Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиеническое нормирование негативных факторов



2015-12-04 3157 Обсуждений (0)
Гигиеническое нормирование негативных факторов 4.60 из 5.00 5 оценок




Требование полного отсутствия вредных веществ в зоне дыхания работающих часто невыполнимо, поэтому особую важность приобре­тает гигиеническое нормирование, т. е. ограничение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до предельно допустимых концентраций. Гигиенические нормативы 2.25.1313-03 «Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны» устанавливают ПДК вредных веществ в рабочей зоне ПДКрз.

Для исключения необратимых биологических эффектов ограничивают воздействие негативных факторов предельно допустимыми уровнями (ПДУ) или предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

ПДК и ПДУ- это максимальное значение факторов, которые, воздействуя на человека (изолированно или в сочетании с другими фак­торами) в течение рабочей смены, ежедневно, на протяжении всего трудового стажа, не вызывает у него и у его потомства биологических изменений, даже скрытых и временно компенсируемых, в том числе
заболеваний, изменений реактивности, адаптационно-компенсаторных возможностей, иммунологических реакций, нарушений физиологических
циклов, а также психологических нарушений (снижения интеллектуальных и эмоциональных способностей, умственной работоспособности,
надежности).

ПДК и ПДУ устанавливают для производственной среды и насе­ленных мест. При их установлении необходимо руководствоваться следующими принципами:

-приоритет (важность) всех медицинских и биологических по­казаний к установлению санитарных регламентов перед прочими под­ходами (техническая достижимость, экономические требования,
целесообразность);

-пороговость для всех типов действия неблагоприятных факто­ров (в том числе химических соединений мутагенного и канцерогенного действия, ионизирующего излучения), т. е. порог воздействия, ниже которого не наблюдается никакого отрицательного влияния факторов;

-опережение разработки и внедрения профилактических мероприятий и средств защиты по сравнению с моментом появления опасного фактора.

До недавнего времени предельно допустимые концентрации вредных веществ вредных веществ оценивали только как максимально разовые ПДКmax.Превышение их даже в течение короткого времени запрещалось. В последнее время для веществ, обладающих свойтвами накапливаться в организме (свинец, ртуть, медь), была введена среднесменнаяконцентрация (ПДКсм), получаемая путем непрерывного или прерывистого отбора проб воздуха при сум­марном времени не менее 75 %продолжительности рабочей смены. Например, ртуть имеет ПДКрз = 0,01 мг/м3, а ПДКсм = 0,005 мг/м3.

Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест также ограничивается величинами ПДК, нормируются средняя суточная концентрация вещества (ПДКсс) и максимальная разовая (ПДКmax).

Предельно-допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ПДК, мг/м3) - это концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или другой продолжитель­ности, но не более 41 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Максимально разовая предельно допустимая концентрация ПДКmax - это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна вызывать при вдыхании его в течении 30 мин рефлекторных реакций в организме человека (ощущение запаха, изменение световой чувствительности глаз и др.)

Среднесуточная ПДКс.с. - это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

Содержание вредных веществ в воздухе регламентируется ГОСТ 12.1.005 - 88 «ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», СНиП, отраслевыми правилами.

 

3. Мероприятия по обеспечению безопасности труда при контакте с вредными веществами

 

1. Замена вредных веществ менее вредными и безвредными;

2. Внедрение прогрессивной технологии;

3. Выбор оборудования, не допускающих выделения вредных веществ, а также санитарно-технического оборудования- отопления, вентиляции, водопровода, канализации;

4. Организация и регулирование обмена воздуха в помещении;

5. Рациональная планировка помещения;

6. Использование средств индивидуальной защиты;

7. Специальная подготовка и инструктаж обслуживающего персонала;

8. Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров;

9. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

10. Обеспечение работающих, связанных с вредными условиями труда, профпитанием.

 

4. Порядок выполнения работы

 

Методика сравнения фактической концентрации с ПДК проводится на основе заданной фактической концентрации набора веществ согласно варианту и ПДК согласно ГОСТ 12. 1.005 – 88 (табл. 1)

1.Выбрать вариант задания согласно зачетной книжки студента (последние две цифры). Заполнить таблицу 3 согласно варианта. Сопоставить данные по варианту концентрации веществ с ПДК сделать вывод о соответствии нормам каждого из веществ в отдельности по графам 9 – 11 таблицы 3, т. е. ...< ПДК, …> ПДК, … = ПДК.

2.Далее необходимо принять решение о соответствии нормам заданной по варианту совокупности веществ при их одновременном воздействии.

3. Эффект суммации оценивается по набору веществ согласно варианта и перечню веществ, обладающих суммацией действия и затем последующим расчетом по формуле (1).

Выявить вещества, обладающие суммацией действия, обозначив их символом «å» перед названием вещества (использовать таблицу 2). При этом считать, что эффект суммации имеет место, если хотя бы два из веществ, заданных по варианту, имеются в таблице 2. Рассчитать эффект суммации по формуле 1.

4.Оформить отчет к расчетной работе в виде таблицы 3 и сделать выводы о соответствии нормам фактических значений концентраций веществ, обладающих эффектом суммации («соответствует» или «не соответствует»).

В случае несоответствия вредных веществ (данных в варианте) гигиеническим нормам, предложить мероприятия по снижению выбросов и методы защиты работников от воздействия вредных веществ.


Таблица 1

Предельно допустимые концентрации вредных веществ, ПДК мг/м3

Вредное вещество В возду-хе рабо-чей зоны, мг/м3 В воздухе населенных мест, макси-мально разовое воздействие не более 30 мин. В воздухе населенных мест, средне-суточное воз- дейстие более 30 мин Класс опасности вещества Особенно-сти воздейст-вия на организм
Азот двуокись 0,085 0,04 О
Азота окислы 0,6 0,06 О
Азотная кислота 0,4 0,15 -
Акролеин 0,2 0,03 0,03 -
Алюминий окись 0,2 0,04 -
Аммиак 0,2 0,04 Ф
Ацетон 0,35 0,35 -
Аэрозоль пяти-окиси ванадия   0,1   -   0,02     -
Бензол 1,5 0,1 К
Винилацетат 0,15 0,15 -
Вольфрам - 0,1 Ф
Вольфрамовый ангидрид     -   0,15     Ф
Дихлорэтан -
Кремний двуокись 0,15 0,06 Ф
Ксилол 0,2 0,2 -
Метиловый спирт 0,5 -
Озон 0,1 0,16 0,03 О
Полипропилен -
Ртуть 0,01….. 0,0005 - 0,0003 -
Серная кислота 0,3 0,1 -
Сернистый ангидрид     0,5   0,05     -
Сода кальци-нированная     -   -     -
Соляная кислота - - -
Толуол 0,6 0,6 -
Оксид углерода Ф
Фенол 0,3 0,01 0,003 -
Формальдегид 0,5 0,035 0,003 О, А
Гексан - -
Хлор 0,1 0,03 О
Хрома окись - - А
Хрома трехокись 0,01 0,0015 0,0015 К, А
Этилендиамин 0,001 0,001 -
Цемент. пыль - - Ф
Этиловый. спирт -
             

Примечание:О– вещества с остронаправленным механизмом воздействия, опасное для развития острых отравлений, за содержанием которых в воздухе требуется автоматический контроль; А – вещества, способные вызвать аллергические заболевания в производственных условиях; К – канцерогены; Ф–аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия.

 

 

Таблица 2

Перечень веществ, обладающих эффектом суммации

 

1. Ацетон, акролеин, фталевый ангидрид 21. Оксид углерода, двуокись азота, формальдегид, гексан  
2. Ацетон, фенол 22. Пропионовая кислота и пропионовый альдегид  
3. Ацетон и ацетофенол 23. Сернистый ангидрид и аэрозоль серной кислоты  
4. Ацетон, фурфурол, формальдегид, фенол 24.Сернистый ангидрид и никель металлический
5. Ацеальдегид и винилацетат 25. Сернистый ангидрид и сероводород  
6. Аэрозоли пятиокиси ванадия и оксиды марганца 26. Сернистый ангидрид и двуокись азота
7. Аэрозоли пятиокиси ванадия, сернистый ангидрид 27. Сернистый ангидрид, оксид углерода, фенол, пыль конвенторного производства
8. Аэрозоли пятиокиси ванадия и оксид хрома 28. Сернистый ангидрид, оксид углерода, двуокись азота, фенол
9. Бензол и ацетофенол 29. Сернистый ангидрид и фенол  
10. Валериановая, капроновая и масляная кислоты 30. Сернистый ангидрид и фтористый водород
11. Вольфрамовый и сернистый ангидриды 31. Серный и сернистый ангидриды, аммиак и азота окислы
12. Гексахлоран и фазолон 32. Сероводород и динил  
3. Изопропилбензол, гидроперекись изопропилбензола 33.Сильные минеральные кислоты (серная, хлористоводородная, азотная, соляная)  
14. Изобутенилкарбинол и диметил-винилкарбонил 34. Оксид углерода и пыль цементного производства
15. Метилдигидропиран и метилентетрагидропиран 35. Уксусная кислота и уксусный ангидрид
16. Мышьяковистый ангидрид и свинца ацетат 36. Фенол и ацетофенол
17. Мышьяковистый ангидрид и германий 37. Фурфурол, метиловый и этиловый спирты
18. Озон, двуокись азота и формальдегид 38.Циклогексан и бензол
19. Этилен, пропилен , бутилен и амилен

Таблица 3

 


 

Контрольные вопросы

 

1. Как классифицируются химические вещества в зависимости от их практического использования?

 

2. Как классифицируются вредные вещества по степени опасности?

 

3. Дайте определение предельно допустимой, максимально разовой, среднесуточной концентрации.

 

4. Как классифицируются вредные вещества по воздействию на организм человека?

 

5. Какими принципами руководствуются при установлении ПДК и ПДУ?

 

6. По каким показателям происходит нормирование негативных факторов?

 

7. К каким профессиональным заболеваниям приводит воздействие аэрозолей?

 

8. Какие формы отравлений токсичными веществами Вы знаете?

 

9. Как осуществляется гигиеническое нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны?

 

10. В чем заключается комбинированное действие вредных веществ на человека и каковы его виды?

 

11. Что такое эффект суммации и какие вредные вещества им обладают?

 

12. Укажите источники и виды вредных веществ, образующиеся в технологических процессах, характерных для металлообработки.


Таблица вариантов заданий к практической работе

 

Номер варианта   Вещество Фактическая концентрация мг/м3 Номер вариан та   Вещество Фактическая концентрация мг/м3
    Фенол Азот окислы Вольфрам Полипропилен Ацетон Формальдегид 0,001 0,1 5,0 0,5 0,02     Азот окислы Алюминий окись Фенол Бензол Формальдегид Винилацетат 0,1 5,0 0,01 0,05 0,01 0,1
    Аммиак Ацетон Бензол Озон Дихлорэтан Фенол 0,01 0,05 0,001 5,0 0,5     Азотная кислота Толуол Винилацетат Оксид углерода Алюминий окись Гексан 0,5 0,6 0,15 10,0 10,0 0,01
    Акролеин Дихлорэтан Хлор Оксид углерода Сернистый ангидрид Хрома окись 0,01 4,0 0,02 10,0   0,03 0,1     Азота двуокись Ацетон Бензол Фенол Оксид углерода Винилацетат 0,5 0,2 0,05 0,01 10,0 0,1
    Озон Метиловый спирт Ксилол Азот двуокись Формальдегид Толуол 0,01 0,2 0,5 0,5 0,01 0,5     Акролеин Дихлорэтан Хлор Хрома трехокись Ксилол Ацетон 0,01 5,0 0,01 0,1 0,3 0,1
    Акролеин Дихлорэтан Озон Оксид углерода Формальдегид Вольфрам 0,01 5,0 0,01 0,02 4,0     Оксид углерода Этилендиамин Аммиак Азота двуокись Ацетон Бензол 0,1 0,1 5,0 0,05
    Азота двуокись Аммиак Хрома окись Сернистый ангидрид Ртуть Акролеин 0,04 0,5 0,2   0,5 0,001 0,01     Серная кислота Азотная кисл. Кремний двуокись Фенол Ацетон Озон 0,5 0,5   0,2 0,01 0,2 0,001
    Этиловый спирт Оксид углерода Озон Серная кислота Соляная кислот. Сернистый ангидр 15,0 0,01 0,05 5,0 0,05     Аммиак Азот окислы Вольфрам Алюминия окись Оксид углерода Фенол 0,001 0,1 4,0 5,0 5,0 0,01
    Аммиак Азота двуокись Вольфрамовый ангидрид Хрома трехокись Озон Дихлорэтан 0,5 1,0   5,0 0,2 0,001 5,0       Ацетон Фенол Формальдегид Полипропилен Толуол Винилацетат 0,3 0,003 0,02 8,0 0,7 0,15
    Азота двуокись Озон Оксид углерода Дихлорэтан Сода кальции-нированная Ртуть 5,0 0,001 10,0 5,0   1,0 0,001     Метиловый спирт Этиловый спирт Цементная пыль Оксид углерода Ртуть Ксилол 0,3   15,0 0,001 0,5  
  Ацетон Оксид углерода Кремния двуокись Фенол Формальдегид Толуол   0,2 15,0 0,2 0,003 0,02 0,05   Оксид углерода Азота двуокись Формальдегид Акролеин Дихлорэтан Озон 10,0 1,0 0,02 0,01 0,5 0,02
  Аэрозоль пяти-окиси ванадия Хрома трехокись Хлор Оксид углерода Азота двуокись Озон   0,05 0,1 0,02 10,0 1,0 0,1   Сернистый ангидрид Серная кислота Вольфрамовый ангидрид Хрома трехокись Азота двуокись Аммиак   0,5 0,05   5,0 0,5 0.05 0,5  
      Азот окислы Алюминия окислы Формальдегид Винилацетат Бензол Фенол 0,1 5,0 0,02 0,1 0,05 0.005       Аммиак Азот окислы Оксид углерода Фенол Вольфрам Алюминия окись 0,05 0,1 15,0 0,005 4,0 3,0  

 

 



2015-12-04 3157 Обсуждений (0)
Гигиеническое нормирование негативных факторов 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Гигиеническое нормирование негативных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)