) (руб.);

· себестоимость единицы продукции; прибыль;

· численность персонала по категориям;

· фонд оплаты труда и средний уровень заработной платы;

· размер оборотных средств по группам: запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции на складе;

· объем капитальных вложений по направлениям;

· отдельные мероприятия по новой технике и технологии;

· прочие (по мере выявления).

 

 


ПЛАНЫ ПО УРОВНЯМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Внутрипроизводственное планирование

Внутрипроизводственное планирование работы цехов, участков, бригад, функциональных отделов и лабораторий существенно отличается от планирования работы предприятия в целом. Отличие: подразделения предприятий не являются юридическим лицом, т. е. не имеют своего расчетного счета в банке, могут пред­ставлять свой коллектив во внешних организациях только через дирекцию предприятия, лишены возможности осуществлять полный хозяйственный расчет ввиду отсутствия соответствующего учета затрат и результатов производства и установленных оптовых цен на продукцию каждого подразделения.

В зависимости от отрасли производства и характера выполняемых работ для цехов, участков и бригад устанавливаются следующие плановые показатели, нормы и нормативы:

В промышленности:

· подробная подетальная номенклатура и количество выпуска продукции (выполненных работ) в течение года, месяца, декады, суток;

· качество изготовленной продукции (выполненных работ) по соответствующим оценочным показателям (категория, сортность, отклонение);

· численность персонала и выработка, измеренная натуральными по­казателями выпуска продукции на одного человека;

· фонд заработной платы;

· нормы расходования материалов (включая вспомогательные), инст­румента, топлива, энергии;

· нормы потерь от брака продукции, поломок, естественной убыли (угар, безвозвратные потери), внеплановых простоев оборудования, его внепланового ремонта.

В массовом и крупносерийном производстве могут устанавливаться внутризаводские расчетные цены на продукцию, изготовленную каждым цехом (например, в ОАО «КамАЗ»). В таком случае для цехов устанавливается плановый показатель себестоимости выпускаемой продукции и прибыль, которая является источником премирования цеховых работников;

В строительстве в зависимости от размеров строящегося объекта и степени специализации бригад и участков используются различные варианты.

Комплексным бригадам и участкам устанавливаются следующие показатели и нормативы:

· возведение объекта в заданный по договору срок;

· смета затрат на строительно-монтажные работы, исчисленная по соответствующим элементам, нормативам и видам работ;

· численность персонала;

· фонд заработной платы, исчисленный по нормативам.

Специализированным бригадам и участкам (бригады отделочников, каменьщиков, высотников-монтажников, кровельщиков) осуществляющим отдельные виды строительных работ, устанавливаются плановые показатели, сходные с показателями, используемыми в промышленности;

На транспорте (в том числе в транспортных цехах прочих отраслей):

· объем перевозимых в течение месяца (суток) груза или количество пассажиров на единицу транспортных средств по их категориям (чел / (месяц * шт кат.D), тонн / (сут * шт кат. С);

· расход топлива (электроэнергии) на единицу перевозимых грузов (пассажиров);

· фонд заработной платы персонала;

· расход вспомогательных материалов и нормы затрат на ремонты подвижного состава;

· коэффициент выхода подвижного состава на линию (т. е. работоспособность транспортных средств);

· соблюдение графиков движения и сроков доставки грузов.

При наличии эффективной системы внутрипроизводственного планирования числовое значение установленного планом показателя рассматривается как абсолютная заданная величина и тщательно контролируется.

 


7. Тэхнико-экономическое планирование (ПЛАНЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ)

 

 

Представлен отдельным файлом.

 




2015-12-04 886 Обсуждений (0)
Программирование и бюджетирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программирование и бюджетирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)