Расчет годового объема работ
Годовой объем работ (трудоемкость) работ по АТП определяется в чел/ч и включает объемы работ по ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2), текущему ремонту, а также объем вспомогательных работ. Определение годового объема работ по ТО (Ti). Расчет годовых объемов по ТО производится исходя из годовой производственной программы данного вида ТО и трудоемкости единицы обслуживания. Ti = Niг*ticc; (1.15.) где Niг- годовое число обслуживании данного вида (Neoг, N1г, N2г). ticc - расчетная (скорректированная) трудоемкость единицы ТО данного вида (teo, t1, t2), чел/ч. 1гр. Teo = 36,13,5 * 0,6 = 2168,1. T1 = 103,5 * 4,08 = 422,28. Т2 = 34,5* 17,4 = 600,3. 2гр. Teo = 2299,5 * 0,36 = 827,82. T1 = 74,8 * 3,84 = 287,23. Т2 = 25 * 14,4 =360. Общее 1гр., 2гр., Teo= 2168,1 + 827,82 = 3587,22. T1= 422,28 + 287,23 = 829,3. Т2= 600,5 + 360 = 1129,5. Годовой объем работ по ТО. Таблица 1.8.
Годовой объем работ всех видов ТО по предприятию: ΣТто = Тео + Т1+Т2; (1.16.) ΣТто = 3125,6 + 676,98 + 964,9 = 4767,48 чел/ч. При определении объема работ для зон ТО-1 и ТО-2 необходимо учитывать дополнительную трудоемкость сопутствующего ТР, объема которого не должен превышать 20% трудоемкости соответствующего вида ТО. При этом годовой объем работ ТР на АТП должен быть уменьшен на тот объем ремонтных работ. Годовой объем работ для ТО-1 и ТО-2 с сопутствующим ТР (Т1(тр), Т2(тр)): Т1(тр) = Т1+Тсп.р(1); (1.17.) Т2(тр) = Т2+Тсп.р(2); (1.18.)
где Тсп.р(1), Тсп.р(2) - годовой объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО-1 и ТО-2, чел/ч. Тсп.Р(1) = Стр * T1; (1.19.) Тсп.р(2) = Стр * Т2; (1.20.) где Стр - доля сопутствующего ТР, зависящая от возраста подвижного состава. Стр = 0,15 [2] стр.28 Тсп.р(1) = 0,15 * 829,3 = 124. Тсп.р(2) = 0,15* 1129,5 = 169. Т1(тр)= 829,3 + 124 = 953. Т2(тр)= 1129,5 + 169 = 1298. Объем сопутствующего ТР совместно с ТО-1 и ТО-2, Тсп.р(1,2) = Тсп.р(1) + Тсп.р(2); (1.21.) Тсп.р(1,2) = 124 + 169 = 293. Годовой объем работ ТО с сопутствующим ТР. Таблица 1.9.
2.10. Определение годового объема работ по ТР (Ттр).
Tтр= Lпг *tтр/1000 (1.22.) Tтр= 838222,5 * 12,65/1000 = 10586,75 чел/ч. 2.11. Определение годового объема вспомогательных работ (Твсп). Кроме работ по ТО и ремонту, на АТП выполняются вспомогательные и подсобные работы, объем которых (Твсп) устанавливается не более 30% от общего объема работ по ТО и ТР подвижного состава. Годовой объем вспомогательных работ по АТП (Твсп):
Твсп=(Σ Тто + Ттр) * Квсп /100 (1.23.) где Квсп - объем вспомогательных работ по предприятию. Квсп =30% [2] стр.29 Твсп =(5546 + 10586,75) * 30 /100 = 4839,8 чел/ч. Объем вспомогательных работ по видам работ (Твспi): Твспi =Твсп* Свсп/ 100 (1.24.) где Свсп — доля данного вида вспомогательных работ, %.
Объем вспомогательных работ по видам работ. Таблица 1.10.
2.12. Определение годового объема диагностических работ (Тд). Объем работ по общему и углубленному диагностированию определяется как сумма годовых объемов контрольно-диагностических работ ТО-1 и ТО-2 и 50% объема контрольно-диагностических работ ТР, тогда: Объем Д-1: Тд-1 = Т1 * К1 + 0,5 Ттр * К1(тр); (1.25.) Объем Д-2: Тд-2 = Т2 * К2 + 0,5 Ттр * К2(тр); (1.26.) где K1, K2 - доля контрольно-диагностических работ в объеме ТО-1 и ТО-2 соответственно. K1 = 8% [2] табл.4,стр. 31 К2 = 7% [2] табл.4,стр. 31 К1(тр), К2(тр) - доля контрольно-диагностических работ в объеме ТР соответственно при общем (Д-1) и углубленном (Д-2) диагностировании. К1(тр) = 1% [2] табл.4,стр. 31 К2(тр) = 1% [2] табл.4,стр. 31 Тд-1 = 829,3 * 0,08 + 0,5 * 10586,75 * 0,01 = 119,2 чел/ч. Тд-2 =1129,5 * 0,07 + 0,5 * 10586,75 * 0,01 = 131,9 чел/ч. Годовой объем работ по диагностированию на АТП: Тд = Тд-1 + Тд-2; (1.27.) Тд = 119,2 + 131,9 = 251,1 чел/ч.
2.13. Определение годового объема постовых работ ТР (Ттрп). Годовой объем работ ТР по предприятию, по месту его выполнения распределяется на постовые работы, выполняемые на универсальных или специализированных постах в зоне ТР, и участковые, выполняемые производственно - вспомогательных отделениях АТП (цехах, участках, отделениях). Годовой объем постовых работ текущего ремонта: Ттрп = Ттр * Стрп - Тсп.р.(1,2); (1.28.) где Стрп - суммарная доля постовых работ текущего ремонта, выполняемых в зоне ТР (сумма трудоемкостей контрольно-диагностических, регулировочных, крепежных и разборочно-сборочных). Стрп = 0,01 + 0,01 + 0,27 = 0,29 [2] табл. 4, стр. 31 Ттрп = 10586,75 * 0,29 - 293 = 2777,2 чел/ч. Трудоемкость по видам работ, выполняемых на постах зоны ТР (Ттртi). Ттрпi = Ттр * Cтрпi / Стрп (1.29) где Cтрпi - доля трудоемкости данного вида постовых работ ТР. Трудоемкость по видам работ, выполняемых на постах зоны ТР. Таблица 1.11.
Таблица 1.12. Распределение годовых объемов работ ЕО, То и ТР по их видам.
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3782)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |