Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субхана-кя-Ллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя



2015-12-04 500 Обсуждений (0)
Субхана-кя-Ллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Вопросы, на которые необходимо знать ответы, после изучения 16-го урока:

 

110. Упомяни довод из Корана и Сунны на то, что в конце времен выйдет Яджуж и Маджуж.

111. Упомяни хадис, который включает в себя упоминание всех больших признаков Судного Дня.

112. Упомяни довод из Корана и Сунны на то, что в конце времен выйдет "животное" (ад-дабба).

113. Упомяни довод из Корана и Сунны на то, что в конце времен солнце взойдет с его запада.

114. Упомяни довод из Корана и Сунны на то, что мучение в могиле – Истина.

115. В вопросе того, сколько будет дуновений в Рог перед Судным Днем – имеется разногласие среди ученых – упомяни все мнения и доводы сторон в этом вопросе.

116. Будут ли неверующие испытаны в могиле, или испытание касается только верующих?

117. Дай определение "воскрешению" (аль-ба'c) и "собранию" (аль-хашр) в арабском языке и шариате.

118. Упомяни довод из Корана и Сунны на то, что воскрешение и собрание – это Истина.

 

Ответы на вопросы:

110. "Когда он достиг двух горных преград, он обнаружил перед ними людей, которые почти не понимали речи. Они сказали: «О Зуль Карнейн! Яджуж и Маджуж (Гог и Магог) распространяют на земле нечестие. Быть может, мы уплатим тебе дань, чтобы ты установил между нами и ними преграду?». (18: 93-94). А также: "…Пока Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог) не будут выпущены и не устремятся вниз с каждой возвышенности". (21: 96). Хадис со слов Хузейфы ибн Асида аль-Гифари, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не наступит Судный День, пока не увидите десять знамений…и упомянул среди них выход Яджужа и Маджужа". (Муслим).

111. Хадис со слов Хузейфы ибн Асида аль-Гифари что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не наступит Судный День, пока не увидите десять знамений: дым, Даджаль, животное, восход солнца с его запада, нисхождение 'Исы ибн Марьяма, Яджуж и Маджуж, и три землетрясения – на востоке, западе и Аравийском полуострове, и последнее из этих знамений – огонь, который выйдет из Йемена и погонит людей на место их сбора" (Муслим).

112. "Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях". (27: 82). И хадис, упомянутый при ответе на вопрос 111.

113. "Неужели они ожидают чего-либо помимо того, что к ним явятся ангелы, или явится твой Господь, или явятся некоторые из знамений твоего Господа? В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, вера не принесет пользы душе, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро". (6: 158). Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не наступит Судный День, пока солнце не выйдет с его запада. Когда же оно взойдет и увидят его люди – уверуют все без исключения, это и есть тот день, в который вера не принесет пользы душе, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро". (Бухари и Муслим). И хадис, упомянутый при ответе на вопрос 111.

114. "Аллах защитил его от зла того, что они замыслили, а род Фараона окружили (или поразили) скверные мучения – Огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям!". (40: 45-46). Со слов Абу Хурайры и 'Аиши, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) просил прибежища у Аллаха от мучений в могиле (Бухари и Муслим), и приказывал это верующим (со слов Абу Хурайры у Муслима).

115. В этом вопросе три мнения: 1. Мнение большинства ученых (в том числе шейх Ибн 'Усаймина) - 2 дуновения – дуновение от которого все придут в ужас и падут замертво и второе дуновение – после которого все воскреснут. Довод: "В тот день подуют в Рог, и придут в ужас те, кто на небесах и на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает выделить". (27: 87) а также: "Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить. Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут и будут смотреть".(39: 68). Сторонники этого мнения считают, что люди придут в ужас падут замертво от одного – первого дуновения. 2. Мнение некоторых из ученых – 3 дуновения – сторонники этого мнения считают, что будет дуновение от которого все придут в ужас, а затем второе дуновение, от которого все падут замертво, а затем уже третье дуновение, от которого все воскреснут. 3. Мнение Ибн Хазма – 4 дуновения – довода на это я не встретил.

116. Испытание касается всех, как в хадисе Бара ибн 'Азиба у Абу Дауда.

117. Воскрешение (аль-ба'с) в языке отпускание и распространение, а в шариате – оживление мертвых в Судный День. Собрание (аль-хашр) в языке – сбор, в шариате – сбор творений в Судный День для их расчета и суда между ними.

118. "Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены". (64: 7) "Скажи: «Воистину, как первые, так и последние поколения, будут собраны в определенном месте в известный день".(56: 49-50). Со слов Ибн 'Аббаса, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Вы будете собраны босыми, голыми, необрезанными, затем он прочитал: "Мы воссоздадим творения подобно тому, как начали творить их в первый раз". И первым будет одет Ибрахим". (Бухари и Муслим).

 



2015-12-04 500 Обсуждений (0)
Субхана-кя-Ллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субхана-кя-Ллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)