Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру



2015-12-04 969 Обсуждений (0)
Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру 0.00 из 5.00 0 оценок




Люм’ат уль-и’тикад (Блеск убеждений). Урок провел Руслан Абу Ибрахим Стенограмма

https://www.youtube.com/watch?v=WTjht8LMLmw

 

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахим

 

Рассматриваемые вопросы в уроке:

Выход народов Йаджудж и Маджудж.

Выход животного ад-Дабба.

Восход солнца с запада.

Мучение и наслаждение в могиле истина. И испытание в могиле Мункаром и Накиром.

О том сколько дуновений будет в Рог (Сур).

Мучения и наслаждения в могиле касаются и тела и души.

Дуновение в Рог ангелом Исраифлем перед Судным днем.

Аль-Ба’с (воскрешение) и Аль-Хашр (сбор людей в Судный день).

 

На прошлом уроке прошли два больших признака судного дня, это выход антихриста ад-даджаля и снисхождение Пророка ‘Исы ибн Марьям ‘алейхи ссалям. Сегодня третий большой признак судного дня – Яджудж уа Маджудж.

 

Выход народа, которого зовут Яджудж и Маджудж.

Говорит шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин: «Яджудж и Маджудж это два слова не арабских или же арабских, которые произошли от слова «аль-мадж», которое с арабского означает «волнение смута», или «полыхание огня» и «его полыхание», то есть эта умма произошла от слова «мадж», то есть волнение смута, потому что будет двигаться по земле словно волна, и это два народа из сыновей Адама (то есть люди, ни какие-то творения, которые не являются людьми, являются людьми подобными всем остальным людям) и сейчас они уже существуют и довод на это Коран и Сунна, сказал Всевышний Аллах рассказывая нам историю Зуль Карнейна в Суре 18 Пещера:

Когда он достиг двух горных преград, он обнаружил перед ними людей, которые почти не понимали речи.

94. Они сказали: «О Зуль Карнейн! Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог) распространяют на земле нечестие. Быть может, мы уплатим тебе дань, чтобы ты установил между нами и ними преграду?»

Он сказал: «То, чем наделил меня мой Господь, лучше этого. Помогите мне силой, и я установлю между вами и ними преграду.

96. Подайте мне куски железа». Заполнив пространство между двумя склонами, он сказал: «Раздувайте!» Когда они стали красными, словно огонь, он сказал: «Принесите мне расплавленную медь, чтобы я вылил ее на него».

Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру.

(то есть зачем этот аят был приведен, чтобы доказать, что эти два народа существуют сейчас, так, и еще существовали со времен Зулькарнейна), говорит Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма: «Скажет Всевышний Аллах в судный день: «О, Адам, встань и выведи для нас народ, который попадет в огонь из твоего потомства» - и хадис продолжается до слов Посланника Аллаха: «…радуйтесь» ( почему, потому что в хадисе приходит, что из 1000 один попадет в рай и 999 попадет в огонь, и когда люди испугались, Посланник Аллаха саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма сказал: « Радуйтесь, из вас будет только один, а из Йаджуджа и Маджуджа 1000» ( то есть, большинство тех, которые попадут в огонь, подавляющее, из обитателей огня будут Йаджудж и Маджудж), этот хадис приходит у имам Бухари и Муслима». И в этот хадисе довод на то, что Йаджудж и Муджудж из потомства Адама ‘алейхи ссалям, так или нет, говорит: «Выведи потомство для огня из твоего потомства».

Говорит: «А их выход, который является большим признаком судного дня еще не наступил, но его начальные признаки уже появились (то есть их выхода) еще во времена Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма, как это пришло у Бухари и Муслима, то, что Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма сказал: «сегодня из заплатки (заплатка или вещь, которая закрывает какую-то другую вещь) из этой заплатки, которая закрывает Йаджудж и Маджудж от остальных людей, сегодня была проделана щель, подобна такого размера и Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма объединил большой палец и палец указательный в кольцо». То есть, показав, что щель, которая образовалась в заплатке, которая отделяет Йаджадж уа Маджудж от остальных людей равна размеру кольца, которое получается, если человек объединит большой палец и палец указательный.

Говорит: «И также их выход ( то есть, не просто их наличие, а их выход уже теперь) тоже установлен Кораном и сунной, говорит Всевышний Аллах: «Когда выйдут или будут открыты все препятствия для Йаджуджа и Маджуджа, то они начнут двигаться со всякой возвышенности и тогда приблизилось уже обещание истины», и сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма: «Не наступит судный день, пока вы не увидите перед его наступлением 10 знамений», и из этих знамений он упомянул, дым, ад-даджаль ( то есть выход антихриста ад-даджаля), выход животного Ад Дабба, а также выход солнца с его запада, а также снисхождение Пророка ‘Исы ибн Марьям, а также выход народа Йаджудж уа Маджудж, и три землетрясения (то есть три больших землетрясения), землетрясение, которое будет на востоке, а также землетрясение, которое будет на западе, и землетрясение третье, которое произойдет на Аравийском полуострове», все это перечисление больших признаков судного дня. И последнее из этих знамений будет огонь, который выйдет из Йемена, который погонит людей на их место сбора ( то есть на место сбора в судный день)». И приходит в других хадисах, что этот огонь выйдет не просто из Йемена, а из центра Адана, то есть Адан – один из городов Йемена современных, из его центра выйдет огонь, который погонит людей на место судного дня и в других хадисах приходит то, что люди будут собраны в том месте, где сейчас Шам, где сейчас Иордания, Палестина и тому подобные места.

«Этот хадис приводит имам Муслим ( то есть тот, который мы зачитали выше), и история их выхода ( то есть кого, Йаджуджа и Маджуджа) приходит также в хадисе Науаса ибну Сам‘ана, который приводит имам Муслим, то что Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма рассказал нам про нисхождение Пророка ‘Исы ибн Марьям и о том, что он убьет даджаля ( то есть антихриста) и после этого, то есть после того, как будет убит даджаль Всевышний Аллах откроет в откровении ‘Исы ибну Марьяма, то что «Я вывел Своих рабов, не способен никто сражаться с ними» ( то есть кто имеется ввиду, Йаджудж и Маджудж), говорит: «Скрой моих рабов в сторону горы ( то есть уведи Моих рабов в гору, чтобы не могли Йаджудж и Маджудж добраться до них)»,и тогда выведет Всевышний Аллаха эти два народа ( то есть, Йаджудж и Маджудж) так, что они будут идти ( то есть направляться или надвигаться с каждой возвышенности), их будет на столько много, что первая часть их войска или их группы будет проходить мимо озера Табария ( или моря Табария) и выпьют ( то есть или попьют) с этого озера так, что последний, который будет из их группы скажут: «Тут же раньше вода была» ( то есть, они будут знать, что впереди вода, когда будут идти Йаджудж и Маджудж как народ, первая его группа выпьет все это озеро, то есть на столько их много будет, что последний, когда будет проходить удивляться будет «здесь, вроде вода, когда-то была, а сейчас воды уже нет») и потом они продолжать свой путь, пока не дойдут до горы, которая называется «аль-Хамар», а эта гора, которая будет находится в Иерусалиме». И у себя отметьте то, что сказал ибнуль Асир в книге «ан-Нихаи», что такое аль-Хамар: «То есть хамар здесь не имеется ввиду вино имеется ввиду такая гора, которая полностью покрыта деревьями из-за множества деревьев, которые на этой горе», понятно да, то есть Йаджудж и Маджудж когда выйдет, сначала пройдет через море, выпьет его, затем, дойдет до Иерусалима и дойдет до горы, которая полностью будет покрыта деревьями. И скажут: «Мы убили всех, кто на земле». То есть в других хадисах приходит то, что они будут убивать всех, кого встретят, подряд, женщин, детей, стариков, без разницы.

Говорит: «Они скажут: «Мы убили всех, кто на земле, давайте же убьем Того, Кто на небе» и начнут закидывать свои стрелы в небеса ( то есть стрелять своими стрелами в небеса) и Всевышний Аллах вернет им их стрелы ( то есть их стрелы вернутся обратно, то есть с неба упадут обратно) так, что они будут окрашены кровью». Это для чего? То есть, Йаджудж и Маджудуж обрадуются, скажут: «Вот, мы убили Того, Кто на небе».

« И они сделают блокаду пророку Аллаха и его сподвижникам ( то есть сделают бойкот или блокаду Пророку ‘Исе ( то есть сделают бойкот или блокаду Пророку ‘Исе ‘алейхи ссаллям, и тем, который будут с ним из верующих людей) так, что любой из них ( то есть из тех, кто будет находится под блокадой) будет мечтать чтобы у них была голова быка за 100 динаров то есть будет любимее, чем для вас 100 динаров сегодня». То есть для каждого из них, голова быка в тот день или в те времена будет любимее, чем для вас сейчас 100 динаров, то есть 100 динаров это большая сума денег, а голова быка, практически, не пригодна для употребления в пищу, потому что мяса там мало, но, говорит, что, будут мечтать об этой голове быка больше чем вы мечтаете о 100 динарах сегодня, то есть это говорит о чем, о том, что голод дойдет до предела.

И говорит: «И тогда воззовет пророк Аллаха ‘Иса и его сподвижники, которые будут с ним, к Всевышнему Аллаху и тогда Всевышний Аллах пошлет на этих Йаджудж и Маджудж «нагаф» червей на их шеи». «Нагъаф» говорит ибну Асир в книге «ан-Нихая»: «Что такое «дууд» - это червь, которые обычно бывают в носах верблюдов или баранов, то есть единственное число его нахфа, нахфа – множественное число ан-нагъаф», нагъаф – это, говорит, черви, который обычно бывают в носах у верблюдов, то есть маленькие червячки, то есть Всевышний Аллах пошлет их на шеи Йаджудж и Маджудж.

«Наступит когда утро, они окажутся все мертвые («фарса», то есть как къатля», фарса и къатля одно и тоже)». То есть говорит Ибнуль Асир в «ан-Нихая», говорит: «Къатля- единственное число этого слова «фариз», от слова арабского «растерзал волк овцу» ( то есть ее убил)». То есть они будут растерзаны этими червями, убиты этими червями и с утра будут все мертвые.

«и они погибнут, слово гибель одного человека ( то есть все разом сразу погибнут), затем спустится Пророк Аллаха ‘Иса и его сподвижники ( то есть те, кто с ним) на землю ( то есть с горы, то есть спустятся с годы на землю)». И как приходит в одном из риваятов то, что люди будут одного из них, говорить, кто спустится, посмотрят какие новости, то есть они будут думать, что Йаджудж и Маджудж еще живы и никто не будет соглашаться, кроме одного человека, который согласится отдать свою жизнь для того, чтобы посмотреть есть ли какие-либо новости и спустится и увидит, что все они мертвые, затем воззовет или крикнет к тем людям, которые на горе и обрадует их тем, что все Йаджудж и Маджудж мертвы.

Говорит: « И тогда спустится ‘Иса и те, кто с ним, на землю и не найдет места «шибр» ( щибр – это если человек раскроет свою ладонь, то между большим пальцем и между средним пальцем какое расстояние, будет вот это шибр называться)». Так, то есть ‘Иса алейхи салями те, кто с ним не найдет на земле даже маленького места, кроме как на нем будут трупы». «Захим» - это что, то есть от которого будет исходить вонь, «натин» - натин тоже вонь, то есть везде будет исходить вонь от трупов этих людей, то есть от Йаджуджи Маджудж.

«И тогда, опять ‘Иса алейхи ссалям и те, кто с ним воззовут к Всевышнему Аллаху ( то есть чтобы Он спас их от этой вони) и тогда Всевышний пошлет на них птиц ( то есть на Йаджудж и Маджудж) их шеи как у длинных верблюдов». «Аль-Бухт» это что такое? У себя подпишите, сказал Ибнуль Асира в книге «ан-Нихая»: «аль-Бухт» это такие верблюды, у которых особого размера шеи, то есть длинее чем обычно ( то есть «бухт» это такой вид верблюдов, шеи которых длиннее чем у обычных верблюдов). Так вот, Всевышний пошлет на этих Йаджудж и Маджудж птиц, у которых будут длинные шеи, подобно шеям этих верблюдов породы «аль-Бухт».

Говорит: «И эти птицы возьмут эти трупы ( заберут эти трупы) и бросят их там где пожелает Аллах ( то есть земля чтобы очистилась от вони и от их трупов) этот хадис передает имам Муслим». Это что касается третьего знамения судного дня, это выход Йаджудж и Маджудж.

(Дополнение не из урока:

Йаджудж и Маджудж - народы, которые происходят от Адама и Хауа (мир им). Согласно описаниям, данным в хадисах, они обладают узкими глазами, маленькими, плоскими носами и широкими лицами. В повествованиях упоминается, что их лица подобны щитам (лица уподоблены щитам, потому что они широкие и круглые).

Их появление в конце времен - один из признаков Часа, как описано в Коране: "...пока не будут открыты Йаджудж и Маджудж, и они устремятся c каждой возвышенности. И приблизилось (к исполнению) обещание истинное (Дня Воскрешения), и вот закатились взоры тех, которые не верили (что люди будут воскрешены). "O, Горе нам, мы были в небрежении об этом! Да, мы были неправедны! (залимун - многобожники, грешники и т. д.)". (Аль-Анбийа ).

В истории Зу-ль-Карнайна, Аллах сообщает нам: "Потом он следовал по пути. A когда достиг до места между двумя преградами, то нашел перед ними (этими двумя горами) народ, который едва мог понимать речь. Они сказали: "O Зy-л-кapнaйн, ведь Йаджудж и Маджудж распространяют нечестие по земле; не установить ли нам для тебя подать, чтобы ты устроил между нами и ними плотину?" Он сказал: "То (богатство, власть и сила), в чем укрепил меня мой Господь, лучше (чем ваша дань); помогите же мне силой (людьми), я устрою между вами и ними преграду. Принесите мне кусков железа". A когда он сравнял между двумя склонами, сказал: "Раздувайте!" A когда он превратил его в огонь, сказал: "Принесите мне, я вылью на это расплавленный металл". И не могли они (Йаджудж и Маджудж) взобраться на это, и не могли там продырявить. Он (Зу-ль-Карнайн) сказал: "Это - по милости от моего Господа. A когда придет обещание Господа моего, Он сделает это порошком; обещание Господа моего бывает истиной". И оставим Мы их тогда (т. е. в день, когда выйдут Йаджудж и Маджудж) препираться друг c другом и подуют в трубу, и соберем Мы их воедино". (Аль-Кахф 18:92-99).

Йаджудж и Маджудж также упоминаются в Сунне, во многих хадисах, включая следующие:

1. Умм Хабиба бинт Абу Суфьян сообщила от Зайнаб бинт Джахш, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) вошел к ней в возбужденном состоянии и сказал: "Нет божества, кроме Аллаха! Горе арабам, из-за зла, которое придет скоро! Сегодня, стена Йаджудж и Маджудж была пробита на столько" и изобразил его, сложив в кольцо большой и указательный пальцы. Зайнаб бинт Джахш сказала: "О посланник Аллаха, и даже если праведники живут среди нас?". Он сказал: "Да, когда падение нравов станет повсеместным". (Аль-Бухари, 6/381, Муслим, 18/2).

2. Ан-Науас ибн Сам'ан (да будет доволен им Аллах) передал длинный хадис, описывающий несколько признаков Часа. В этом хадисе Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "... и Аллах пошлет Йаджудж и Маджудж, которые стремительно бросятся с каждой возвышенности. Они пройдут мимо Тиберийского озера (в Палестине) и выпьют все, что есть в нем. Когда последний из них пройдет мимо, то скажет: "Здесь когда-то была вода". Пророк Аллаха, 'Иса и его сподвижники, будут окружены, пока голова быка не станет дороже для одного из них, чем сотня динаров для любого из вас, сегодня. 'Иса и его сподвижники помолятся Аллаху, и Аллах пошлет червей (подобных тем, что заводятся в носах верблюдов и овец) на их (Йаджудж и Маджудж) шеи, и они падут замертво. Тогда 'Иса и его сподвижники спустятся оттуда, где они были окружены, и они едва смогут найти клочок земли с ладонь, которая не была бы заполнена зловонными трупами (Йаджудж и Маджудж). Поэтому 'Иса и его сподвижники будут молиться Аллаху, и Он пошлет птиц подобных шеям верблюдов, которые унесут их (трупы) и бросят там, где угодно Аллаху". (Муслим, 18/68).

 



2015-12-04 969 Обсуждений (0)
Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)